Gallery 1.5.2 - en to de translation catalogue (302 entries)

en: %d (%d MPix)
de: %d (%d MegaPixel)

en: %d files are more recent than expected.  This is OK if you are using pre-release, beta, CVS or modified code.
de: %d Dateien scheinen neuer zu sein als erwartet.  Dies ist OK wenn Sie eine Vorabversion, CVS-Version oder sonstig modifizierten Code verwenden.

en: %d languages are available.  If you are missing a language please visit the %sGallery download page%s.
de: %d Sprachen sind verf&uuml;gbar.  Falls Sie mehr, oder andere Sprachen m&ouml;chten, besuchen Sie die %sGallery Downloadseite%s.

en: %d of %d ImageMagick binaries located.
de: %d von %d ImageMagick Dateien gefunden.

en: %d of %d NetPBM binaries located.
de: %d von %d NetPBM Dateien gefunden.

en: %s OK.  Actual version (%s) more recent than expected version (%s)
de: %s OK. Gefunden Version (%s) is neuer als die erwartet Version %s.

en: %s is not a valid email address.
de: %s ist keine gültige Emailadresse.

en: %s is not executable!
de: %s ist nicht ausführbar!

en: %s: %s points;
de: %s: %s Punkte;

en: *** Begin comment ***
de: *** Kommentar Anfang ***

en: ***End comment ***
de: *** Kommentarende ***

en: -> file size %d kbytes
de: -> Dateigröße %d kbytes

en: 1 view | %d views
de[0]: Ein Besuch
de[1]: %d Besuche

en: 1 voter | %d voters
de[0]: Eine Stimme
de[1]: %d Stimmen

en: <b>System</b> locale problems
de: Es besteht ein <b>System</b> locale Problem.

en: <b>System</b> locale selection required
de: <b>System</b> Locale Auswahl ben&ouml;tigt

en: <b>exec()</b> is enabled on this server.
de: <b>exec()</b> ist aktiviert auf Ihrem Server.

en: <b>jhead</b> binary located.
de: <b>jhead</b> gefunden.

en: <b>jpegtran</b> binary located.
de: <i>jpegtran</i> Binary nicht gefunden!

en: <b>magic_quotes</b> are off.
de: <b>magic_quotes</b> sind aus.

en: <b>mod_rewrite</b> is enabled.
de: <b>mod_rewrite</b> ist aktiviert.

en: <b>register_globals</b> is off.
de: <b>register globals</b> ist aus.

en: <b>safe_mode</b> is off.
de: <b>safe_mode</b> ist aus.

en: A new comment has been added to Gallery: %s
de: Es wurde ein Kommentar zur Gallery: %s hinzugefügt

en: Add new items at beginning of album
de: Neue Bilder an den Anfang des Albums anf&uuml;gen?

en: Add your comment
de: Kommentar hinzuf&uuml;gen

en: Additional EXIF Data
de: Zus&auml;tzliche EXIF-Daten

en: Admin email(s)
de: Admin emails

en: Admin password
de: Admin Passwort

en: Advanced
de: Forgeschritten

en: Album Frame
de: Rahmen der Alben

en: Album Summary
de: Albumzusammenfassung

en: Album Title
de: Albumtitel

en: All %d tested files up-to-date.
de: Alle %d getesteten Dateien sind aktuell.

en: All gallery locales are available on this host.
de: Alle Gallery locales sind verf&uuml;gbar auf diesem Server.

en: All tested files up-to-date.
de: Alle getesteten Dateien sind aktuell.

en: Allow item owners to delete their images
de: Soll ein Besitzer seine Bilder l&ouml;schen d&uuml;rfen?

en: Allow item owners to modify their images
de: Soll ein Besitzer seine Bilder ver&auml;ndern d&uuml;rfen?

en: Allow slideshow to loop
de: Erlaube die Diashow in einer Schleife zu betrachten

en: Alt Text / onMouseOver
de: Alternativer Text/ onMouseOver

en: As the original image
de: Wie Originalbild

en: Auto fit-to-window for<br>images without a resized copy
de: Bilder ohne Kopie automatisch<br>an die Fenstergr&ouml;sse anpassen?

en: Average points in brackets
de: Durchschnittliche Punkte in Klammern

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image (URL)
de: Hintergrundbild (URL)

en: Bonus to height of current microthumb (pixels)
de: ZusatzhXhe für das aktuelle Vorschaubild in Pixel

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Borders
de: Rahmen

en: Both
de: Beides

en: Bottom
de: Unten

en: Call to %s failed in %s for file %s!
de: Aufruf von %s in %s fehlgeschlagen für Datei %s!

en: Can't find %s!
de: %s wurde nicht gefunden!

en: Can't find <i>jhead</i>
de: <i>jhead</i> wurde nicht gefunden.

en: Can't find <i>jpegtran</i>!
de: <i>jpegtran</i> nicht gefunden!

en: Can't open %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Cannot read file %s.
de: Fehler beim Lesen von %s.

en: Cannot verify this path (it's not in your open_basedir list).
de: Der Pfad kann nicht gepr&uuml;ft werden (er ist nicht in Ihrer open_basedir Liste).

en: Capture Date
de: Aufnahmedatum

en: Check All
de: W&auml;hle alle

en: Clear All
de: L&ouml;sche alle

en: Color Picker
de: Farbauswahl

en: Colorpicker
de: Farbauswahl

en: Colors
de: Farben

en: Columns
de: Spalten

en: Commenter:
de: Name:

en: Compressing image: %s
de: Grössenänderung von: %s

en: Configuration Wizard
de: Konfigurations-Assistent

en: Critique
de: Kritik - Jedes Elemente separat beurteilen

en: Cropping Image
de: Schneide Bild zu

en: Current location
de: Aktuelle Position

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: Dates in %d languages may not be formatted properly, because the corresponding locales are missing. You may need to select manually the date formats for these.
de: Das Datum in %d Sprachen wird eventuell nicht korrekt angezeigt werden, da die entsprechenden locales nicht vorhanden sind.

en: Description
de: Beschreibung

en: Display
de: Anzeige

en: Display EXIF data?
de: EXIF Daten anzeigen?

en: Display click counter for this album?
de: Klick-Z&auml;hler f&uuml;r dieses Album anzeigen?

en: Display clickable image dimensions
de: Sollen die Dimensionen als Link angezeigt werden?

en: Display of EXIF data enabled, but no data found.
de: Die Anzeige von EXIF-Daten wurder aktiviert, jedorch wurden keine Daten gefunden.

en: Display owners name with caption
de: Den/Die Besitzer/in des Bildes zusammen mit der Beschriftung anzeigen?

en: Displayed Value
de: Angezeigter Wert

en: Done.
de: Fertig.

en: Dots
de: Punkte

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: EXIF Data
de: Zus&auml;tzliche EXIF-Daten

en: Email activity
de: Email Aktivit&auml;t

en: Email not sent as it is disabled for this gallery
de: Es wurde keine Email gesendet, da dieses Feature ausgeschaltet wurde.

en: Email not sent as no reciepient address provided
de: Es wurde keine Email gesendet, da keine Empfängeradresse angegeben wurde.

en: Email not sent to %s as it is not a valid address
de: Es wurde keine Email an %s gesendet, da die Adresse ung&uuml;ltig ist.

en: Empty
de: Leer

en: Enable Ecards ?
de: eCards aktivieren ?

en: Error:
de: Fehler:

en: Everybody
de: Jeder

en: Expected status: %s, but actually received status %s.
de: Erwarteter Status: %s, erhaltener Status: %s.

en: Expected version %s (or greater) but found %s.
de: Version %s (oder höher) erwartet, %s gefunden.

en: Expected version %s but found %s.
de: Version %s erwartet, %s gefunden.

en: FAILED
de: FEHLGESCHLAGEN

en: File %s does not exist.
de: Datei %s existiert nicht.

en: File %s type %d.
de: Datei %s typ %d.

en: File missing or unreadable.
de: Datei fehlt oder ist nicht lesbar.

en: File missing or unreadable.  Please install then re-run this test.
de: Datei fehlt oder ist nicht lesbar.  Bitte korrigieren Sie dies und starten diesen Test erneut.

en: Files with type %s are not supported by Gallery with netPBM
de: Dateien des Types '%s' werden von Gallery bei Verwendung von netPBM nicht unterstützt.

en: Fixed
de: Fest

en: Font
de: Schrift

en: Found expected version %s.
de: Erwartete Version %s gefunden.

en: Frames
de: Rahmen

en: Full Name
de: Vollst&auml;ndiger Name

en: Full name that you can click on to send email (mailto:)
de: Vollst&auml;ndiger Name als klickbarer Emaillink (mailto:)

en: Fullname
de: Vollst&auml;ndiger Name

en: Generated by %s v%s
de: Generiert von %s Version %s

en: Generating squared Version to %dpx
de: Erzeuge quadratische Version mit %dpx

en: Height of microthumbs in navigation bar
de: Höhe der Micovorschaubilder

en: Hi !!FULLNAME!!,
    
    Congratulations.  You have just been subscribed to %s at %s.  Your account name is !!USERNAME!!.  Please visit the gallery soon, and create a password by clicking this link:
    
    !!NEWPASSWORDLINK!!
    
    Gallery @ %s Administrator.
de: Hallo !!FULLNAME!!, 
    
    Herzlichen Glückwunsch.  Sie haben sich erfolgreich  Gallery>>%s<< als %s angemeldet.
    
    
    Dies ist eine Bestätigung Ihrer Zugangsdaten;
    Benutzername : !!USERNAME!!
    Passwort :!!PASSWORD!!
    
    
    mit freundlich Grüßen,
    Ihr Administrator der %s

en: I can read your <b>.htaccess</b> file.
de: <b>.htaccess</b> werden werden verarbeitet.

en: If you no longer wish to receive emails about this image, follow the links above and ensure that 'Email me when comments are added' is unchecked in both the photo and album page (You'll need to login first).
de: Falls Sie nicht wünschen weitere Emails über Änderungen an diesem Photo zu bekommen, folgen Sie dem Link und setzen Sie die Checkboxen entsprechend.

en: Image Frame
de: Rahmen der Bilder

en: Image Size
de: Bildgr&ouml;&szlig;e

en: ImageMagick not being used in this installation.
de: ImageMagick wird in dieser Installation nicht verwendet.

en: In %s, blank in row %d.
de: Im Punkt %s, ist Zeile %d komplett leer.

en: In %s, for name %s (row %d) value %s should be a positive whole number
de: Im Punkt %s, sollte f&uuml;r %s (Reihe %d) der Wert %s eine positive ganze Zahl sein.

en: In %s, missing %s in row %d with %s %s.
de: Im Punkt %1$s, fehlt in Reihe %3$d der %2$s zum %4$s %5$s.

en: Include sub-albums in slideshow
de: Unteralben in die Diashow einbeziehen?

en: Invert Selection
de: Invertiere Auswahl

en: It seems you didn't download any additional languages. This is not a problem! Gallery will appear just in English. Note: If this is not true, check that all files in locale folder are readable for the webserver, or contact the Gallery Team.
de: Es scheint als h&auml;tten Sie keine zus&auml;tzlichen Sprachen herruntergeladen.  Falls dies nicht zutrifft, pr&uuml;fen Sie, ob alle Dateien im locale Ordner lesbar sind oder kontaktieren Sie das Gallery Team.

en: It seems you've already configured Gallery, because the %s user exists.  You don't have to enter a password.  But if you do, Gallery will change the password for the %s user.
de: Es scheint als wäre Ihre Gallery schon konfiguriert worden, da der %s Account existiert.  Sie müssen kein Passwort angeben, falls Sie es aber tun, wird das Passwort des Benutzers %s geändert.

en: It seems you've already configured Gallery, because there are %d admin accounts, but no user called %s.
de: Es scheint als wäre Ihre Gallery schon konfiguriert worden, da %d Administratoren existieren.  Allerdings nicht der Benutzer %s.

en: It seems you've already configured Gallery, because there is one admin account, but its not called %s.
de: Es scheint als wäre Ihre Gallery schon konfiguriert worden, da ein Administrator Zugang existiert. Es ist jedoch nicht der Benutzer %s.

en: Item
de: Element

en: Just a simple dashed border around the thumb.
de: Ein einfacher gestrichelter Rand.

en: Just a simple solid border around the thumb.
de: Eine einfache durchgezogenen Linie als Rand

en: Key - %s
de: Abstufungen - %s

en: Last Update: %s
de: Letzte Aktualisierung: %s

en: Last comment %s.
de: Letztes Kommentar %s.

en: Leaving this field empty sets Gallery to use the default message (see below) which can be translated, or use your own welcome message.
de: "Lassen Sie leer um dem Standardtext zu benutzen, welche mehrsprachig vorhanden ist. Oder benutzen Sie Ihre eigene, welche jedoch nur exakt so benutzt und nicht nicht übersetztt wird.

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Logged in
de: Angemeldete Besucher

en: Look at %sCheck Versions%s for more details.
de: Werfen Sie einen Blick auf den %sVersionscheck%s um weitere Details zu sehen.

en: Maximum dimensions of full sized images
de: Maximale Ausdehnung der Originalbilder

en: Maximum dimensions of intermediate sized images
de: Maximale Ausdehnung der Zwischenbilder

en: Maximum file size of full sized JPEG/PNG images in kilobytes (0 or blank for no size restriction)
de: Maximale Dateigr&ouml;&szlig;e f&uuml;r JPEG/PNG Bilder in KB <br>(0 oder keine Eingaben f&uuml;hrt zu keiner Gr&ouml;&szlig;enei

en: Maximum file size of intermediate sized JPEG/PNG images in kilobytes (0 or blank for no size restriction)
de: Maximale Dateigr&ouml;&szlig;e f&uuml;r JPEG/PNG Zwischenbilder in KB <br>(0 oder keine Eingaben f&uuml;hrt zu keiner Gr&ouml;&sz

en: Message:
de: Kommentar:

en: Microthumb style
de: Art der Microvorschau

en: Microthumbs
de: Microvorschau

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Missing optional binary %s. %s
de: Die optionale Datei %s fehlt. %s

en: Missing value: %s
de: Fehlende Angabe: %s

en: Missing version
de: Fehlende Versionsnummer

en: Move to top level
de: Auf oberste Ebene verschieben

en: NetPBM not being used in this installation.
de: NetPBM wird in dieser Installation nicht verwendet.

en: New comment for %s
de: Neuer Kommentar für %s

en: New comment for %s.
de: Neuer Kommentar für %s.

en: No
de: Nein

en: No Caption
de: Keine Beschriftung

en: No Cropping Done
de: Kein Zuschneiden nötig

en: No Skin
de: Kein Skin

en: No content
de: Kein Inhalt

en: No frames
de: Keine Rahmen

en: No languages found.
de: Keine Sprachen gefunden

en: No resizing required
de: Keine Größenänderung nötig

en: No votes
de: Keine Stimmen

en: No votes so far.
de: Bisher keine Stimmen.

en: No watermark name specified!
de: Kein Wasserzeichen gewählt!

en: Nobody
de: Niemand

en: None
de: Kein

en: Not all necessary params for resizing given.
de: Nicht alle Pflichtparameter zur Größenänderung angegeben.

en: Not closing this window because debug mode is on
de: Dieses Fenster wird nicht geschlossen, da der DEBUG MODE eingeschaltet ist.

en: Not using IM high quality
de: Benutze nicht IM hohe Qualität

en: Not valid yet
de: Nicht validiert

en: Note: This is an automatically generated email message sent from the %s website.  If you have received this in error, please ignore this message.
de: Hinweis:  Dies ist eine automatisch generierete Email der Webseite %s.  Falls Sie sie nicht angefordert haben, ignorieren Sie sie bitte.

en: Number %d overall.
de: %d insgesamt.

en: Number of lines of results graph to display on the album page
de: Anzahl der Zeilen des Ergebnisgraphen

en: Number of next thumbs
de: Anzahl der &auml;chsten Vorschaubilder

en: Number of previous thumbs
de: Anzahl der vorherigen Vorschaubilder

en: Number of user defined custom fields
de: Anzahl der zusätzlichen benutzerspezifischen Felder

en: Number of voting options
de: Anzahl der Abstufungen

en: OK!  Version: %s
de: OK! Version: %s

en: Off
de: Aus

en: Offer visitors ability to specify<br>preference for full-size or resized images
de: Biete Besuchern die M&ouml;glichkeit, eine Pr&auml;ferenz zwischen <br>Vollbild oder angepasster Gr&ouml;&szlig;e zu w&auml;hlen.

en: Only the default locale for this machine is available, so date format will not change for different languages.
de: Nur die default locale dieses Systems ist verfügbar, dadurch wird sich die Datumsanzeige nicht and die jeweilige Sprache anpassen.

en: Ordered
de: Geordnet

en: Orientation of vote choices
de: Ausrichtung der Abstimmungsmöglichkeiten

en: PHP does not have <b>GNU gettext</b> support.
de: PHP ohne <b>GNU gettext</b> Unterstützung.

en: PHP has <b>GNU gettext</b> support.
de: PHP mit <b>GNU gettext</b> Unterstützung.

en: PHP v%s is OK.
de: PHP v%s ist in Ordnung

en: Password for the newly created user.
de: Das Passwort für den neu angelegten Benutzer.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Please check regularly for updates.
de: Bitte schauen Sie regelmäßig nach updates.

en: Please ensure that %s is the latest version.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass %s in der aktuellen Version vorhanden ist.

en: Please retype your password here
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort hier erneut ein

en: Points
de: Punkte

en: Poll Properties
de: Abstimmungs - Eigenschaften

en: Poll results:
de: Abstimmungsergebnis:

en: Position of microthumb navigation bar
de: Position der Micovorschaubilder

en: Post comment
de: Kommentar abschicken

en: Powered by %s v%s
de: Powered by %s Version %s

en: Problem including file %s
de: Es gab ein Problem beim Einbinden von %s

en: Problem with %s.  Expected version %s (or greater) but found %s.
de: Es gab ein Problem mit %s.  Es wurde Version %s (oder höher) erwartet, aber %s gefunden.

en: Random
de: Zuf&auml;llig

en: Rank
de: Rang - Liste über alle Elemente im Album

en: Report abuse to %s
de: Bitte melden Sie Missbrauch an %s.

en: Resizing Image: %s
de: Ver&auml;ndere Gr&ouml;&szlig;e von: %s

en: Resizing params: src: %s, dest : %s, targetSize: %s
de: Parameter: src: %s, dest: %s, zielgröße: %s

en: Result from one voter | Result of %d voters
de[0]: Ergebnis nach einer Stimmabgabe:
de[1]: Ergebnis nach %d Stimmabgaben:

en: Return to %s.
de: Zur&uuml;ck zu %s

en: Rows
de: Reihen

en: Search:
de: Suche:

en: Select Album
de: Album auswählen

en: Sender address %s is invalid, using %s.
de: Die Absenderadresse %s ist ung&uuml;ltig, es wird %s benutzt.

en: Services
de: Dienste

en: Show <i>Return to</i> link
de: <i>Zur&uuml;ck zu</i>-Link zeigen?

en: Show first & last microthumb
de: Erstes und letztes Vorschaubild anzeigen

en: Show results of voting to all visitors?
de: Ergebnisse der Abstimmung allen Besuchern zeigen?

en: Sizes
de: Größen

en: Skipping %s.
de: Überspringe %s

en: Slideshow
de: Diashow

en: Slideshow Length
de: L&auml;nge der Diashow

en: Slideshow Type
de: Art der Diashow

en: Solid
de: Linie

en: Square thumbs
de: Quadratische Vorschaubilder

en: Sub-albums:
de: Unteralben:

en: Testing status of %d files.
de: Testergebnisse von %d getesteten Dateien.

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Texts
de: Texte

en: The Options window has closed. Exiting.
de: Das Fenster mit den Einstellungsoptionen wurde geschlossen. Es wird abgebrochen.

en: The Url to your Gallery.
de: Die URL zu Ihrer Gallery

en: The comment was added by %s to this %s in this %s.
de: Es wurde ein Kommentar von %s zu diesem %s in %s hinzugefügt.

en: The following files are out of date, corrupted or missing:<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%s.
de: Die folgenden Dateien sind veraltet, defekt, oder fehlen:<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%s".

en: The following placeholder can be used:
de: Die folgenden Platzhalter können benutzt werden:

en: The given Value is not numeric.
de: Der eingegebene Wert ist nicht numerisch.

en: The given Value not a valid Integer.
de: Der angegebene Wert ist keine gültige ganze Zahl.

en: The original look and feel.
de: Das original &quot;Look and Feel&quot;

en: The ratio in which the thumbnails are made.<br>This affects only new thumbs. For existing use 'rebuild thumbs'
de: Seitenverhältnis in dem die Vorschaubilder erzeugt werden. <br> Dies betrifft nur neue Vorschaubilder. Für exisitierende benutzen Sie 'Vorschaubilder erneuern'.

en: There are %d locales that Gallery was unable to locate. You may need to select manually date formats.
de: Es gibt %d locales die von Gallery nicht korrekt erkannt wurden. Sie m&uuml;ssen den korrekten Wert eventuell selber w&auml;hlen.

en: There are no apparently suitable <b>system</b> locales installed on your machine for the following languages.  Please choose the one you think is most suitable.
de: Es sind offensichtlich keine passenden <b>System</b> locales auf Ihren System für folgende Sprachen vorhanden.  Bitte wählen Sie das naheliegenste aus.

en: There is more than one suitable <b>system</b> locale installed on your machine for the following languages.  Please chose the one you think is most suitable.
de: Es ist mehr als eine passende <b>System</b> locale Information auf Ihrem System vorhanden f&uuml;r die folgenden Sprachen vorhanden.  Bitte w&auml;hlen Sie das naheliegenste aus.

en: This album itself
de: Das aktuelle Album

en: This email will be sent when new accounts are created.
de: Diese Email wird an jeden neuen Benutzer gesendet.

en: This enables/disable voting and if enabled it controlles who can vote.
de: Dies aktiviert/deaktiviert die Abstimmungen. Falls aktiviert, regelt dies auch wer abstimmen kann.

en: This is <b>only</b> for date & time format. You only need to edit the languages you enabled above
de: Dies ist <b>nur<b> f&uuml;r das Zeit- und Datumsformat. Sie brauchen auch nur Werte f&uuml;r Sprachen angeben, die Sie weiter oben angeklickt haben.

en: This is a HTML mail, please have a look at the Attachment.
de: Dies ist eine HTML Mail, bitte werfen Sie einen Blick auf den Anhang.

en: This is a development build of %s that was released on %s.
de: Dies ist eine Entwicklerversion der %s und wurde am %s released.

en: This should be fixed before proceeding
de: Es wird dirngend empfohlen, dass Sie dieses Problem beheben bevor Sie fortfahren.

en: This version of %s was released on %s.
de: Dies Version der %s wurde am %s veröffentlicht.

en: This window must be called from an Options window
de: Dieses Fenster kann nur vom Options-Dialog aus aufgerufen werden.

en: Thumb Frame
de: Rahmen der Vorschaubilder

en: Thumbnail size
de: Gr&ouml;&szlig;e der Thumbnails

en: Title
de: Titel

en: Title of your Gallery.
de: Titel Ihrer Gallery.

en: Top
de: Oben

en: Total points in brackets
de: Gesamtpunkte in Klammern

en: Type of poll for this album
de: Art der Abstimmung in diesem Album

en: Unable to preserve EXIF data (jhead not installed)
de: EXIF Daten konnten nicht konserviert werden. (Kein jhead installiert)

en: Upload Date
de: Upload Datum

en: Use microthumb photo navigation
de: Microvorschau benutzen ?

en: Username
de: Benutzername

en: Username that you can click on to send email (mailto:)
de: Benutzername als klickbarer Emaillink (mailto:)

en: Using IM high quality
de: Benutze IM hohe Qualität

en: Valid admin email address given.
de: Die angegeben Admin Emailadresse ist gültig.

en: Valid sender email address given.
de: Absenderadresse ist gültig.

en: Value
de: Wert

en: Value was set to given default. Because the original value is not a valid Integer
de: Die Eingabe wurde auf den Standardwert gesetz, da Ihre Eingabe ungültig ist.

en: Value was set to given default. Because the original value is not numeric.
de: Der Wert wurde auf einen Standardwert korrigiert, da Ihre Eingabe kein numerischer Wert ist.

en: Version information not found in %s.  File must be old version or corrupted.
de: Die Versionsnummer in %s konnte nicht extrahiert werden.  Die Datei ist vermutlich veraltet, oder defekt.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vote
de: Abstimmen

en: Vote hint
de: Abstimmungshinweis

en: Vote words and values
de: Abstimmungswerte

en: Voting Options
de: Abstimmungsoptionen

en: We were unable to detect any locales.  However, your PHP installation is configured with the %s restriction so this may be interfering with the way that we detect locales.  Unfortunately this means the date format will not change for different languages.  However, it is OK to continue.
de: Es war nicht m&ouml;glich, irgendwelche locales zu finden. Eventuell ist Ihr Server mit der %s Einschr&auml;nkung konfiguriert, wodurch die Gallery nicht in der Lage ist die locales zu finden. Leider wird dadurch das Datum nicht entsprechend der Sprache angezeigt. Es ist aber in Ordnung fortzufahren.

en: We were unable to detect any system locales. Multi-language functions will be disabled. Please install the corresponding locales or ask your administrator to do this. This problem is known on %s systems. In this case please have a look at this %sDebian locale HowTo%s.
de: Gallery war nicht in der Lage mindesten ein System locale zu finden. Alle Mehrsprachenfunktionen werden deaktiviert.  Bitte installieren Sie die entsprechenden locales, oder bitten Sie Ihren Provider dies zu tun. Dieses Problem ist bekannt f&uuml;r %s Systeme.  Falls dies auf Ihr System zutrifft, werfen Sie einen Blick auf dieses %sDebian locale HowTo%s.

en: Which photo printing services<br>do you want to let visitors use?
de: Welchen Bilddruckservices kann ein Besucher nutzen?

en: Who can vote?
de: Wer kann eine Stimme abgeben?

en: Will be replaced by a link the new user can click on to create a new password.
de: Wird ersetzt werden durch einen Link. Dieser muß vom Empfänger aufgerufen werden um sein neues Passwort zu bekommen.

en: Without composite gallery will not be able to watermark images, except you use NetPBM and have the pnmcomp binary installed.
de: Ohne die composite Datei kann Gallery keine Wasserzeichen auf Ihre Bilder legen. Es sei denn, Sie benutzen NetPBM und haben pnmcomp installiert.

en: Without pnmcomp and pamcomp gallery will not be able to watermark images, unless you use ImageMagick and have the composite binary installed.
de: Ohne die NetPBM Dateien pnmcomp, bzw. pamcomp Datei kann Gallery keine Wasserzeichen auf Ihre Bilder legen. Es sei denn Sie benutzen ImageMagick und haben composite installiert.

en: Yes
de: Ja

en: You can check for more recent versions by visiting %s.
de: Auf %s k&ouml;nnen Sie nachschauen, ob es eine neuere Version gibt.

en: You don't have to enter a password.  But if you do, Gallery will create an administrator account called %s with that password.
de: Sie müssen kein Passwort angeben, falls Sie es aber tun, wird der Benutzer %s mit diesem angelegt.

en: You have no graphics package configured for use!
de: Sie haben kein Bearbeitungsprogramm f&uuml;r Graphiken angegeben

en: You must enter a password for the %s account.
de: Sie müssen ein Passwort für den %s Zugang angeben.

en: You must include %s in your welcome email
de: Es muss %s in Ihrer Willkommen Email enthalten sein

en: You must include %s or %s in your welcome email
de: Es muss %s oder %s in Ihrer 'Willkommen Email enthalten sein

en: You must specify a valid sender email address
de: Die müssen eine gültige Absenderadresse angeben.

en: You must specify valid admin email addresses
de: Die müssen eine gültige Admin Emailadresse angeben.

en: Your passwords do not match!
de: Die Passw&ouml;rter stimmen nicht &uuml;berein!

en: add comment
de: Kommentar hinzuf&uuml;gen

en: both
de: Beides

en: can't detect version on Windows
de: Version kann nicht unter Windows ermittelt werden

en: current location
de: Aktuelle Position

en: description
de: Beschreibung

en: edit
de: Bearbeiten

en: edit %s
de: %s bearbeiten

en: email address
de: Email-Adresse

en: gallery URL
de: Gallery URL

en: gallery title
de: Galerietitel

en: mPUSH is a photo service that adds the ability to send thumbnail images to your, or a friend's, cellphone for a small fee.
de: mPush ist ein Photoservice, der es Ihnen ermXglicht Bilder an Handy zu senden.

en: one vote | %d votes
de[0]: Eine Stimme
de[1]: %d Stimmen

en: target file size %d kbytes
de: Gr&ouml;&szlig;e der Zieldatei %d kbytes

en: this is new in version %s
de: Dies ist neu seit Version %s

en: title
de: Titel

en: trying quality %d%%
de: Versuche Qualitätstufe %d%%

en: unknown
de: unbekannt
