Gallery 1.5.2 - en to de translation catalogue (772 entries)

en: %d (%d MPix)
de: %d (%d Megapixel)

en: %d files are more recent than expected.  This is OK if you are using pre-release, beta, CVS or modified code.
de: %d Dateien scheinen neuer zu sein als erwartet.  Dies ist OK wenn Sie eine Vorabversion, CVS-Version oder sonstig modifizierten Code verwenden.

en: %d languages are available.  If you are missing a language please visit the %sGallery download page%s.
de: %d Sprachen sind verf&uuml;gbar.  Falls Sie mehr, oder andere Sprachen m&ouml;chten, besuchen Sie die %sGallery Downloadseite%s.

en: %d of %d ImageMagick binaries located.
de: %d von %d ImageMagick Binaries gefunden.

en: %d of %d NetPBM binaries located.
de: %d von %d NetPBM Binaries gefunden.

en: %d sublevel
de: %d Untereben

en: %d sublevels
de: %d Untereben

en: %s OK.  Actual version (%s) more recent than expected version (%s)
de: %s OK. Die erkannte Version (%s) ist neuer als die erwartete (%s)

en: %s configuration
de: %s Konfiguration

en: %s exists but is not a directory.  Please fix this.
de: %s existiert, scheint aber kein Ordner zu sein ?! Bitte l&ouml;sen Sie dies Problem.

en: %s is not a valid email address.
de: %s ist keine g&uuml;ltige Admin Emailadresse.

en: %s is not executable!
de: %s ist nicht ausf&uuml;hrbar

en: %s is not properly configured for use as a graphics package.  Make sure you entered a path to the %s binaries in step 2.
de: %s ist nicht richtig konfiguriert, um es als Bildverarbeitungsprogramm zu nutzen. Stellen Sie sicher, dass Sie den Pfad zu den %s Binaries angegeben haben in Schritt 2.

en: %s not set.
de: %s nicht angegeben.

en: %s: %s exists, but is not writeable by the webserver user.  Try: %s or if that doesn't work: %s.  Also make sure that if you have an %s restriction then this tmp directory should be under the %s path
de: %s: %s existiert, ist jedoch nicht beschreibbar f&uuml;r den Webserver.  Versuchen Sie: %s, oder falls dies nicht funktioniert %s. Stellen Sie auch sicher, dass wenn Sie die %s Einschr&auml;nkung haben, Ihr temp Verzeichnis innerhalb des %s Pfades liegen muss.

en: %s: <b>%s</b> must be a valid file (not a directory)!
de: %s: <b>%s</b> muss eine Datei sein (kein Ordner) !

en: %s: <b>%s</b> must be an absolute URL!
de: %s: <b>%s</b> muss eine absolute URL sein! (z.B. : http://fully.qualified.domain.com/fruit)

en: %s: <b>%s</b> must be an enabled for this feature to function!
de: %s <b>%s</b> muss aktiviert sein, damit dieses Feature funktioniert!

en: %s: <b>%s</b> must be an executable file!
de: %s <b>%s</b> muss eine ausf&uuml;hrbare Datei sein !

en: %s: <b>%s</b> must not be zero
de: %s: <b>%s</b> darf nicht Null sein

en: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> must be a number
de: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> muss eine Zahl sein

en: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> must be a positive number
de: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> muss eine ganze positive Zahl sein

en: %sClick here%s to hide the details
de: %sKlicken Sie hier%s, um die Details auszublenden

en: (Advanced) If users complain about their RSS readers being unable to process the RSS Feed, try enabling this option.  Including dc:date is not RSS 2.0 compliant, but some feed readers require it anyway. Turning this on will cause your feed to not validate as RSS 2.0.
de: (Fortgeschritten)  Falls Sie Benutzer haben, die sich beschweren, dass Ihre RSS-Betrachter nicht in der Lage sind Ihr RSS Feed zu verarbeiten, probieren Sie diese Option.  Hinweis: dc:date ist NICHT RSS 2.0 kompatibel.

en: (Advanced) If users complain about their RSS readers corrupting the channel thumbnail, you can turn this feature on.  Turning this on will cause your feed to not validate as valid RSS 2.0.
de: (Fortgeschritten)  Falls Benutzer haben, welche sich beschweren, dass Ihre RSS Betrachter die Channel Vorschau zerst&ouml;ren, dann schalten Sie diese Option ein.  Ihr RSS wird dadurch allerdings kein g&uuml;ltiges RSS 2.0

en: (Advanced) Turning this off will cause two RSS extensions which allow for images representing items to be removed from the feed.  Leaving this enabled should cause no problems - disabling it is a personal preference.
de: (Fortgeschritten)  Wenn Sie dies ausschalten, wird es zwei RSS Erweiterungen geben, welche es erlauben, dass Eintr&auml;ge aus dem Feed entfernt werden k&ouml;nnen.  Falls Sie dies eingeschaltet lassen enstehen dadurch keine Probleme.  Diese Option ist Geschmacksache.

en: .htaccess processed by apache
de: .htaccess wird vom Apache verarbeitet

en: 1 Hour
de: Eine Stunde

en: 12 Hours
de: 12 Stunden

en: 24 Hours
de: 24 Stunden

en: 30 Minutes
de: 30 Minuten

en: 6 Hours
de: 6 Stunden

en: <b>Be aware that changing this setting potentially decreases the security of your Gallery, and we may or may not support you if you encounter issues that don't occur when this is turned off.</b><br><br>Enabling this causes %s to ignore register_globals being turned on.  %s normally tries to unset all variables created by register_globals to help enforce security.  If a script that you run requires register_globals to be on, and will not cooperate with %s, set this to &quot;yes&quot;.
de: <b>Falls diese Einstellung aktiviert wird, wird potenziell die Sicherheit von Gallery herabgesetzt ! Das Gallery Team behält sich jeden Support vor, wenn diese Option gesetzt wird.</b><br>Wenn diese Option aktiviert wird, wird %s den Umstand das 'register globals' auf 'ON' steht ignorieren. %s versucht im Normallfall alle Variablen die durch 'register globals' erzeugt wurden zu verwerfen und die Sicherheit zu erhöhen.  Falls eines Ihrer Skripte aufgrund dieser Tatsache nicht mit %s Gallery zusammenarbeiten, dann setzen Sie dies auf &quot;Ja&quot;

en: <b>Note:</b> Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list %s
de: <b>Hinweis:</b> Ihr %s Ordner (%s) ist nicht in Ihrer open_basedir Liste %s

en: <b>System</b> locale problems
de: Es besteht ein <b>System</b> locale Problem.

en: <b>System</b> locale selection required
de: <b>System</b> Locale Auswahl ben&ouml;tigt

en: <b>exec()</b> is enabled on this server.
de: <b>exec()</b> ist aktiviert auf diesem Server.

en: <b>jhead</b> binary located.
de: <b>jhead</b> Binary gefunden.

en: <b>jpegtran</b> binary located.
de: <b>jpegtran</b> Binary gefunden.

en: <b>magic_quotes</b> are off.
de: Die <b>Magic Quotes</b> sind aus.

en: <b>mod_rewrite</b> is enabled.
de: <b>mod_rewrite</b> ist aktiv.

en: <b>register_globals</b> is off.
de: <b>register globals</b> ist aus.

en: <b>safe_mode</b> is enabled on this server.  You must disable it before you can use Gallery.  Refer to the FAQ, the forums, and the help page on the %sGallery website%s and the %sPHP website%s for assistance.
de: Der <b>Safe Mode</b> ist auf diesem Server aktiviert. Sie m&uuml;ssen ihn deaktivieren, bevor Sie die Gallery nutzen k&ouml;nnen.  Werfen Sie einen Blick in die F.A.Q, die Foren, die Hilfeseite der %sGallery Webseite%s und die %sPHP Webseite%s, um Unterst&uuml;tzung zu erhalten.

en: <b>safe_mode</b> is off.
de: Der <b>Safe</b> Mode ist aus.

en: A fancy golden frame
de: Ein goldener Bilderahmen ;)

en: A list of URLs that contain mirrors of your albums directory.  Specify one URL per line with the ones that are more reliable towards the top.  E.g. %s
de: Eine Liste von URLs die einen Mirror Ihres Albenordner enthalten.  Geben Sie pro Zeile eine URL an. Beginnend mit der zuverl&auml;ssigsten. Bsp.: %s.

en: A photo with a large white frame, extra wide at the bottom edge
de: Dieser Rahmen simuliert ein Polaroid.

en: A simple postage stamp effect.
de: Ein einfacher Briefmarken Effekt.

en: A stack of photos with a large white frame, extra wide at the bottom edge
de: Dieser Rahmen simuliert einen Stapel von Polaroids.

en: A textured wooden frame
de: Ein Holztextur Rahmen

en: A white shadowed frame with spiral notebook binding on the left side
de: Ein Rahmen der ein Spiralbuch imitiert.

en: Account for the mPUSH service
de: Zugangsdaten für den mPUSH Dienst

en: Accurate Photo Count
de: Genaue Anzeige der Bilderanzahl

en: Add comments inside the photo page
de: Kommentare innerhalb der Photoseite hinzuf&uuml;gen

en: Add to beginning
de: An den Anfang stellen

en: Adds a slide show link on the main page of the gallery.   Note for large galleries this may run very slowly and use a lot of system resources.
de: F&uuml;gt einen Diashow-Link auf der Gallery Startseite.  Bei grossen Gallerien kann diese Diashow sehr langsam sein und zudem viele Systemresourcen verbrauchen!

en: Admin Other Changes email
de: Mail an admin bei Ver&auml;nderungen.

en: Admin comment email
de: Mail an admin bei Kommentar

en: Admin email address
de: Admin Email-Adresse

en: Admin notification of email activity
de: Admin Benachrichtigung bei Email Aktivitäten.

en: Admin password
de: Admin-Passwort

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Album Slideshow
de: Album Diashow

en: Album directory
de: Albumordner

en: Album highlight
de: Album Vorschau

en: Albums
de: Alben

en: Albums URL
de: URL zum Albums Ordner

en: Albums and sub-albums that have comments will be marked.
de: Alben und Unteralben werden markiert, falls Kommentare vorhanden sind.

en: Albums per page
de: Alben pro Seite

en: All %d tested files up-to-date.
de: Es wurden %d Dateien getestet. Alle sind aktuell!

en: All Gallery emails will have this as the first part of their subject.
de: Alle Emails die von Gallery versendet werden, erhalten diesen Pr&auml;äfix im Betreff.

en: All files are up-to-date.
de: Alle Dateien sind aktuell.

en: All files okay.
de: Alle getesteten Dateien sind aktuell!

en: All gallery locales are available on this host.
de: Alle Gallery locales sind verf&uuml;gbar auf diesem Rechner.

en: All image thumbnails
de: Alle Vorschaubilder

en: All image thumbnails and captions
de: Alle Vorschaubilder und &Uuml;berschriften

en: All tested files up-to-date.
de: Alle getesteten Dateien sind aktuell!

en: Allow photo owners to delete their own photos?
de: M&ouml;chten erlauben, dass Benutzer Ihre eigenen Photos l&ouml;schen k&ouml;nnen ?

en: Allow photo owners to edit and rotate/flip their own photos?
de: M&ouml;chten erlauben, dass Benutzer Ihre eigenen Photos drehen / spiegeln k&ouml;nnen ?

en: Allow slideshow to loop
de: Erlaube die Diashow in einer Schleife zu betrachten

en: Allow the Gallery <b>.htaccess</b> file to set application specific configuration options for the Gallery application.  This is controlled by the webserver owner so it's not always possible for you to change it.  The main drawbacks to not having this are that you may not be able to upload files > 2MB (e.g. big ZIP files or movies).
de: Dies erlaubt der Gallery die <b>.htaccess</b> Datei zu nutzen, um eigene Einstellungen der Konfiguration zu speichern.  Diese Datei wird vom Benutzer des Webserver kontrolliert, so dass es nicht immer m&ouml;glich ist, diese zu ver&auml;ndern. Der gr&ouml;ßte Nachteil ist meistens, dass es Ihnen dadurch nicht m&ouml;glich sein wird, Dateien > 2MB (Grosse Zip Files) upzuloaden und dass Sie vielleicht mod_rewrite nicht benutzen k&ouml;nnen (siehe unten).

en: Allow visitors to print photos directly from the album.  Fotoserve is based in the United Kindom and Fotokasten is a print service based in Germany so they are good for the European market. EZ Prints, PhotoWorks and Shutterfly are based in the United States. mPUSH is a service that allows you to send photos to cellular phones worldwide. All services will give a small donation to the Gallery project for every print you make. Using these services is a great way for you to help support this free software.
de: Dem Benutzer die M&ouml;glickeit geben, die Photos via eines Services drucken zu lassen.  Fotoserver ist ein Service aus den UK, Fotokasten aus Deutschland, wohingegen EZ Prints, PhotoAccess und Shutterfly aus den USA sind.  mPUSH ist ein Service, der es sogar erlaubt Photos auf Handys zu senden. Jeder dieser Services unterst&uuml;tzt Gallery mit einer kleinen Spende pro Bild !  Dies ist eine grossartige M&ouml;glickeit um freie Software wie Gallery zu supporten

en: Allow visitors to self register.
de: Erlaube Besuchern sich selbst zu registrieren.

en: An account called %s has been created for you with the password you specified.
de: Es wurde ein Benutzer namens %s erzeugt, mit dem Passwort, das Sie angaben.

en: Anonymous comments from known users?
de: Anonyme Kommentare von eingeloggten Benutzern?

en: Anyone can vote.  Votes are recorded against session ID.
de: Jeder kann abstimmen.  Stimmen werden per SessionID gespeichert.

en: Apache is not obeying the 'php_value' lines in your <b>.htaccess</b> file. Try entering the following into your web server's <b>httpd.conf</b> file:
de: Apache beachtet Ihre <b>.htaccess</b> Datei nicht.  Versuchen Sie folgende Zeilen in der <b>http.conf</b> Datei Ihres Webservers zu erg&auml;nzen:

en: Appearance
de: Anzeige

en: Archives
de: Archive

en: As the original image
de: Wie Original

en: Attempt to send Testmail from config wizard.
de: Versuch eine Testemail vom Konfigurationsassistenten zu senden.

en: Auto-rotate images
de: Automatisches Drehen der Bilder

en: Available Stats for 'normal' users
de: Statistiken für 'normale' Benutzer

en: Available languages
de: Verf&uuml;gbare Sprachen

en: Average
de: Durchschnittlich

en: Basic information only
de: Nur Basis Informationen

en: Be aware that settings changed on this tab may have severe performance or security consequences and do so at your own risk.
de: Bedenken Sie, das Einstellungen in dieser Registerkarte möglicherweise drastische Konsequenzen bezüglich Performance oder Sicherheit nachsich ziehen können.  Diese Einstellungen machen Sie auf Ihr eigenes Risiko.

en: Bonus to Current Microthumb's Size
de: Zusätzliche Höhe für das aktuelle Mircovorschaubild

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Border width
de: Randbreite

en: Both
de: Beides

en: Bottom
de: Unten

en: Cache EXIF data
de: Cache EXIF-Daten

en: Caches will also refresh themselves after they have expired.
de: Der Cache wird sich nach der Ablaufzeit selbständig erneuern.

en: Caching improves performance for a large gallery at the cost of potentially displaying photos that are out of order or with out of date rating information.
de: Das Caching (Zwischenspeichern) erhöht die Geschwindigkeit gerade für größere Gallerien. Der Nachteil kann allerdings sein, daß Photos in einer veralteten Reihenfolge, oder mit veralteten Bewertungen angezeigt werden.

en: Can every permitted user see a comments overview
de: Soll es jedem Benutzer der Kommentare sehen kann erlaubt sein eine Kommentar-&Uuml;bersicht zu sehen?

en: Can't find %s!
de: Konnte %s nicht finden

en: Can't find <i>jhead</i>
de: <i>jhead</i> wurde nicht gefunden.

en: Can't find <i>jpegtran</i>!
de: <i>jpegtran</i> wurde nicht gefunden!

en: Can't open %s
de: Konnte %s nicht &ouml;ffnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot read file %s.
de: Fehler beim Lesen von %s.

en: Cannot verify this path (it's not in your open_basedir list).
de: Der Pfad kann nicht geprüft werden (er ist nicht in Ihrer open_basedir Liste).

en: Capturedate cache
de: Cache für Aufnahmedatum

en: Capturedate cache expiration
de: Ablaufzeit des Caches für das Aufnahmedatum

en: Check
de: Pr&uuml;fe

en: Check %s
de: Pr&uuml;fe %s

en: Check Email
de: Email &uuml;berpr&uuml;fen

en: Check Mail
de: Mail pr&uuml;fen

en: Check Sessions
de: Session Test

en: Check Versions
de: Versions Test

en: Check to see how old %s version %s is.
de: Pr&uuml;fung wie alt Ihre %s Version %s ist.

en: Check to see if %smagic quotes%s are enabled on your PHP server.  If they're on, you may notice strange behavior if you put ' (single-quote), &quot; (double quote) or &#92; (backslash) characters in titles or captions in Gallery.
de: Pr&uuml;fung, ob %smagic quotes%s auf Ihrem PHP Server aktiviert ist.  Wenn sie eingeschaltet sind, kann ein eigenartiges Verhalten auftreten, wenn Sie ' (Hochkomma), &quot; (Anf&uuml;hrungszeichen) oder &#92; (Backslash) in Titel oder Beschreibungen verwenden.

en: Check to see if <b>jhead</b> is installed so that Gallery can examine EXIF headers embedded in images created with most digital cameras.
de: Pr&uuml;fung, ob <b>jhead</b> installiert ist, damit Gallery die EXIF Header untersuchen kann, die in den Bildern der meisten Digital Kameras eingebettet sind.

en: Check to see if <b>jpegtran</b> is installed so that Gallery can perform lossless rotations on JPEG images.
de: Pr&uuml;fung, ob <b>jpegtran</b> installiert ist, damit Gallery verlustfreie Rotationen durchf&uuml;hren kann (funktioniert nur bei JPEG Bildern).

en: Check to see if ImageMagick is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc.).  You only need to have either ImageMagick <b>or</b> NetPBM installed.
de: Pr&uuml;fung, ob ImageMagick installiert ist, damit Gallery Bilder bearbeiten kann (Rotieren, Gr&ouml;ssen ver&auml;ndern, Thumbnails erzeugen, etc).  Sie ben&ouml;tigen entweder NetPBM <b>oder</b> ImageMagick.

en: Check to see if NetPBM is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc.).  You only need to have either NetPBM <b>or</b> ImageMagick installed.
de: Pr&uuml;fung, ob NetPBM installiert ist, damit Gallery Bilder bearbeiten kann (Rotieren, Gr&ouml;ssen ver&auml;ndern, Thumbnails erzeugen, etc).  Sie ben&ouml;tigen entweder NetPBM <b>oder</b> ImageMagick.

en: Check to see if PHP is compiled with <b>GNU gettext</b> support for fast translations.
de: Pr&uuml;fung, ob PHP mit <b>GNU gettext</b> Unterst&uuml;tzung kompiliert wurde, um die schnellere &Uuml;bersetzung zu nutzen.

en: Check to see if PHP is running in <b>safe_mode</b>.  Safe Mode is a PHP security feature commonly used in shared environments.  Gallery cannot run when Safe Mode is enabled because it imposes too many restrictions.
de: Pr&uuml;fung, ob PHP im <b>Safe Mode</b> l&auml;ft.  Der Safe Mode is ein PHP Sicherheitsfeature, welches meistens in mehrfach genutzten Umgebungen benutzt wird.  Gallery funktioniert nicht bei aktiviertem Safe Mode, da es zuviele Einschr&auml;nkungen gibt.

en: Check to see if you are running a supported Version of PHP.
de: Prüfung ob Sie eine für Gallery geeignete PHP Version installiert haben.

en: Check to see if your webserver is compiled with <b>mod_rewrite</b>.  This Apache module allows Gallery to use shorter URLs that are easier to read and look nicer when you mail them to your web-challenged relatives.  It's not an essential feature.
de: Pr&uuml;fung, ob Ihr Webserver mit <b>mod_rewrite</b> kompiliert wurde.  Mod_rewrite erlaubt es Gallery, k&uuml;rzere URLs zu benutzen, die einfacher zu lesen sind und besser aussehen, wenn Sie sie zu z.B. behinderten Menschen mailen.  Dies ist kein vitales Feature.

en: Check to see what languages are available.
de: Pr&uuml;fung, welche Sprachen verf&uuml;gbar sind.

en: Check versions
de: Versions Test

en: Checking to see if you have the latest versions of all Gallery files.
de: Pr&uuml;fung ob Sie die jeweils aktuelle Version der Gallery Dateien installiert haben.

en: Checking:
de: Pr&uuml;fe:

en: Choose wether you want to enable or disable watermarking. And set the defaults
de: Geben Sie an, ob Sie Wasserzeichen erlauben möchten uns setzen sie gegebenen

en: Click counts
de: Klickz&auml;hler

en: Clicking %s should reset the page view number back to 1.
de: Klicken Sie %s, um den Z&auml;hler wieder auf eins zur&uuml;ckzusetzen.

en: Close Window
de: Fenster schliessen

en: Comment cache
de: Kommentare cache

en: Comment cache expiration
de: Dauer des Kommentarcache.

en: Commenter names of logged in users can be displayed in a variety of different ways
de: Wenn eingeloggte Benutzer ein Kommentar abgeben, kann der Name in verschiedenen Varianten angezeigt werden.

en: Comments
de: Kommentare

en: Complete Tree
de: Vollständiger Baum

en: Configuration Wizard
de: Konfigurationsassistent

en: Confirm that the settings you entered came through correctly.  If you find this page confusing, you can safely ignore it.
de: Diese Seite dient zur Best&auml;tigung, dass alle Ihre Angaben korrekt sind.  Wenn Sie diese Seite verwirrt, k&ouml;nnen Sie sie getrost ignorieren.

en: Confirm that the settings you entered came through correctly.  There are errors highlighted below in red which need to be fixed before you can save your settings.
de: Diese Seite dient zur Best&auml;tigung, dass alle Ihre Angaben korrekt sind.  Es sind Fehler vorhanden welche Sie zuerst beheben m&uuml;ssen bevor Sie Ihre Konfiguration speichern k&ouml;nnen.

en: Could not find %s.  Check your NetPBM directory to see which PNG->JPEG converter you have (or just try using %s instead).  Please check your configuration (or use ImageMagick).
de: %s konnte nicht gefunden werden. Pr&uml;fen Sie Ihren NetPBM-Ordner, welchen PNG->JPEG-Konverter Sie haben (oder probieren Sie %s stattdessen).  Bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie Ihre Konfiguration (oder benutzen Sie ImageMagick).

en: Could not find %s.  Check your NetPBM directory to see which PNM Composite/Overlay executable you have (or just try using %s instead).  Please check your configuration (or use ImageMagick).
de: %s konnte nicht gefunden werden. Schauen Sie in Ihren NetPBM-Ordner, welches PNM Composite/Overlay Tool Sie haben (oder probieren Sie %s stattdessen).  Bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie Ihre Konfiguration (oder benutzen Sie ImageMagick).

en: Critique
de: Kritik

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: Custom fields that are available to describe each image.  They should be separated by commas.  E.g. <i>Description, Location, Film Type</i>
de: Individuelle die der zus&auml;tzlichen Beschreibung dienen.  Sie m&uuml;ssen per Komma getrennt sein.  Z.B. <i>Beschreibung, Ort, Film Type</i>

en: Data displayed
de: Datenanzeige

en: Date cache
de: Datums Cache

en: Date cache expiration
de: Dauer des Datumscache

en: Dates in %d languages may not be formatted properly, because the corresponding locales are missing. You may need to select manually the date formats for these.
de: Das Datum in %d Sprachen wird eventuell nicht korrekt angezeigt werden, da die entsprechenden locales nicht vorhanden sind. Aber Sie k&ouml;nnen eventuell einen Ersatz w&auml;hlen.

en: Debug Level
de: Debuglevel

en: Default Album Permissions
de: Default Album Rechte

en: Default Columns
de: Default Anzahl Spalten

en: Default Font
de: Default Schrift

en: Default Rows
de: Default Reihen

en: Default color of (image) borders. You can learn about %scolors%s here.
de: Default Farbe f&uuml;r die (Bild)-R&auml;nder. Auf dieser Seite k&ouml;nnen Sie mehr &uuml;ber %sFarbangaben%s lernen.

en: Default font face.  E.g. <i>arial</i> or <i>trebuchet</i>
de: Default Schriftart. Z.B. <i>arial</i>

en: Default language
de: Standardsprache

en: Default upload method
de: Standardmethode f&uuml;r Upload

en: Default width of (image) borders.
de: Default Breite der (Bild)-R&auml;nder.

en: Defines the default set of permissions for an album.  Specifically, who can see the album, and view its photos.
de: Dies gibt die Standardeinstellungen der Rechte f&uuml;r neue Alben an.

en: Description
de: Beschreibung

en: Developer Mode
de: Entwicklermodus

en: Directory %s does not exist.  Please create it.
de: Der Ordner %s existiert nicht. Bitte erzeugen Sie ihn.

en: Disable register_globals check
de: 'register globals' Prüfung deaktivieren.

en: Display Hidden Albums
de: Anzeige von versteckten Alben

en: Display Visible Albums Only
de: Nur sichtbare Alben anzeigen

en: Display a link navigation from your album to the top level Gallery link within the album?  If you turn this feature off, the user will not be able to navigate out of the album.  This is only useful when you want to embed an album within a website and not allow users to (easily) view the other albums in the gallery.
de: M&ouml;chten Sie die Navigationslinks innerhalb der Alben anzeigen lassen?  Wenn Sie dieses Feature ausschalten, wird der Benutzer nicht in der Lage sein, aus einem Album in die n&auml;chsth&ouml;here Ebene zu kommen. Dies macht nur Sinn, wenn Sie ein Album in eine Seite einbetten wollen und der Benutzer nicht (einfach) andere Alben der Gallery betrachten soll.

en: Display a summary and graph on the album page of images that have received the highest votes, and provide a link to the full results.  If this option is %s, results of voting will only be available to admins and album owners.
de: Anzeige einer Zusammenfassung und eines Graphen f&uuml;r die Bilder die die besten Bewertungen bekommen haben. Zu der vollst&auml;ndigen Auswertung f&uuml;hrt ein Link.  Wenn diese Option auf %s gesetzt wird, werden die Ergebnisse nur f&uuml;r Admins oder den Albumbesitzer sichtbar sein.

en: Display click counts within Albums?
de: M&ouml;chten Sie den Klickz&auml;hler aktivieren?

en: Display clickable image dimensions
de: Zeige klickbare Dimensionen an.

en: Display clickable image dimensions beneath the thumbnails.  Will show dimensions for resized images (if any) first, then for the full image, depending on album settings user permissions.  You may click on these instead of the thumbnail to either image.
de: Zeigt unter den Vorschaubildern Links f&uuml;r die verschiedenen Versionen des Bildes. Es wird die Gr&ouml;&szlig;e des Zwischenbilldes und des Originalbildes als Link angezeigt.

en: Display date of last comment?
de: Anzeige des Datums des letzten Kommentars?

en: Display search engine on main Gallery page?
de: M&ouml;chten Sie dem User die M&ouml;glichkeit geben, nach Bilder und/oder Alben zu suchen?

en: Display the album and photo count on the Gallery root page using an accurate, but incredibly slow, counting method.  This was added at the request of many users, however it is not recommended for Galleries where you will have large numbers of albums and photos.  Some examples have been shown to cause the index page to load in as long as 30 seconds with this option enabled.
de: Wenn Sie auf der Startseite die Anzeige der Bilderanzahl haben m&ouml;chten (XXX Photos in YY Alben), dann schalten Sie diese Option ein. Dies wird nicht empfohlen f&uuml;r Gallery Installation mit sehr vielen Bilder (>2500 ), da das Durchsuchen der Alben sehr lange dauern kann. Es wurden Ladezeiten von fast 30 Sekunden berichtet.

en: Display the name of photo owners with the caption?
de: Anzeige des/der Besitzer/in des Photos zusammen mit der &Uuml;berschrift?

en: Displays prev+next groups of thumbs, changing only to display next group of thumbs.
de: Es wird eine Gruppe der nächsten und vorherigen Bilder angezeigt, wobei sich nur die Anzeige der nächsten Bilder ändert.

en: Displays previos & next images, with current image between.
de: Zeigt die nächsten und vorherigen Bilder mit dem aktuellen in der Mitte.

en: Displays the microthumb navigation bar at the Top, Bottom or Both of the photo viewing page.  Since the microthumb navigation system is larger than the original navigation system, you may want to display it at only the top or bottom to conserve space usage.
de: Diese Angabe steuert den Ort der Microvorschauleiste. Da die Microvorschau viel mehr Platz wegnimmt als die normale Navigation, haben die Wahl diese nur oben, nur unten, oder sowohl als auch anzuzeigen.

en: Do you want to allow every user who is allowed to view comments (set in permission) to see a complete overview of all comments of an Album? Set this to &quot;no&quot; if only admin and owners can use this feature.
de: M&ouml;chten Sie, dass es jedem Benutzer, dem es erlaubt ist Kommentare zu sehen, eine Kommentar-&Uuml;bersicht anzubieten? Falls Sie dies auf &quot;nein&quot; setzen wird nur Besitzer/Innen und Admins diese angeboten.

en: Do you want to have the possibility to add comments inside the view photo page, or do you prefer a link to a popup
de: M&ouml;chten Sie die M&ouml;glichkeit haben Kommentare innerhalb der Photoseite hinzuzuf&uuml;gen, oder bevorzugen Sie ein Link zu einem PopUp ?

en: Dots
de: Gepunktet

en: Due to bugs and missing functionality in some PHP versions, the minimum PHP version for Gallery 1.5 and newer is at least PHP 4.1.0
de: Aufgrund von Fehlern, oder mangelnder Funktionalität ist seit Gallery 1.5 und neuer mindestens PHP 4.1.0 gefordert.

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: EXIF Data
de: Cache EXIF-Daten

en: Each image (thumbnails, resized and full sized) in %s can have a frame.  The following styles available:
de: F&uuml;r jedes Bild, egal ob Thumbnail, verkleinerte oder volle Gr&ouml;&szlig;e in %s kann einen Rahmen gezeichnet werden.  Folgende Stile sind verf&uuml;gbar:

en: Edit Config
de: Konfiguration bearbeiten

en: Either <b>mod_rewrite</b> is not installed or your <b>.htaccess</b> file is not enabled (see above).  Either way, we'll have to use longer URLs in the Gallery.  If you want to turn it on, first make sure that your <b>.htaccess</b> file is being obeyed. If it still doesn't work, you may need to reconfigure and rebuild Apache with this flag:
de: Entweder ist <b>mod_rewrite</b> nicht installiert, oder Ihre <b>.htaccess</b> Datei wird nicht verarbeitet (siehe oben).   Wenn Sie dieses Feature nutzen wollen, schlagen wir vor, dass Sie sicherstellen, dass Ihre <b>.htaccess</b> erkannt wird. Falls dies nicht aussreicht, m&uuml;ssen Sie Ihren Webserver neu kompilieren mit:

en: Email and Registration
de: Email und Registrierung

en: Email subject prefix
de: Email Betreff Präfix

en: Embedded Gallery
de: Eingebundene Gallery

en: Enable Ecards ?
de: eCards aktivieren ?

en: Enable RSS Generator
de: Aktiviere RSS Generator

en: Enable bulk account creation
de: Erm&ouml;gliche anlegen von mehreren Benutzern gleichzeitig.

en: Enable commenting
de: Kommentar Aktivierung

en: Enable email
de: Emailfunktionalit&auml;ten aktivieren

en: Enable or Disable the Gallery RSS Generator
de: Aktiviere oder Deaktiviere den Gallery RSS Generator

en: Enables users to give all images points without restriction.
de: Erlaubt dem Benutzer alle Bilder zu bewerten, ohne Einschr&auml;nkung.

en: Enabling this feature will leave you <b>without a full size original</b> image in your Gallery, but allows you to save limited hard drive space. Gallery will attempt to preserve JPEG comments and EXIF data for the shrunken image, but this will require either <b>ImageMagick</b> or the optional <b>jhead</b> programs (see Step 2).
de: Wenn Sie dieses Feature einschalten, werden Sie Bilder <b>nicht in der Originalgr&ouml;&szlig;e</b> in Ihrer Gallery haben. Gallery wird versuchen die JPEG Kommentare und EXIF Informationen zu bewahren. Hierzu brauchen Sie dann entweder <b>ImageMagick</b> oder das optionalle <b>jhead</b>. NetPBM alleine reicht nicht !

en: Enabling this feature will leave you <b>without an original quality image</b> in your Gallery. Set the default target filesize (in kilobytes).  Including a value may slow down file uploads, but will speed up page viewing time especially for people with dialup connections. Set to 0 if you don't want to restrict filesize.
de: Wenn Sie dieses Feature einschalten, werden Sie Bilder <b>nicht in der Originalqualit&auml;t</b> in Ihrer Gallery haben. Falls Sie hier einen Wert angeben, kann dadurch zwar der Upload l&auml;nger dauern, daf&uuml;r werden Ihre Seiten schneller angezeigt. Setzen Sie diesen Wert auf 0 um dieses Feature nicht einzuschalten.

en: Enabling this will allow self registered users to create their own albums as soon as they register.  Not having this enabled means you will have to give them permission manually before they can create or alter any contents of the Gallery.  This setting is ignored if self-registration is disabled.
de: Wenn Sie dies einschalten k&ouml;nnen selbstst&auml;ndig registrierte Benutzer sofort Alben erzeugen.  Wenn Sie dies nicht erlauben, m&uuml;ssen Sie den Benutzer dieses Recht sp&auml;ter manuell geben.  Diese Einstellung wird ignoriert, wenn die Selbstregistrierung ausgeschaltet ist.

en: Enabling this will allow visitors to your site to create their own login accounts.
de: Wenn Sie dies einschalten k&ouml;nnen sich Benutzer selbstst&auml;ndig einen Account erstellen. (Ohne Admin Best&auml;tigung)

en: Enter a suitable value for the maximum length of comments to prevent abuse. Gallery limits comments to no more than 1000 characters.  This value will be used if less than 1000.
de: Geben Sie einen Wert f&uuml;r die maximale L&auml;nge von Kommentaren an, um Missbrach zu vermeiden.  Gallery wird Werte &uuml;ber 1000 Zeichen ignorieren und Kommentare immer bei dieser L&auml;nge abschneiden.

en: Enter the Gallery
de: Betreten Sie die Gallery

en: Everybody
de: Jeder

en: Excellent
de: Exzellent

en: Expected status: %s, but actually received status %s.
de: Erwarteter Status: %s, tats&auml;chlich erhaltener Status: %s.

en: Expected version %s (or greater) but found %s.
de: Version %s (oder h&ouml;her) erwartet, %s gefunden.

en: Expected version %s but found %s.
de: Version %s (oder h&ouml;her) erwartet, %s gefunden.

en: Failure
de: FEHLER

en: File %s does not exist.
de: Die Datei %s existiert nicht.

en: File %s is not writable by the webserver - chmod it 777 before proceeding.  See %s for more details.
de: Die Datei %s ist nicht schreibbar f&uuml;r den Webserver. F&uuml;hren Sie chmod 777 aus befor sie fortfahren. Schauen Sie in die %s f&uuml;r Details.

en: File %s is optional, however some %s features will be disabled unless you create an empty file named %s and chmod it to 777 before proceeding.  See the %s for more details.
de: Die %s Datei ist optional. Jedoch benötigen manche %s Feature diese Datei und werden nicht aktiviert, solange Sie keine leere Datei namens %s anlegen und chmod 777 ausf&uuml;hren. Schauen Sie in die %s f&uuml;r Details.

en: File integrity
de: Datei Integrität

en: File missing or unreadable.
de: Datei fehlt oder ist nicht lesbar.

en: File missing or unreadable.  Please install then re-run this test.
de: Datei fehlt oder ist nicht lesbar.  Bitte korrigieren Sie dies und starten diesen Test erneut.

en: Fit-to-window
de: An Fenstergr&ouml;&szlig;e anpassen

en: Fixed
de: Fest

en: For every selected item Gallery will create a link on the mainpage. The stats are based on the defaults defined in %s.
de: Für jeden selektierten Eintrag wird ein Link auf der Hauptseite erzeugt. Die Statistiken basieren dann auf den Standardwerten, welche in %s definiert werden.

en: For example, %s will display date and time like this: %s.
de: Zum Beispiel wird %s Ihre Daten/Zeiten so aussehen lassen: %s.

en: For example, %s will display date like this: %s.
de: Zum Beispiel wird %s Ihre Daten so aussehen lassen: %s.

en: For other errors, please refer to the list of possible responses in %s to get more information.
de: F&uuml;r weitere Fehler schauen Sie sich bitte die Liste der m&ouml;glichen Ausgaben in %s an, um weitere Information zu erhalten.

en: Form-based Upload
de: Formularbasiert

en: Format for commenter names
de: Format des Namens von Kommentargebern.

en: Format for date strings.
de: Format f&uuml;r die Anzeigde des Datums.

en: Format for date/time strings.
de: Format f&uuml;r Datum- und Zeitanzeigen.

en: Found expected version %s.
de: Erwartete Version %s gefunden.

en: Frame around albums
de: Rahmen um Alben

en: Frame around images
de: Rahmen um Bilder

en: Frame around thumbs
de: Rahmen um Thumbnails

en: Frames
de: Rahmen

en: Full Name
de: Vollst&auml;ndiger Name

en: Full name that you can click on to send email (mailto:)
de: Vollst&auml;ndiger Name als klickbarer Emaillink (mailto:)

en: Full-Applet
de: Grosses Applet

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery Configuration
de: Gallery-Konfiguration

en: Gallery Configuration Wizard: Step %d
de: Gallery Konfigurationsassistent:  Schritt %d

en: Gallery Diagnostics
de: Gallery Diagnose

en: Gallery Diagnostics Page
de: Gallery Diagnose-Seite

en: Gallery Help Page
de: Gallery Hilfeseite

en: Gallery ImageMagick Check
de: Gallery ImageMagick Test

en: Gallery NetPBM Check
de: Gallery NetPBM Test

en: Gallery Session Test
de: Gallery Session-Test

en: Gallery Title
de: Galerietitel

en: Gallery automatically detects when it is embedded within one of the supported CMS environments, however there may be some environments which have special options which need to be set.  Any options which are not automatically detected will need to be specified on this screen.
de: Gallery stellt automatisch fest, ob sie in einer bekannten Umgebung l&auml;ft. Einige Umgebungen verlangen aber eine spezielle Information.

en: Gallery can give a lot of statistics for admins, however you can enable some of them to normal users.
de: Normalerweise sind die Statistiken nur für Administratoren verfügbar. Sie können aber eine Auswahl auch öffentlich zugänglich machen.

en: Gallery has three multi language modes.  These affect the language that a user will see when visiting the site.
de: Gallery hat hat drei Sprachen-Modi.  Diese betreffen die Sprache in der die Gallery angezeigt wird.

en: Gallery highly recommends that the PHP option 'register_globals' be turned off, for security purposes.  Some software, notably the 'Geeklog' CMS, requires that 'register_globals' be enabled.
de: Es wird aus Sichergeitsgründen dringend empfohlen, daß Sie die PHP Option 'register_globals' ausschalten. Auch wenn manche Programme wie z.B. 'GeekLog' diese Option eingeschaltet brauchen.

en: Gallery is displayed in the language the browser sends
de: Die Gallery wird in der Sprache angezeigt die der Browser sendet.

en: Gallery is only displayed in one language
de: Die Gallery wird nur in einer festen Sprache angezeigt

en: Gallery offers two sorts of polls for voting for images.  See above for a more detailed explanation.
de: Gallery bietet zwei Arten von Abstimmungen an.  Eine genauere Beschreibung ist oben aufgef&uuml;hrt.

en: Gallery prefers ImageMagick version 5.4.8 and up.  You can compile and install the entire ImageMagick package from the %sImageMagick website%s.
de: Gallery bevorzugt ImageMagick 5.4.8 und h&ouml;her. Sie k&ouml;nnen aber auch das gesamte ImageMagick Packet von der %sImageMagick website%s herrunterladen und selber installieren.

en: Gallery prefers NetPBM version 9.9 and up.  You can install just the binaries Gallery needs from the %sGallery Download Page%s. Or, you can compile and install the entire NetPBM package from the %sNetPBM website%s.
de: Gallery ben&ouml;tigt NetPBM Version 9.9 oder h&ouml;her. Sie haben die M&ouml;glichkeit, nur die Binaries von %sGallery auf SourceForge%s herunterzuladen und zu installieren oder die Quellen von %sNetPBM auf SourceForge%s herunterladen und selber zu kompilieren.

en: Gallery requires that your PHP installation is configured with proper session support.
de: Gallery ben&ouml;tigt eine PHP-Installation mit funktionierender Session-Unterst&uuml;tzung.

en: Gallery uses a locking system called flock() for added protection against data corruption.  This is not supported on all platforms.  If you're seeing errors like <i>Could not acquire lock</i> then set this value to <i>no</i>.
de: Gallery benutzt ein locking System das sich flock() nennt und dazu dient Dateien gegen Besch&auml;digung im Multiuser Betrieb zu sch&uuml;tzen.  Dies wird nicht auf allen Plattformen unterst&uuml;tzt.  Falls Sie einen Fehler wie: <i>Could not acquire lock</i> bekommen, dann setzen Sie diesen Wert auf <i>nein</i>

en: Gallery version
de: Gallery Version

en: Gallery wide slideshow
de: Diashow &uuml;ber die gesamte Galerie

en: Gallery will not work properly until PHP's session management is configured properly.
de: Gallery wird nicht einwandfrei funktionieren, solange das Session-Management nicht korrekt funktioniert.

en: GeekLog Dir
de: GeekLog Verzeichnis

en: General settings
de: Generelle Einstellungen

en: Gettext support in PHP
de: Gettext Unterstützung in PHP

en: Gold Frame
de: Goldener Rahmen

en: Good
de: Gut

en: Graphics suite to use
de: Welches Bildbearbeitungstool m&ouml;chten Sie nutzen?

en: Having problems?  Try the %s and %s.
de: Haben Sie Probleme? Besuchen Sie die %s und %s.

en: Having problems?  Try the %s, %s and %s.
de: Haben Sie Probleme? Besuchen Sie die %s, %s oder %s.

en: Height of Microthumbs
de: Höhe der Mircovorschaubilder

en: Here you can choose which of the images should be watermarked per default.
de: Hier können Sie auswählen auf welches der Bilder das Wasserzeichen standardmässig gesetzt werden soll.

en: Here you can customize the default values for <b>new albums</b> that you create. These settings have no effect on existing albums!
de: In diesem Schritt k&ouml;nnen Sie die Default Werte f&uuml;r <b>neue Alben</b> angeben. Diese Einstellungen haben keine Auswirkungen auf bereits bestehende Alben !

en: Here you can get a more Gallery Skins by Drazan
de: Her können Sie weitere Gallery Skins von Drazan finden.

en: High (former Debug 'on')
de: Hoch (früher 'Debug An')

en: Highlight Ratio
de: Seitenverhältnis Vorschaubild

en: Highlight size
de: Gr&ouml;&szlig;e des Albumtitelbildes

en: How many albums should be displayed per Gallery page?
de: Wieviele Alben m&ouml;chten Sie pro Seite angezeigt bekommen ?

en: I can read your <b>.htaccess</b> file.
de: Die <b>.htaccess</i> Datei ist lesbar

en: I can't find <b>jhead</b>.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself. Jhead is a public domain EXIF parser.  Source, linux binaries, and windows binaries can be found at the %sjhead homepage%s.
de: <b>jhead</b> wurde nicht gefunden.  Sie k&ouml;nnen den Pfad zu jhead selber auf der folgenden Seite angeben. Falls es nicht installiert ist, so k&ouml;nnen Sie dies auch selber tun.  jhead ist ein public domain EXIF parser.  Die Sourcen und Linux- und Windows-Binaries sind verf&uuml;gbar auf der %sjhead Webseite%s.

en: I can't find <b>jpegtran</b>.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself.  Jpegtran is a free tool distributed by the Independent JPEG Group as part of <i>libjpeg</i>.  Source may be found at the %sIJG homepage%s.  Binaries may be found at the %sJPEG Club website%s or in the <i>libjpeg</i> package of Linux distributions.
de: <b>jpegtran</b> wurde nicht gefunden.  Sie k&ouml;nnen den Pfad zu jpegtran selber auf der folgenden Seite angeben.  jpegtran ist ein frei verf&uuml;gbares Tool, welches von der Independent JPEG Group als Teil der libjpeg ver&ouml;ffentlicht wird. Die Quellen finden Sie eventuell auf der %sIJG Homepage%s. Binaries finden Sie eventuell auf der %sJPEG Club Webseite%s oder in dem libjpeg Packet Ihrer Linux Distribution.

en: I can't find ImageMagick at the location you provided.
de: ImageMagick kann nicht an der von Ihnen angegebenen Stelle gefunden werden.

en: I can't find ImageMagick.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path to ImageMagick by hand on the following page.  If it's not installed, you must install it.
de: Imagemagick wurde nicht gefunden.  Falls es installiert wurde, jedoch nicht im Pfad des Benutzers des Webserver, ist dies kein Problem. Sie k&ouml;nnen den Pfad zu ImageMagick selber auf der folgenden Seite angeben. Falls es nicht installiert ist, m&uuml;ssen Sie dies nachholen.

en: I can't find NetPBM at the location you provided.
de: NetPBM kann nicht an der von Ihnen angegebenen Position gefunden werden.

en: I can't find NetPBM.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path to NetPBM by hand on the following page.  If it's not installed, you have two choices:
de: NetPBM wurde nicht gefunden.  Falls es installiert wurde, jedoch nicht im Pfad des Benutzers des Webserver, ist dies kein Problem. Sie k&ouml;nnen den Pfad zu NetPBM selber auf der folgenden Seite angeben. Falls es nicht installiert ist, haben Sie zwei M&ouml;glichkeiten:

en: I've found part of ImageMagick , but some critical components are missing (see below).
de: Es wurden Teile von ImageMagick gefunden, jedoch fehlen wichtige Komponenten (siehe unten).

en: I've found part of NetPBM, but some critical components are missing (see below).  Perhaps your version of NetPBM is out of date.
de: Es wurden Teile von NetPBM gefunden, jedoch fehlen wichtige Komponenten (siehe unten).  Vielleicht ist Ihre NetPBM Version veraltet ?

en: Icons and text
de: Icons und Text

en: Icons only
de: Nur Icons

en: If %s is %s, display a graph showing this many top results.  (Full results will be available on a linked page.)
de: Wenn %s %s ist, wird ein Graph mit dieser Anzahl von Ergebnissen gezeigt. (Die kompletten Ergebnisse sind auf einer separaten Seite verf&uuml;gbar.)

en: If ImageMagick is installed and Gallery isn't finding it automatically that's OK&#8212;you can specify the path to ImageMagick by hand on the following page.
de: Wenn ImageMagick installiert ist, aber Gallery es nicht automatisch finden kann, ist dies kein Problem  -- Sie k&ouml;nnen den Pfad zu ImageMagick selber auf der folgenden Seite angeben.

en: If NetPBM is installed and Gallery isn't finding it automatically that's OK&#8212;you can specify the path to NetPBM by hand on the following page.
de: Wenn NetPBM installiert ist, aber Gallery es nicht automatisch finden kann, ist dies kein Problem  -- Sie k&ouml;nnen den Pfad zu NetPBM selber auf der folgenden Seite angeben.

en: If an item has comments, display date of last comment, rather than a %s.
de: Wenn ein Kommentar vorhanden ist, m&ouml;chten Sie das Datum des letzten Kommentars angezeigt wird, oder ein %s?

en: If both the attempts above failed, you should ask your ISP what operating system you are using.
de: Falls beide Angaben nichts ergeben, fragen Sie Ihren Provider, welches Betriebsystem Sie verwenden.

en: If sessions are configured properly in your PHP installation, then you should see a session id below.
de: Wenn bei Ihrem PHP die Sessions korrekt konfiguriert sind, dann sollten Sie eine Session-ID sehen.

en: If that is not right (or if it is blank), re-run the configuration wizard and enter a location for %s.
de: Falls dies nicht stimmt (oder falls nichts zu sehen ist), starten Sie den Konfigurationsassistenten erneut und geben den korrekten Pfad zu %s an.

en: If the expire time is set to -1 then the cache will not auto refresh.
de: Wenn die Cache Dauer auf -1 gesetzt wird, wird sich der Cache <b>nie</b> automatisch erneuern. Sie können dies nur manuell veranlassen.

en: If this <b>does not</b> work, then you most likely have a configuration issue with your PHP installation.
de: Wenn dies <b>nicht</b> funktioniert, haben Sie ein Problem mit Ihrer PHP-Konfiguration.

en: If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current settings loaded, so you probably won't need to do much.
de: Wenn dies das erste Mal ist, dass Sie die Gallery einrichten, werden Sie feststellen, dass Ihnen die Gallery sinnvolle Voreinstellungen anbietet. Es kann jedoch vorkommen, dass Sie selbstst&auml;ndig Ver&auml;nderungen vornehmen m&uuml;ssen.

en: If this setting is 'yes' and you use ImageMagick then resized Images will have a slightly(!) higher quality, but with the drawback of a higher load and a higher creation time.
de: Falls diese Einstellung auf 'ja' steht und Sie ImageMagick benutzen, werden die Zwischenbilder eine etwas(!) höhere Qualität haben, mit dem Nachteil einer höhren Server Last und höheren Bearbeitungszeit.

en: If you are having problems with email, please run the %s diagnostic.
de: Falls Sie Probleme mit Email haben, bitte die %s Diagnose durchf&uuml;hren.

en: If you are running PHP in CGI mode, this message is unavoidable.
de: Falls Ihr PHP im CGI Modus l&auml;ft, ist diese Meldung immer vorhanden.

en: If you enable these settings you give your users the opportunity to let Gallery send them their lost password via email.
de: Wenn Sie diese Option einschalten, geben Sie Ihren Benutzern die M&ouml;glichkeit, dass Gallery Ihnen Ihr vergessenes Passwort per Email zusendet.

en: If you have forgotten the password to your admin account, you can reset it by creating a blank file named '%s' in your %s directory and then refreshing and following the instructions on this page.
de: Falls Sie Ihr Passwort f&uuml;r den 'admin' Account vergessen haben, k&ouml;nnen Sie es zur&uuml;cksetzen, in dem Sie eine leere Datei namens '%s' im '%s' Ordner anlegen und diese Seite erneut laden.

en: If you have set album tree to anything but off, this will display microthumbs of the sub albums instead of the album tree.
de: Falls Sie die Einstellung zur Anzeige des Albumbaumes auf irgendwas anderes als 'Aus' setzen, werden stattdessen die Microvorschaubilder für die Unteralben angezeigt.

en: If you recevied this in error, then please disregard, as you should not receive any similar emails.
de: Falls Sie diese Mail irrtümlich erhalten haben, ignorieren Sie sie einfach. Es sollten keine weiteren Mails dieser Art kommen.

en: If you see an error above complaining about reading or writing to %s then this is likely a permission/configuration issue on your system.  If it mentions %s then it's because your system is configured with %s enabled.
de: Wenn Fehler aufgetreten sind, bez&uuml;glich Lesen und Schreiben von/nach %s, dann ist dies ein Zeichen f&uuml;r falsch eingestellte Berechtigungen oder ein Konfigurationsproblem Ihres Systems. Falls auf %s hingewiesen wurde, dann deshalb, weil Ihr System mit %s konfiguriert wurde.

en: If you see any error(s), we highly suggest to get the actual version of that file(s).
de: Falls hier Fehler auftreten empfehlen wir dringend, dass Sie die aktuellen Dateien aufspielen.

en: If you see errors, you should %sclick here%s to see more details
de: Wenn Fehler auftreten, sollten Sie %shier klicken%s, um mehr Details zu sehen

en: If you turn this option on, you'll see a list of sub-albums when you're browsing the top level of your Gallery.  This will make navigating to a specific sub album much easier. You can choose whether or not you want to limit the depth of the tree to avoid severely cluttering the appearance of the top Gallery page.
de: Wenn Sie diese Option einschalten, können Sie sich einen Baum mit den Unteralben auf der Startseite der Gallery anzeigen lassen. Dies macht die Navigation zu einem speziellen Unteralbum viel leichter. Um die Optik der Gallery-Seite nicht zu stark zu verunstalteten, können Sie die Tiefe angeben.

en: If you use Geeklog, please enter the location of the GeekLog public_html directory. i.e. '/path/to/geeklog/public_html'
de: Falls Ihre Gallery innerhalb GeekLog laufen soll, geben Sie bitte den absoluten Pfad zu ihrem GeekLog public_html Verzeichnis an. z.B. '/pfad/zu/geeklog/public_html'

en: If you want to use mPUSH cellular photo service you can either use your own account, or leave this to 'gallery'. Visit this link to %screate your own account%s.
de: Falls Sie den mPush Mobilfunk Service nutzen möchten, können Sie entweder Ihren eigenen Accout benutzen, oder auf 'gallery' belassen. Besuchen Sie diesen Link um Ihren %seigenen Account%s zu erzeugen.

en: If you were expecting email from the %s installation at %s, then Congratulations!  Email is working and you can enable the %s email functions.
de: Falls Sie eine Mail der '%s' Gallery Installation auf %s erwarten, herzlichen Glückwunsch.  Emailing funktioniert und Sie können %s Email Funktionen nutzen.

en: If your ISP or CMS requires register_globals to be enabled, you may be required to enable the 'Disable register_globals check' option under the Technical tab.
de: Falls Ihr Provider, oder Ihre Umgebung zwingend benötigt, daß register_globals an ist, dann können Sie die Option zum Ausschalten der register globals Prüfung anschalten. (Registerkarte Technisches)

en: If your provide requires a username for outgoing email, use it here, otherwise leave blank.
de: Falls Sie einen Benutzername f&uuml;r ausgehende Emails ben&ouml;tigen, geben Sie diesen hier ein.

en: Image Processing and Display
de: Bildverarbeitung und Anzeige

en: ImageMagick Settings
de: ImageMagick Einstellungen

en: ImageMagick high quality
de: ImageMagick hohe Qualität

en: ImageMagick installed
de: ImageMagick installiert

en: ImageMagick not being used in this installation.
de: ImageMagick wird in dieser Installation nicht verwendet.

en: Images and albums that have comments will be marked.
de: Bilder und Alben werden markiert, falls Kommentare vorhanden sind.

en: Images that have comments will be marked.
de: Bilder mit Kommentar werden gekennzeichnet.

en: Images will appear in a random order.
de: Die Bilder werden in zuf&auml;lliger Reihenfolge angezeigt.

en: Images will display in the same order as they appear in the Gallery.
de: Die Bilder werden in der selben Reihenfolge angezeigt, wie Sie in der Gallerie liegen.

en: In %s, blank in row %d.
de: Im Punkt %s, ist Zeile %d komplett leer.

en: In %s, for name %s (row %d) value %s should be a positive whole number
de: Im Punkt %s, sollte f&uuml;r %s (Reihe %d) der Wert %s eine positive ganze Zahl sein.

en: In %s, missing %s in row %d with %s %s.
de: Im Punkt %1$s, fehlt in Reihe %3$d der %2$s zum %4$s %5$s.

en: In Mode 3 you can choose to display national flags instead of a small pulldown menu for the available languages.
de: Falls Sie Modus 3 verwenden, haben Sie die M&ouml;glichkeit zwischen einem schlanken Pulldown Menu oder Flaggen zu w&auml;hlen.

en: In each album, voting can be switched off, restricted to logged in users or open to all visitors.
de: Diese Einstellung kann f&uuml;r jedes Album separat abgeschaltet, nur f&uuml;r angemeldete Benutzer aktiviert, oder angeschaltet werden.

en: In some rare circumstances, Gallery thinks that Safe Mode is on, when it's really off.  You can see for yourself by looking in the <i>Local</i> column of the <i>safe_mode</i> row in the %sPHP Info%s page.  If it says 'Off' or '0' or 'undefined' then it's possible that Gallery made a mistake and you can continue.  If not, then you must resolve this problem before you can use Gallery.
de: In manchen seltenen F&auml;llen kann es vorkommen, dass Gallery glaubt im <b>Safe Mode</b> zu sein, obwohl er tats&auml;chlich aus ist.  Sie k&ouml;nnen dies selber nachpr&uuml;fen, in dem Sie die %sPHP Infoseite%s aufrufen und in der entsprechenden Spalte nachschauen. Falls dort 'Off', '0' oder 'undefined' steht, dann ist es m&ouml;glich, dass Gallery einen Fehler gemacht hat. Falls nicht, so m&uuml;ssen Sie dieses Problem zuerst beheben.

en: In this step you'll customize various settings for Gallery.  If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  Even so, you'll probably have to make at least some minor changes.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current settings loaded, so you probably won't need to do much.
de: In diesem Schritt k&ouml;nnen Sie verschiedene Einstellungen Ihrer Gallery anpassen.  Wenn dies das erste Mal ist, dass Sie die Gallery einrichten, werden Sie feststellen, dass Ihnen die Gallery sinnvolle Voreinstellungen anbietet. Es kann jedoch vorkommen, dass Sie selbstst&auml;ndig Ver&auml;nderungen vornehmen m&uuml;ssen.

en: Indicate if there are comments available
de: Anzeige ob Kommentare vorhanden sind.

en: Inside
de: Innerhalb

en: Invalid username or password
de: Ung&uuml;ltiger Benutzernamer oder Passwort

en: It allows your visitors to vote for or rate the contents of an album.  You set defaults for polling here, which will apply to new albums, and to all existing albums when you upgraded from an earlier version then %s.
de: Diese Einstellung erlaubt den Benutzern eine Bewertung Ihre Bilder und Alben.  Sie setzen hier die Standardwerte, welche auf neue Alben (und solche die auf Version %s aktualisiert werden) angewendet werden sollen.

en: It seems that you did not configure your GALLERY. Please run and finish the configuration wizard.
de: Es scheint als w&auml;re die GALLERY nicht konfiguriert. Bitte starten und beenden Sie den Konfigurationsassistenten.

en: It seems you didn't download any additional languages. This is not a problem! Gallery will appear just in English. Note: If this is not true, check that all files in locale folder are readable for the webserver, or contact the Gallery Team.
de: Es scheint als h&auml;tten Sie keine zus&auml;tzlichen Sprachen herruntergeladen.  Dies ist kein Problem, Gallery wird in englisch angezeigt werden.  Hinweis: Falls dies nicht zutrifft, pr&uuml;fen Sie, ob alle Dateien im locale Ordner lesbar sind oder kontaktieren Sie das Gallery Team.

en: It seems you've already configured Gallery, because the %s user exists.  You don't have to enter a password.  But if you do, Gallery will change the password for the %s user.
de: Es scheint als w&auml;re die Gallery schon mal konfiguriert worden, da der %s Account existiert.  Sie m&uuml;ssen kein Passwort angeben, falls Sie es aber tun, wird das Passwort des Benutzers %s ge&auml;ndert.

en: It seems you've already configured Gallery, because there are %d admin accounts, but no user called %s.
de: Es scheint als w&auml;re die Gallery schon mal konfiguriert worden, da %d Admin Benutzer existieren.  Allerdings nicht der Benutzer %s.

en: It seems you've already configured Gallery, because there is one admin account, but its not called %s.
de: Es scheint als w&auml;re die Gallery schon mal konfiguriert worden, da ein Admin Benutzer existiert.  Es ist jedoch nicht der Benutzer %s.

en: It seems your PHP has a problem with __FILE__, please upgrade to a recent Version
de: Es scheint als hat IHR PHP Probleme mit __FIL__, bitte aktualisieren Sie Ihr PHP.

en: It will save your data so you won't have to enter it all again!
de: Ihre Daten gehen dabei nicht verloren, Sie brauchen Sie also nicht erneut eingeben.

en: It's a good place to look to examine all the various PHP configuration settings, and to find out on what kind of system you're running (sometimes it's difficult to tell when you're on an ISP's machine)
de: Es is immer sinnvoll, einen Blick auf die verschiedenen PHP-Konfigurationseinstellungen zu werfen und herauszufinden, auf welchem System Sie sich befinden (manchmal kann dies schwierig sein, je nachdem bei welchem Provider Sie sind).

en: Item Owner
de: Besitzer Berechtigungen

en: JPEG Quality <b>(Advanced)</b>
de: JPEG Qualität <b>(Für Fortgeschrittene)</b>

en: JPEG Quality for highlight images on the startpage
de: JPEG Qualität für die Vorschaubilder auf der Startseite

en: JPEG Quality for resized images
de: JPEG Qualität für die Zwischengrößen

en: JPEG Quality for thumbs inside the albums
de: JPEG Qualität für die Vorschaubilder in den Alben

en: JavaScript
de: Javascript

en: Jhead installed
de: Jhead installiert

en: Just a simple dashed border around the thumb.
de: Ein simpler gepunkteter Rahmen.

en: Just a simple solid border around the thumb.
de: Eine einfach Linie.

en: Language given by Browser
de: Sprache, welcher der Browser sendet

en: Languages and locales
de: Sprachen und locales

en: Leaving this field empty sets Gallery to use the default message (see below) which can be translated, or use your own welcome message.
de: Lassen Sie leer um dem Standardtext zu benutzen, welche mehrsprachig vorhanden ist. Oder benutzen Sie Ihre eigene, welche jedoch nur exact so benutzt wird.

en: Legend:
de: Legende:

en: Let us see if we can figure out what operating system you are using.
de: Nun werfen wir einen Blick auf Ihr Betriebsystem.

en: Loading configuration files.  If you see an error here, it is probably because you have not successfully run the config wizard.
de: Es werden nun die Konfigurationsdateien gelesen.  Falls Sie nun Fehler sehen, dann wurde die Konfiguration nicht erfolgreich abgeschlossen.

en: Locales needed for Gallery
de: Von Gallery benötigte Lokalisierungsdateien

en: Location of Microthumb Navigation
de: Position der Microvorschau Photonavigation

en: Locations and URLs
de: Pfade und URLs

en: Log to a file
de: Protokolliere in eine Datei

en: Logged in
de: Eingeloggter Benutzer

en: Logged-In Users
de: Eingeloggte Benutzer

en: Login
de: Benutzername

en: Look at %sCheck Versions%s for more details.
de: Werfen Sie einen Blick auf den %sVersionscheck%s um weitere Details zu sehen.

en: Look for keywords like %s, %s, %s etc. in the output above.
de: Schauen Sie, ob Sie Schl&uuml;sselw&ouml;rter wie %s, %s, %s etc. finden.

en: Magic quotes are on.  Your webserver administrator can turn them off by putting %s in your <b>php.ini</b> file.
de: Magic quotes sind aktivert.  Der Besitzer Ihres Webservers kann dies abschalten durch hinzuf&uuml;gen von %s in der <b>php.ini</b>.

en: Main Gallery page
de: Gallery Startseite

en: Make sure that the values above make sense to you.
de: Stellen Sie sicher, dass die Werte einen Sinn f&uuml;r Sie ergeben.

en: Maximum Albums Returned
de: Maximale Anzahl von Alben

en: Maximum JPEG/PNG image file size
de: Gr&ouml;&szlig;e der Zwischenbilder

en: Maximum image size
de: Maximale Gr&ouml;&szlig;e der Bilder

en: Maximum length of comments
de: Maximale Kommentarl&auml;nge

en: Microthumb Photo Navigation
de: Microvorschau Photonavigation

en: Mini-Applet
de: Kleines Applet

en: Mirror sites
de: Mirror Seiten

en: Missing optional binary %s. %s
de: Die optionale Datei %s fehlt. %s

en: Missing value: %s
de: Fehlende Angabe: %s

en: Missing version
de: Fehlende Versionsnummer

en: Multi language mode
de: Multilanguage Modus

en: NetPBM Settings
de: NetPBM Einstellungen

en: NetPBM installed
de: NetPBM installiert

en: NetPBM not being used in this installation.
de: NetPBM wird in dieser Installation nicht verwendet.

en: New images added to beginning rather than end of albums.
de: Neue Bilder werden an den Anfang gestellt, anstatt an das Ende.

en: Next Step
de: N&auml;chster Schritt

en: Next Tab
de: N&auml;chster Reiter

en: No
de: Nein

en: No Debug
de: Kein Debugging

en: No content
de: Kein Inhalt

en: No errors.
de: Kein Fehler

en: No frames
de: Kein Rahmen

en: No indication that an item has comments.
de: Keine Anzeige ob Kommentare vorhanden sind.

en: No languages found.
de: Keine Sprachen gefunden.

en: No slideshow link will appear.
de: Keine Diashowlink.

en: No tree
de: Keinen Baum

en: Nobody
de: Niemand

en: None
de: Kein

en: Note
de: Hinweis

en: Note that these are <b>not master switches</b>. This means you can change those settings for each separately.
de: Dies sind keine <b>Master Einstellungen</b>. Dies bedeutet, Sie k&ouml;nnen hier gemachte Einstellungen separat f&uuml;r jedes Album anpassen.

en: Note to users upgrading from a previous version: settings new since your old version will be applied to all existing albums. If you wish to change these later, they must be changed one by one in each album. Please choose these default values carefully.
de: Hinweis f&uuml;r Benutzer die eine Update von einer fr&uuml;heren Version durchf&uuml;ren: Einstellungen die neu sind seit Ihrer Version werden auf alle existierende Alben angewandt. Wenn Sie dies nachtr&auml;glich &auml;ndern m&ouml;chten, so m&uuml;ssen Sie diese separat f&uuml;r jedes Album tun. Gehen Sie daher mit Bedacht vor.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: Dont leave this option on in production systems! Else you might show users more information about your Gallery and system than you want!
de: Hinweis:  Lassen Sie diese Option nicht eingeschaltet in Produktivsystemen !  Ansonsten zeigen Sie Ihren Benutzern mehr Informationen &uuml;ber Ihre Gallery und Ihr System als Ihnen lieb ist!

en: Number of Next Microthumbs
de: Anzahl der nächsten Mircovorschaubilder

en: Number of Previous Microthumbs
de: Anzahl der vorherigen Mircovorschaubilder

en: Number of choices
de: Anzahl der M&ouml;glichkeiten

en: Number of choices that will be available to voters as radio buttons or in a pulldown menu.
de: Anzahl der M&ouml;glichkeiten die dem Benutzer als RadioButtons oder im Pulldown-Menu angeboten werden.

en: Number of images to display in slideshow.  Set to 0 or blank to display all images.  Set to a number if slideshow is random and you want to display only a selection of the images.
de: Anzahl der Bilder die in der Diashow gezeigt werden sollen. 0 oder keine Angabe f&uuml;r alle Bilder.  Falls Sie eine Zahl eintragen, werden bei der zuf&auml;lligen Diashow diese Anzahl von Bildern gezeigt.

en: Number of results displayed
de: Anzahl der angezeigten Ergebnisse.

en: OK!  Version: %s
de: OK ! Version: %s

en: Off
de: Aus

en: Offer visitors the choice of always viewing the full sized version of an image instead of the intermediate size.  This setting only lasts for the visitor's session.
de: Dem Benutzer die M&ouml;glichkeit geben, ob er zwischen voller und angepasster Gr&ouml;&szlig;e w&auml;hlen kann. Wenn der Benutzer die Ansicht &auml;ndert, wird diese Einstellung nur f&uuml;r diesen Besuch gelten.

en: On
de: An

en: On the main page, the image representing each album has a frame around it.  The following styles are available:
de: Auf der Startseite kann f&uuml;r die Vorschaubilder ein Rahmen gezeichnet werde. Folgende Stile sind verf&uuml;gbar:

en: One error. | %d errors.
de[0]: Ein Fehler
de[1]: %d Fehler

en: One file is missing, corrupt or older than expected. | %d files are missing, corrupt or older than expected.
de[0]: Eine Datei fehlt, ist defekt, oder &auml;lter als erwartet.
de[1]: %d Dateien fehlen, sind defekt, oder &auml;lter als erwartet.

en: One file is more recent than expected. | %d files are more recent than expected.
de[0]: Eine Datei ist neuer als erwartet.
de[1]: %d Dateien sind neuer als erwartet.

en: One file is up-to-date. | %d files are up-to-date.
de[0]: Eine Datei ist aktuell.
de[1]: %d Dateien sind aktuell.

en: Only the default locale for this machine is available, so date format will not change for different languages.
de: Nur das Standard locale dieses Systems ist verf&uuml;gbar, dadurch wird sich die Datumsanzeige nicht &auml;ndern f&uuml;r andere Sprachen.

en: Optional tools
de: Optionale Tools

en: Options
de: Optionales

en: Options for the Gallery RSS Publisher
de: Optionen d&uuml;r die Gallery RSS Ver&ouml;ffentlichung

en: Ordered
de: Geordnet

en: Orientation of vote choices?
de: Ausrichtung der Wahlm&ouml;glichkeiten?

en: Original Style
de: Original &quot;Gallery&quot;-Rahmen

en: Other
de: Andere

en: PHP does not have <b>GNU gettext</b> support.
de: Ihr PHP unterstützt die <b>GNU gettext<b> Funktion nicht.

en: PHP has <b>GNU gettext</b> support.
de: Ihr PHP unterstützt <b>GNU gettext<b>.

en: PHP v%s is OK.
de: PHP v%s ist OK.

en: PHP version
de: PHP Version

en: PHPs exec() function enabled
de: PHPs exec() Funktion ist aktiviert.

en: PHPs magic quotes off
de: PHPs magic quotes aus

en: PHPs safe mode disabled
de: PHPs safe mode ist deaktiviert.

en: PNG transparent shadows falling to the right and below. Proper transparency, so should work against most backgrounds, except black.
de: Erzeugt einen transparente Schatten, der nach rechts unten f&auml;llt. Sollte auf den meisten Hintergr&uuml;nden funktionieren, ausser schwarz nat&uuml;rlich.

en: PNM to JPEG converter
de: PNM zu JPEG Konverter

en: Page views in this session
de: Seitenbesuche in dieser Session

en: Paranoid
de: AAAAAAAAAAAAARGH!

en: Password
de: Passwort

en: Password for sending email through smtp server. NOTE: This password is stored in cleartext in config.php. Make sure that permissions are set to keep others from getting at it!
de: Dieses Passwort wird verwendet, falls Sie Ihre eMail durch einen SMTP Server versenden. Bitte beachten Sie, daß dieses im KLARTEXT in der config.php gespeichert wird. Setzen Sie die Rechte also entsprechend.

en: Path to ImageMagick
de: Pfad zu ImageMagick

en: Path to NetPBM
de: Pfad zu NetPBM

en: Photo owner deletion
de: Besitzer L&ouml;schberechtigung

en: Photo owner display
de: Anzeige des/der Besitzer/in des Photos

en: Photo owner modification
de: Besitzer &Auml;nderungsberechtigung

en: Please check regularly for updates.
de: Bitte schauen Sie regelm&auml;ssig nach Updates

en: Please ensure that %s is the latest version.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass %s der aktuellen Version entspricht.

en: Please enter username and password.
de: Bitte geben Sie Benutzername und Passwort ein.

en: Please go back and fix them!
de: Bitte kehren Sie zum entsprechenden Schritt zur&uuml;ck und beheben den Fehler !

en: Please retype your password here
de: Bitte geben Sie hier Ihr Passwort erneut ein.

en: Please subscribe to the %s mailing list. This is a very low volume mailing list that will keep you abreast of important changes in %s.  This is where we announce new versions, important bug fixes and any security issues and their resolution.
de: Sie sollten sich in die %s Mailing Liste eintragen.  Es werden nicht viele Nachrichten verschickt, aber Sie werden so auf dem laufenden gehalten wenn es wichtige &Auml;nderungen der %s gibt.  Es werden neue Versionen, wichtige Bugfixes, Sicherheitsrisiken und deren L&ouml;sungen durch diese Liste verteilt.

en: Poll type
de: Abstimmmungstyp

en: Polling configuration
de: Umfrage-Konfiguration

en: Poor
de: Schlecht

en: Popup
de: PopUp

en: Postage Stamp
de: Briefmarke

en: Preserve Names
de: Bildernamen beibehalten

en: Previous Step
de: Vorheriger Schritt

en: Previous Tab
de: Vorherige Reiter

en: Printing Services
de: Druckservices

en: Problem with %s.  Expected version %s (or greater) but found %s.
de: Es gab ein Problem mit %s.  Es wurde Version %s (oder h&ouml;her) erwartet, aber %s gefunden.

en: REQUIRED
de: NOTWENDIG

en: RSS Content
de: RSS Inhalt

en: RSS Highlight
de: RSS Vorschau

en: RSS Publisher
de: RSS Ver&ouml;ffentlichung

en: Random
de: Zuf&auml;llig

en: Random Block Cache Time
de: Zufallsblock Cachezeit

en: Random Block Retrieval Attempts
de: Anzahl der Versuche ein Zufallsbild zu bekommen

en: Rank
de: Rang

en: Rank poll choices can be displayed beside each other (horizontally) or underneath each other (vertically).  Has no effect on critique voting which is a pulldown menu.
de: Die Ranking Radiobuttons k&ouml;nnen nebeneinander (horizontal) oder untereinander (vertikal) angeordnet werden. Hat keinen Effekt auf &quot;Kritik&quot; Abstimmungen.

en: Rating cache
de: Bewertungs Cache

en: Rating cache expiration
de: Dauer des Bewertungscache

en: Recursive slideshow
de: Rekursive Diashow

en: Refresh
de: Neu laden

en: Registered users can vote.  Votes are recorded against User ID, and voters can come back and change their choices.
de: Nur registrierte Benutzer k&ouml;nnen abstimmen.  Die Stimmen werden anhand der UserID gespeichert und der/die Abgebende kann die Angabe nachtr&auml;glich &auml;ndern.

en: Replace album tree with microthumbs
de: Ersetze Albumbaum durch Microvorschaubilder

en: Report user login, logout, and serious errors via syslog (UNIX) or System Event Manager (Windows)
de: Protokolliere An,-Abmeldung und schwere Fehler im Syslog (Unix) oder im Event Manager (Windows)

en: Requires Jhead EXIF parser v.1.9 or greater (See optional tools).
de: Ben&ouml;tigt Jhead EXIF Parser V 1.9 oder neuer (Siehe optionale Tools).

en: Reset %s Password
de: %s Passwort zur&uuml;cksetzen

en: Resized JPEG/PNG images file size
de: Dateigr&ouml;&szlig;e der JPEG/PNG Dateien nach dem Upload.

en: Resized image size
de: Gr&ouml;&szlig;e der angepassten Bilder

en: Return to %s.
de: R&uuml;ckkehr zu %s.

en: Review Settings
de: Betrachte Einstellungen

en: SMTP account name
de: SMTP Benutzername

en: SMTP password
de: SMTP Passwort

en: SUCCESS!
de: Erfolg!

en: Save Config
de: Konfiguration speichern

en: Search Engine
de: Suchmaschine

en: Security violation
de: Schutz Verletzung

en: See Details below.
de: Details weiter unten.

en: Select a skin to use for Gallery. You now have a wide choice of &quot;skins&quot; that affect the look of every page of your Gallery.  You can have fun experimenting with the available skins. Choose &quot;None&quot; to use the look from v1.4.
de: W&auml;hlen Sie einen Skin f&uuml;r Ihre Gallery. Sie k&ouml;nnen gefahrlos mit den vorhandenen Skins experimentieren. W&auml;hlen Sie &quot;None&quot; f&uuml;r die bekannte Optik der Gallery 1.4.

en: Selecting this option has Gallery automatically attempt to rotate images on upload, based on the orientation information that is stored in JPEG EXIF data by some newer digital cameras.
de: Wenn Sie diese Option einschalten, wird Gallery versuchen die Bilder automatisch anhand der EXIF Information,  die neuere Digital-Kameras in die Header der Bilder schreiben, zu drehen.

en: Self registered users can create albums.
de: Selbstst&auml;ndig registrierte Benutzer k&ouml;nnen Alben anlegen.

en: Send Email
de: Email senden

en: Send duplicate email
de: Sende Kopie der Mail

en: Send summary email
de: Sende Ergebnis Mail

en: Sender email address
de: Absender Adresse der Emails

en: Sender hostname
de: Hostname des Senderservers.

en: Serious warning, but optional
de: Ernsthafte Warnung, jedoch optional

en: Serious warning, no go !
de: Ernsthafte Warnung, NO GO !

en: Server IP address
de: IP-Adresse des Servers

en: Session Test
de: Session-Test

en: Session variable
de: Session-Variable

en: Set this to 'yes' to allow users to send a picure as eCard via eMail
de: Setzen Sie dies auf 'Ja' um es Benutzern zu erlauben eine Grußkarte via eMail zu senden.

en: Set this value to a valid working email address to receive email notices upon certain user actions and also so that users know whom to reach in case of problems. You may specify more than one address by separating them with commas.
de: Geben Sie eine g&uuml;ltige Email an um, benachrichtigt zu werden, wenn Sie bei bestimmte Benutzeraktionen getätigt wurden, oder um damit die Benutzer ein Emailadresse f&uuml;r einen Ansprechpartner haben.  Sie k&ouml;nnen mehrere Adressen kommasepariert angeben.

en: Set this value to a valid working email address.  Emails that are automatically sent by Gallery will use this as a return address.  You should monitor this email address for bounce messages and replies from recipients.
de: Geben Sie eine g&uuml;ltige Email an. Automatisch von Gallery versandte Email bekommen diese als Absenderadresse.

en: Set to %s if you want to include images in sub albums as part of the slideshow.
de: Setzen Sie dies auf %s, wenn Sie Bilder aus Unteralben in die Diashow einbinden m&ouml;chten.

en: Shadows
de: Schatten

en: Show Microthumb for First/Last
de: Zeige Mircovorschau für erstes und letztes Bild

en: Show Owner
de: Zeige Besitzer/in

en: Show album owner's name next to each album?
de: M&ouml;chten Sie, dass der/die Besitzer/in der Alben auf der Startseite sichtbar ist?

en: Show flags?
de: Zeige Flaggen?

en: Show the album tree ?
de: Albumbaum zeigen ?

en: Show vote results
de: Zeige Wertungsergebnisse

en: Show/hide more information
de: Zeige/Verstecke weitere Informationen

en: Skipping %s.
de: &uuml;berspringe %s.

en: Slideshow Mode
de: Art der Diashow

en: Slideshow Type
de: Art der Diashow

en: Slideshow length
de: L&auml;nge der Diashow

en: Slideshow preferences
de: Diashow Einstellungen

en: Solid
de: Durchgehende Linie

en: Specifies whether hidden albums should be included in the RSS feed.  This is not advised unless you are the only Gallery user.  Other users could become very upset if their hidden images become displayed to the public.
de: Geben Sie an, ob versteckte Alben im RSS Feed enthalten seien sollen, oder nicht.  Dies ist nicht unbedingt empfehlenswert, da dies ALLE Benutzereinstellungen igoniert !

en: Specifies which information is to be included in your RSS feed.
de: Hier k&ouml;nnen Sie angeben, welche Information im RSS Feed enthalten sein sollen

en: Specify which album will be displayed as the icon for all feed entries: An empty field means that there will be no default highlight.  '*' uses the most recently update album's highlight.  Specifying an album name will use that album's highlight image.
de: Geben Sie an welches Album Sie als Vorschau f&uuml;r alle Feed Eintr&auml;ge m&ouml;chten.  Ein leeres Feld bedeutet, dass Sie kein Standard Vorschaubild m&ouml;chten.  '*' bedeutet es wird das neueste Vorschaubild genommen.  Wenn Sie einen Albumnamen angeben, wird dessen Vorschaubild benutzt.

en: Spiral Notebook
de: Spiralbuch

en: Square highlight
de: Quadratisch

en: Square thumbs
de: Quadratische Vorschaubilder

en: Start over
de: Neustart

en: Statistics
de: Statistiken

en: Status code
de: Statuscode

en: Subalbum frames
de: Unteralben Rahmen

en: Success
de: In Ordnung

en: Success!
de: In Ordnung!

en: Switch through the corresponding tab and fill the values you need. Some, but not all values are required. If you have finished this step use the button to go to the next Step.
de: Gehen Sie durch die entsprechenden Laschen und tragen die Werte ein die Sie ben&ouml;tigen. Manche, jedoch nicht alle werden ben&ouml;tigt. Wenn Sie fertig sind, benuzten Sie den Button um in den n&auml;chsten Schritt zu gelangen.

en: Technical
de: Technisches

en: Temporary directory
de: Tempor&auml;rer Ordner

en: Test email from %s
de: Test Email von %s

en: Test email sent to <b>%s</b>, and should arrive in a few minutes.  If you don't receive it please confirm the email address used was correct.  If you cannot receive the email, then it must be disabled for this server, and %s email functions cannot be used until that is rectified
de: Es wurde eine Testemail an <b>%s</b> geschickt und sollte in wenigen Minuten ankommen.  Falls keine ankommt, bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie ob die Emailadresse korrekt war.  Falls es dennoch nicht funktioniert wurden wahrscheinlich die Emailfunktionen auf Ihrem Server deaktiviert.  In diesem Falle k&ouml;nnen Sie die Emailfunktionen von %s nicht nutzen.

en: Testing status of %d files.
de: Testergebnisse von %d getesteten Dateien.

en: Testing to see which <b>system</b> locales (if any) are absent.
de: Test, welche <System> locales fehlen.

en: Text only
de: Nur Text

en: The &quot;page views&quot; number should increase every time you reload the page.
de: Die Anzahl der &quot;Seitenbesuche&quot; sollte sich jeweils um eins erh&ouml;hen wenn Sie die Seite reloaden.

en: The <b>exec()</b> function is disabled on your server.  Gallery will not function with this PHP configuration.
de: Die <b>exec()</b> Funktion is deaktivert. Gallery wird nicht mit dieser PHP Konfiguration funktionieren.

en: The <b>exec()</b> function is what Gallery uses to launch programs such as NetPBM, ImageMagick, and jhead.  If <b>exec()</b> is disabled on your server then Gallery will not be able operate.
de: Gallery benutzt die <b>exec()</b> Funktion um externe Programme wie NetPBM, ImageMagick oder jhead auszuf&uuml;hren.  Falls <b>exec()</b> nicht aktiviert ist, dann wird Ihr Gallery nicht funktionieren.

en: The EXIF data extracted from JPEG files can be cached after it is read the first time.  The tradeoff is that if you cache this data it's possible for your album data files to get quite large which may slow down viewing your albums.  But, if you don't cache this data then it needs to be retrieved every time any user looks at the properties of a photo which can also be slow.
de: Es besteht die M&ouml;glichkeit, die EXIF Daten der JPEG Bilder zu cachen, nachdem Sie das erste Mal geladen wurden.  Der Nachteil ist, dass wenn Sie diese Daten cachen, Ihre Album Daten sehr gross werden und die Betrachtung langsamer wird.  Wenn diese Daten nicht gecached werden, m&uuml;ssen Sie jedesmal geladen werden, wenn ein Benutzer die Eigenschaften des Photos sehen will.

en: The JPEG file format trades off size versus quality.  Gallery can control the quality of the JPEGs that it produces when you resize, rotate or make thumbnails from JPEG images.  Higher quality images are larger in size than lower quality images.  However, in many cases there's a point at which raising the quality increases the size of the files without noticeably affecting the appearance of the image.  Setting this value to &quot;100&quot; is not recommended. If you notice that your thumbnails and resized images are larger than the originals and you don't like this, you can try lowering this value.  <b>Note</b> that changing this value will only affect images changed in the <i>future</i>.
de: Das JPEG-Format w&auml;gt zwischen Dateigr&ouml;&szlig;e und Qualit&auml;t ab.  Die Gallery kann die Qualit&auml;t regeln, wenn Sie die JPEG-Bilder verarbeiten (Gr&ouml;&szlig;e anpassen, Thumbnails erstellen oder rotieren). Je h&ouml;her die Qualit&auml;t ist, desto gr&ouml;&szlig;er werden die Dateien.  In vielen F&auml;llen werden bei hoher Qualit&auml;t jedoch die Dateien gr&ouml;&szlig;er ohne sichtbaren Erfolg.  Daher ist der Wert &quot;100&quot; nicht zu empfehlen. <b>Beachten Sie</b>, dass die Ver&auml;nderung dieses Wertes sich nur auf zuk&uuml;nftige Ver&auml;nderungen an Bildern auswirkt.

en: The PHP option 'register_globals' is enabled on your server. Gallery highly recommends that you disable 'register_globals' unless it is required by software on your site.  Gallery does not officially support 'register_globals' being enabled, and will attempt to disable it internally.
de: Die PHP Option 'register_globals' ist auf Ihrem Server eingeschaltet. Es wird aus Sicherheitsgründen dringend empfohlen diese Option auszuschalten, wenn keine andere Software damit kollidiert.

en: The User can choose the language via pulldown menu or national flags.
de: Der Benutzer kann die Sprache per Auswahlliste oder Flaggen selber ausw&auml;hlen.

en: The caches can be refreshed by reloading the stats page and specifying the url variable 'refreshcache'.
de: Der Cache kann entweder durch das Laden der Statistikseite mit der URL Variable 'refreshcache' erneuert werden.

en: The config wizard tries all kinds of diagnostics to try to find and work around any issues that it finds on your system, but there may be other problems that we have not thought of.
de: Der Konfigurationsassistent durchsucht Ihr System in vielerlei Hinsicht, es k&ouml;nnten jedoch Probleme auftreten, die nicht allt&auml;glich sind oder systemspezifisch.

en: The default number of columns in an album.
de: Default Anzahl Spalten in den Alben.

en: The default number of rows in an album.
de: Default Anzahl von Reihen in den Alben.

en: The default target size (in kilobytes) of resized JPEG/PNG images.  Including a value may slow down file uploads, but will speed up page viewing time especially for people with dialup connections.  Set to 0 for no target size.
de: Die Standard Dateigr&ouml;&szlig;e der Zwischenbilder (in kb).  <b>Wenn</b> Sie hier einen Wert eintragen, kann dies den Upload-Vorgang verlangsamen, aber wird die Anzeige der Bilderseiten beschleunigen, im speziellen f&uuml;r Bentzer mit DialUp Verbindungen. Setzen Sie diesen Wert auf 0 f&uuml;r keine Einschr&auml;nkung.

en: The default target size (in pixels) of album thumbnails.
de: Die Default Gr&ouml;&szlig;e (in Pixel) der Thumbnails.

en: The expire time in seconds is specified for each cache below.
de: Die Verfallszeit/Dauer in Sekunden kann für jeden Cache separat gehandhabt werden.

en: The filesystem path to a temporary directory.  E.g. %s or %s.  Note that if you have <b>open_basedir</b> configured on your system, then this temporary directory must be inside the <b>open_basedir</b> path!  In that case you may need to create the directory yourself and make sure that it's writable by the webserver process.
de: Absoluter Pfad zu einem Ordner f&uuml;r tempor&auml;rere Dateien.  Z.B.: %s oder %s.  Denken Sie daran, dass wenn Sie eine <b>open_basedir</b> Einstellung auf Ihrem System haben, dass dieser Ordner innerhalb des <b>open_basedir Pfades</b> liegen muss !  In diesem Fall kann es n&ouml;tig sein, einen eigenen Order anzulegen und diesem Schreibrechte f&uuml;r den User es Webservers zu geben.

en: The filesystem path to the <b>%s</b> EXIF parser.  E.g. %s or %s. This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
de: Der absolute Pfad zum <b>%s</b> EXIF-Parser.  Zum Beispiel %s oder %s. Dieses Feature ist optional, Sie k&ouml;nnen dieses Feld leer lassen.

en: The filesystem path to the <b>%s</b> binary.  E.g. %s or %s. This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
de: Der absolute Pfad zum <b>%s</b> binary.  Z.B. %s oder %s.  Dieses Feature ist optional, Sie k&ouml;nnen dieses Feld leer lassen.

en: The filesystem path to the <b>jpegtran</b> utility.  E.g. %s or %s.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
de: Der absolute Pfad zum <b>jpegtran</b> Tool.  Zum Beispiel %s oder %s.  Dieses Feature ist optional, Sie k&ouml;nnen dieses Feld leer lassen.

en: The filesystem path to the thumbnail image to show for movies. E.g. %s
de: Der absolute Pfad zu dem Thumbnail-Bild f&uuml;r Filme. Zum Beispiel: %s

en: The following files are more up-to-date than expected for this version of %s.  If you are using pre-release code, this is OK.
de: Die folgenden Dateien Ihrer %s scheinen neuer zu sein als erwartet.  Dies ist OK wenn Sie eine Vorabversion, CVS-Version oder sonstig modifizierten Code verwenden.

en: The following files are out of date, corrupted or missing:<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%s.
de: Die folgenden Dateien sind veraltet, defekt, oder fehlen:<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%s

en: The following files are up-to-date.
de: Die folgenden Dateien sind aktuell.

en: The following placeholder can be used:
de: Die folgenden Platzhalter können benutzt werden:

en: The full URL to the Gallery web application. (e.g. %s) Gallery can operate with relative URLs, however some features, such as printing, may not function correctly.
de: Die vollständige URL zu Ihrer Gallery. (Z.B. %s)  Gallery kann zwar auch mit relativen URLs umgehen, aber manche Features, wie z.B. die Druckmöglichkeiten, könnten nicht mehr korrekt funktionieren.

en: The full URL to your album directory on your web server.  (e.g. %s) Gallery can operate with relative URLs, however some features, such as printing, may not function correctly.
de: Die vollständige URL zu dem albums Order Ihrer Gallery. (Z.B. %s)  Gallery kann zwar auch mit relativen URLs umgehen, aber manche Features, wie z.B. die Druckmöglichkeiten, könnten nicht mehr korrekt funktionieren.

en: The full hostname of the server you are sending the mail from (The Server where your Gallery is installed on). If your Server is behind a NAT, this would be the DNS name of your router.
de: Der vollständige Hostname des Servers von dem Sie Mails versenden (entspricht dem Server auf dem die Gallery installiert ist). Falls Ihre Server hinter einem NAT steht, dann tragen Sie den DNS Namen des Routers ein.

en: The full path on physical disk to the directory where your photos will be stored.  This directory should start off empty&#8212;Gallery will fill it.  Note that this directory needs to have write access by the user who is running the web server (in your case this user is %s).
de: Der absolute Pfad zu dem Ordner, in dem die Bilder abgelegt werden sollen.  Dieser Ordner sollte leer sein -- Gallery wird ihn f&uuml;llen.  Denken Sie daran, dass dieser Ordner Schreibrechte f&uuml;r den User haben muss, unter dem der Webserver l&auml;ft (in Ihrem Fall ist dieser User %s).

en: The full path on physical disk to the directory where your watermark images will be stored.  This directory may contain .png, .tif, and .gif images used to overlay visible watermarks on photos. These formats are supported because they may contain transparency or alpha channels.  <b>Leaving this blank will disable watermarking support.</b> Note that this directory needs to have read access by the user who is running the web server (in your case this user is %s).
de: Der absolute Pfad zu dem Ordner, in dem Ihre Wasserzeichenbilder liegen.  Dieser Ordner darf .png, .tif und .gif Dateien enthalten. Dieser k&ouml;nnen als Wasserzeichen &uuml;ber Ihre Bilder gelegt werden. Diese Formate werden aufgrund Ihrer Transparanz und Alpha-Kanal Eigenschaften benutz. <b>Falls Sie keine Angabe machen, werden die Wasserzeichen-Funktionen deaktiviert.</b>  Beachten Sie, dass dieser Ordener f&uuml;r dern Benutzer unter dem Ihr Webserver l&auml;uft (%s) lesbar sein muss.

en: The maximum amount of time in seconds any single operation should take.  If you find that you are getting the <b>Maximum execution time exceeded</b> error message, you can try making this a larger number.  Be warned that if you make this too large you <i>might</i> have a process that is stuck for a very long time without doing anything.  The default value is 30 which is pretty reasonable.
de: Maximale Zeit in Sekunden, die eine einzige Operation dauern darf.  Wenn Sie eine Fehlermeldung bekommen: <b>Maximum execution time exceeded</b>, dann sollten Sie den Wert erh&ouml;hen.  Vorsicht! Ein zu hoher Wert <i>k&ouml;nnte</i> dazu f&uuml;hren, dass Sie einen Prozess haben, der sehr lange nichts tut !  Der Default-Wert von 30 ist recht vern&uuml;nftig.

en: The name of your Gallery.  E.g. <i>My Cool Photos</i>
de: Der Name Ihrer Galerie. z.B. : <i>Meine koolen Photos</i>

en: The name or IP address of the SMTP Server you want to use.
de: Hostname oder IP des SMTP Servers.

en: The open_basedir list is specified in php.ini.
de: Die open_basedir Liste ist in der php.ini angegeben.

en: The original %s album frame style.
de: Der Original %s-Album Rahmen

en: The password for user %s was changed.
de: Das Passwort f&uuml;r den Benutzer %s wurde ge&auml;ndert.

en: The path to the directory containing ImageMagick on your system.
de: Pfad zum Ordner, der ImageMagick enth&auml;lt.

en: The path to the directory containing NetPBM on your system.  If you downloaded NetPBM from the Gallery download page, don't forget to make the files executable.  E.g. %s or %s or %s
de: Der absolute Pfad zu dem Ort wo NetPBM installiert ist.  Wenn Sie NetPBM von der Gallery-Downloadseite geladen haben, vergessen Sie nicht, die Dateien ausf&uuml;hrbar zu machen. Z.B.: %s, %s oder %s.

en: The port on the SMTP server you are connecting to.
de: Port auf dem der SMTP Server Verbindungen annimmt.

en: The ratio in which the highlights are made. This affects only new highlights. For existing use 'rebuild highlights'
de: Das Seitenverhältnis in dem die Vorschaubilder auf der Startseite erstellt werden. Diese Einstellung gilt nur für neue Vorschaubilder. Um existierende zu erneuern benutzen Sie 'Vorschau erneuern'

en: The ratio in which the thumbnails are made
de: Das Seitenverhältnis in dem die Vorschaubilder erstellt werden.

en: The result is, that we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
de: Daher ist es nicht m&ouml;glich, alle Grundpr&uuml;fungen durchzuf&uuml;hren, um sicherzugehen, dass die Binaries ausf&uuml;hrbar sind.

en: The settings in this section are intended for advanced users only.
de: Diese Einstellungen sind nur für erfahrene Benutzer gedacht.

en: The site also has binaries available for assorted operating systems.  If you can't get it working, try leaving the ImageMagick path blank and using NetPBM instead.
de: Dort finden Sie auch Binaries f&uuml;r die verschiedensten Systeme.  Falls Sie es nicht zum Laufen bekommen, lassen Sie den Pfad zu ImageMagick leer und benutzen NetPBM stattdessen.

en: The size of microthumbs will determine how clear the images are as well as how much room they take up.  This value is the height and is in pixels.  45 is a reasonable value for viewing at 1024x768.
de: Die Höhe der Vorschaubilder in Pixel. 45 Pixel ist ein empfehlenswerter Wert für eine Bildschrimauflösung von 1024*768.

en: The status code Gallery expects to see after a successful <i>exec()</i> call.  Gallery will try to figure this out on its own so you probably won't need to change this value unless you have problems.
de: Dies ist der Statuscode, den Gallery nach einem erfolgreichem Aufruf von <i>exec()</i> erwartet. Gallery wird versuchen, diesen Wert selbstst&auml;ndig zu ermitteln, daher sollten Sie diesen Wert nur &auml;ndern, wenn Sie Probleme haben.

en: The target size (in pixels) of thumbnails shown in the Gallery page (highlight images).
de: Die Zielgr&ouml;&szlig;e (in Pixel) der Thumbnails, die als Vorschaubilder f&uuml;r die Hauptalben verwendet werden.

en: There are %d locales that Gallery was unable to locate. You may need to select manually date formats.
de: Es gibt %d locales die von Gallery nicht korrekt erkannt wurden. Sie m&uuml;ssen den korrekten Wert eventuell selber w&auml;hlen.

en: There are errors in your configuration that will prevent Gallery from functioning properly.
de: Es bestehen Fehler in Ihrer Konfiguration, die Gallery darin hindern, korrekt zu funktionieren.

en: There are errors in your configuration.
de: Ihre Konfiguration hat Fehler !

en: There are no apparently suitable <b>system</b> locales installed on your machine for the following languages.  Please choose the one you think is most suitable.
de: Es sind offensichtloch keine passenden <b>System</b> locales auf Ihren System f&uuml;r die folgenden Sprachen vorhanden. Bitte w&auml;hlen Sie das naheliegenste aus.

en: There are problems with the following files.  Please correct them before configuring %s.
de: Es gibt Probleme mit folgenden Dateien.  Bitte korrigieren Sie dies bevor Sie Ihre %s konfigurieren.

en: There are two sorts of polls: %s, which allows voters to chose their favourites as first, second, third etc., and %s, which allows voters to rate any or all of the images without restriction.  %s is like a film review where all the images can get (for example) 5 points, while %s is useful in scoring competitions.
de: Es gibt zwei Arten von Abstimmungen: %s, welches den Benutzern erlaubt Ihren pers&ouml;nlichen Favoriten zu w&auml;hlen und %s welches den Benutzern erlaubt alle Bilder ohne Einschr&auml;nkung zu bewerten.  %s  ist vergleichbar mit einer Film-Kritik, Sie k&ouml;nnen jedem Bild 5 Punkte geben. Wobei %s eher n&uuml;tzlich f&uuml;r &quot;Wettk&auml;mpfe&quot; ist.

en: There is more than one suitable <b>system</b> locale installed on your machine for the following languages.  Please chose the one you think is most suitable.
de: Es ist mehr als eine passende <b>System</b> locale Information auf Ihrem System vorhanden f&uuml;r die folgenden Sprachen vorhanden. Bitte w&auml;hlen Sie das naheliegenste aus.

en: There's a different cache for each stats type supported with the exception of random.
de: Für jeden Statistik Variante, bis auf die Zufallsbilder gibt einen eigenen Cache.

en: These languages will be available as user choices in a pulldown menu or national flags, if you have choosen language Mode 3, and will be available to registered users as their default language in Mode 2 or 3.
de: Diese Sprachen werden dem Benutzer in einem pulldown-Menu, oder als Flaggen angeboten, falls Sie Modus 3 gew&auml;hlt haben. Diese Sprachen werden auch registrierten Benutzer angeboten um Sie als Ihre Standardsprache zu w&auml;hlen.

en: These locales are required to use multilanguage capabilities of Gallery when your PHP has gettext support. They are also needed to format dates and times according to the selected language.
de: Diese Lokalisierunsdateien werden ben&ouml;tigt, damit Gallery die Mehrsprachigkeit nutzen kann, wenn Ihr PHP gettext unterst&uuml;tzt.  Sie werden ausserdem ben&ouml;tigt um die Daten und Zeiten entsprechend der Sprache anzuzeigen.

en: These settings apply to the microthumb photo navigation system.  The microthumbs are only visible when viewing individual images.
de: Diese Einstellungen sind für die Mircovorschau in der Photo-Navigation. Die Mircovorschau ist nur in der Photoansicht verfügbar.

en: These settings do not apply to the low tech slideshow.
de: Diese Einstellungen gelten nicht f&uuml;r die einfache Variante der Diashow.

en: This allows the &quot;admin&quot; account to get email whenever a change is made to any album
de: Wenn Sie diese Option einschalten, erhält der &quot;admin&quot; eine Benachrichtigung per Email, falls Ver&auml;nderungen an einem Album gemacht wurden.

en: This allows the &quot;admin&quot; account to get email whenever a comment is added to any album
de: Wenn Sie diese Option einschalten, erhält der &quot;admin&quot; eine Benachrichtigung per Email, wenn ein Kommentar zu einem Album abgegeben wurde.

en: This allows you to check you have the correct version of all your %s files.
de: Pr&uuml;fung ob Sie die jeweils aktuelle Version der %s Dateien installiert haben.

en: This allows you to configure the actual text that will be displayed for each voting option, plus the number of points that option is worth.
de: Hier k&ouml;nnen Sie die Texte und Werte der Wahlm&ouml;glichkeiten angeben.

en: This allows you to see if you can use the email functions in %s.
de: Dies dient dazu, um zu pr&uuml;fen, ob Sie die Email Funktion der %s nutzen k&ouml;nnen.

en: This allows you to set the default mode for the slideshow.  &quot;Java Applet&quot; requires that the user has the Java Runtime Environment installed in their browser, but allows for fullscreen viewing. &quot;JavaScript&quot; is supported by all modern browsers without extra plugins, but is more limited than the Java Applet.
de: Sie k&ouml;nnen den Standardmodus der Diashow angeben.  F&uuml;r &quot;Java Applet&quot; ist es n&ouml;tig, dass der Benutzer das Java Plugin installiert hat, aber diese Diashow ist komfortabler und erlaubt Vollbildmodus.  &quot;Javascript&quot; wird von allen moderneren Browsern (>= 5. Generation) unterst&uuml;tzt.

en: This allows you to turn on and off the display of the first and last microthumb.  Since these two images are always the same, some might find that it is not very useful and would rather display more next/previous thumbs.
de: Anzeige des letzten und ersten Bildes in der Microvorschau. Da diese Bilder immer gleich sind, ist es nicht jedermanns/frau Geschmack diese anzeigen zu lassen.

en: This doesn't mean that they won't work, however it does mean that we can't verify that the paths are correct.  If you are unable to upload photos correctly, please refer to the FAQ and to the %sdiagnostics%s to resolve your problems.
de: Dies bedeutet nicht, dass diese falsch sind, es bedeutet nur, dass Sie nicht von der Gallery als korrekt verifiziert werden k&ouml;nnen. Wenn es Ihnen nicht m&ouml;glich ist, Bilder hochzuladen, werden Sie einen Blick in die F.A.Q und/oder die %sDiagnose Seite%s, um Ihre Problem zu l&ouml;sen.

en: This email was automatically generated.
de: Diese Email wurde automatisch generiert.

en: This email will be sent when new accounts are created.
de: Diese Mail wird an neue Benutzer gesendet.

en: This enables you to confirm that email is working correctly on your system.  Submit your email address below, and an email will be sent to you. If you receive it, then you know that mail is working on your system
de: Dies gibt Ihnen die M&ouml;glichkeit zu testen, ob Emailing auf Ihrem Server korrekt funktioniert.  Es wird versucht eine Testemail an die von Ihnen anzugebende Adresse zu schicken.  Falls Sie ankommt, wissen Sie das das Emailing funktioniert.

en: This format string will be used to display %s in %s.  It is recommended to use %s which will change format depending on language choice.  However, if you wish to change this string, please look at the %sPHP documentation%s.
de: Dieser String wird benutzt um %s in %s anzuzeigen. Wir empfehlen dringend die Verwendung von %s, da das Datum dann entsprechend der angezeigten Sprache angezeigt wird.  Falls Sie diesen String &auml;ndern, bitte werfen Sie einen Blick auf die %sPHP Dokumentation%s.

en: This frame will appear around fulled sized and resized photos.
de: Dieser Rahmen wird um die Bilder gezeichnet.

en: This frame will appear around the thumbnail image representing a photo or movie.
de: Dieser Rahmen wird um die Thumbnails f&uuml;r die Photos und Filme gezeichnet.

en: This frame will appear around the thumbnail image representing a subalbum.
de: Dieser Rahmen wird um die Thumbnails sein die als Vorschau f&uuml;r die Unteralben gezeigt werden.

en: This is <b>only</b> for date & time format. You only need to edit the languages you enabled above
de: Dies ist <b>nur<b> f&uuml;r das Zeit- und Datumsformat. Sie brauchen auch nur Werte f&uuml;r Sprachen angeben, die Sie weiter oben angeklickt haben.

en: This is a development build of %s that was released on %s.
de: Dies ist eine Entwicklerversion der %s und wurde am %s released.

en: This is displayed above the voting options under each image.
de: Dies wird oberhalb der Abstimmung unter jedem Bild angezeigt.

en: This is the Gallery system check page.
de: Dies ist die Gallery System-Pr&uuml;fungsseite.

en: This is the amount of time that the Random Block will cache data about your photos and albums, speeding up requests for random photos.  The more often that your albums are modified, the lower you should set this value to ensure that new photos are chosen quickly, and to prevent attempts to retrieve photos which may have been deleted. The cache is automatically regenerated when a user views the random block after the time limit has expired.
de: Diese Zeit werden Daten &uuml;ber Photos und Alben vom Zufallsblock gecached um die Abfrage zu beschleunigen. Der Cache wird automatisch aktualisiert, wenn ein Benutzer den Zufallsblock aufruft und diese Zeit abgelaufen ist. Falls Sie viele &Auml;nderungen in kurzer Zeit haben, sollten Sie diesen Wert gering halten.

en: This is the bonus in pixels to the size of the current microthumb.  This creates a nice look and a value of 10-15 is reasonable.  Zero (0) and negative numbers (-10) are also valid here.  Zero (0) will result in the current thumb being of identical size to all the other microthumbs and a negative value will result in a smaller microthumb.
de: Diese Angabe ist dazu gedacht eine zusätzliche Höhe für das aktuelle Vorschaubild anzugeben. Dadurch kann das aktuelle Vorschaubild hervorgehoben werden. Eine negative Angabe ist ebenfalls möglich und würde eine Verkleinerung bedeuten. Bei keiner Angabe, oder 0 wird das Bild in gleicher Größe die übrigen Vorschaubilder angezeigt. Empfohlener Wert ist 10-15 Pixel.

en: This is the language you will see as %s, and what users will see if no other preference is set.
de: Dies ist die %s und Sprache die Benutzer als Standard bekommenehen, wenn keine anderen Einstellungen gemacht wurden.

en: This is the number of next microthumbs on the screen at a time.  You might prefer to show fewer previous microthumbs and more next microthumbs.
de: Anzahl der nächsten Microvorschaubilder. Sie können auch unterschiedliche Werte für die nächsten und vorherigen Bilder verwenden.

en: This is the number of previous microthumbs on the screen at a time.  You might prefer to show fewer previous microthumbs and more next microthumbs.
de: Anzahl der vorherigen Microvorschaubilder. Sie können auch unterschiedliche Werte für die nächsten und vorherigen Bilder verwenden.

en: This is the session variable used to contain all Gallery session information.  Change this if there is a conflict between Gallery and another PHP app on your website.
de: Diese Variable wird von der Gallery genutzt, um Informationen der Session zu speichern. &Auml;ndern Sie diesen Wert, wenn es zu Problemen zwischen Gallery und anderen PHP-Applikationen auf Ihrer Website kommt.

en: This is the type of system on which PHP was compiled
de: Dies ist das System auf dem PHP kompiliert wurde

en: This is what your system reports
de: Dies sind die Angaben Ihres Systems

en: This option allows you to create many new user accounts at one time by creating a file of new users.
de: Diese Option erlaubt es, mehrere Benutzer auf einmal durch eine Datei zu erzeugen.

en: This option requires the Email feature to be enabled.
de: Diese Option ben&ouml;tigt das Emailing aktiviert wurde.

en: This option will allow visitors to have your slideshow repeat until they close the window or go to another page.  Set it to %s if you want to save bandwidth.
de: Diese Option erlaubt es, dass Benutzer die Diashow in einer Schleife anschauen k&ouml;nnen. Das heißt solange bis der Benutzer das Fenster schließt, oder eine andere Seite benutzt. Setzen Sie dies auf %s um so Bandbreite zu sparen.

en: This option will allow visitors to have your slideshows repeat until they close the window or go to another page.  Set it to %s if you want to save bandwidth.
de: Diese Option erlaubt es, dass Benutzer die Diashow in einer Schleife anschauen k&ouml;nnen. Das heißt solange bis der Benutzer das Fenster schließt, oder eine andere Seite benutzt. Setzen Sie dies auf %s um so Bandbreite zu sparen.

en: This option will enable or disable the possibility for your users to make comment.  If you set this to &quot;no&quot; all comment functionality is disabled.
de: Diese Option schaltet komplett alle Kommentarfunktionen ein oder aus.

en: This page gives you information about the version of each necessary %s file.
de: Diese Seite gibt Ihnen Informationen &uuml;ber die Version der von %s ben&ouml;tigten Dateien.

en: This page is designed to provide some diagnostics about your server to help you find issues that may prevent Gallery from functioning properly.
de: Diese Seite wurde erstellt, um Ihnen M&ouml;glichkeiten zu geben, herauszufinden, was die Gr&uuml;nde sein k&ouml;nnten f&uuml;r ein Scheitern der Gallery.

en: This page is for %s upgrades that have problems.
de: Diese Seite ist f&uuml;r %s Aktualisierungen in den Probleme aufgetreten sind.

en: This page provides information about your ImageMagick binaries.
de: Diese Seite gibt Ihnen Informationen &uuml;ber Ihre ImageMagick-Binaries.

en: This page provides information about your NetPBM binaries.
de: Diese Seite gibt Ihnen Informationen &uuml;ber Ihre NetPBM-Binaries.

en: This page provides information about your PHP installation.
de: Diese Seite gibt Ihnen detailierte Information &uuml;ber Ihre PHP-Installation.

en: This page runs a very simple test on your PHP session configuration.
de: Diese Seite f&uuml;hrt einen sehr einfachen Test Ihrer PHP Session Konfiguration durch.

en: This page will simply send a test email.
de: Diese Seite wird als Test Email geschickt.

en: This page will validate your installation to make sure that you have all the necessary components and permissions on this system and that everything is configured reasonably.
de: Diese Seite wird Ihre Installation &uuml;berpr&uuml;fen, um sicherzugehen, dass Sie alle ben&ouml;tigten Komponenten und Berechtigungen installiert haben und dass alles korrekt eingestellt wurde.

en: This path is only required if you choosed %s above. Otherwise you can leave it like it is, or empty.
de: Diese Pfadangabe ist nur nötig, wenn Sie %s ausgewählt haben.

en: This script is designed to examine your %s installation to see if it is ok to be used by Gallery.
de: Dieses Script dient dazu, Ihre %s Installation zu pr&uuml;fen und ob Sie von Gallery benutzt werden kann.

en: This setting tells Gallery which set of graphics tools you prefer it to use.  If Gallery says both are okay (on the first page) then this is simply user preference.  Otherwise go with the one that Gallery was able to find without error.
de: Diese Einstellung dient dazu, um Gallery mitzuteilen, welches Bildbearbeitungsprogramm Sie bevorzugen. Wenn Gallery beides als in Ordnung betrachtet (siehe Schritt 1), dann haben Sie hier freie Wahl. Ansonsten w&auml;hlen Sie das Tool, welches fehlerfrei gefunden wurde.

en: This should be fixed before proceeding
de: Es wird dirngend empfohlen, dass Sie dieses Problem beheben bevor Sie fortfahren.

en: This value is only relevant if you use NetPBM.  NetPBM uses a tool to encode its internal image format into JPEG.  This tool is called either <i>ppmtojpeg</i> or <i>pnmtojpeg</i> depending on the version of NetPBM that you have installed.  Check your NetPBM directory to see which one you have installed and specify it here.  If you aren't sure, just take a guess and we'll try to verify it for you.
de: Diese Angabe ist nur relevant, wenn Sie NetPBM einsetzen.  NetPBM benutzt ein Tool, um sein internes Bildformat umzuwandeln in JPEG.  Dieses Tool heißt entweder <i>ppmtojpeg</i> oder <i>pnmtojpeg</i>, je nachdem welche Version von NetPBM Sie installiert haben.  Schauen Sie in Ihrem NetPBM-Ordner nach und tragen Sie den Namen entsprechend ein.  Falls Sie sich nicht sicher sind, &uuml;bernehmen Sie die Vorgabe.

en: This value is only relevant if you use NetPBM.  NetPBM uses a tool to overlay one image over another.  This tool is called either <i>pnmcomp</i> or <i>pamcomp</i> depending on the version of NetPBM that you have installed.  Check your NetPBM directory to see which one you have installed and specify it here.  If you aren't sure, just take a guess and we'll try to verify it for you.
de: Diese Angabe ist nur relevant, wenn Sie NetPBM einsetzen.  NetPBM benutzt ein Tool, um Bilder übereinander zu legen.  Dieses Tool heißt entweder <i>pnmcomp</i> oder <i>pancomp</i>, je nachdem welche Version von NetPBM Sie installiert haben.  Schauen Sie in Ihrem NetPBM-Ordner nach und tragen Sie den Namen entsprechend ein.  Falls Sie sich nicht sicher sind, &uuml;bernehmen Sie die Vorgabe.

en: This value is the maximum number of albums that the RSS feed will display to the user. Only the most recently modified albums are chosen for this value.
de: Dieser Wert gibt an, wieviele Alben maximal im RSS Feed auftauchen sollen.  Es werden die zuletzt ge&auml;nderten Alben benutzt.

en: This variable controls the number of times that the random block will attempt to retrieve an image from Gallery.  The larger the value, the less likely a 'No Photo Chosen' will be returned, but it increases the time it takes for the Random Block to load.
de: Dieser Wert kontrolliert, wie oft Gallery versuchen soll ein Zufallsbild zu bekommen.  Je höher der Wert ist, umso seltener sehen Sie die Meldung 'Kein Photo ausgewählt'. Allerdings dauert es auch länger, bis der Zufallsblock geladen wird.

en: This version of %s was released on %s.
de: Diese Version der %s wurde am %s released.

en: Thumbnail Ratio
de: Seitenverhältnis Vorschaubild

en: Thumbnail image
de: Thumbnail-Bild

en: Thumbnail size
de: Gr&ouml;&szlig;e der Thumbnails

en: Time Limit
de: Zeitlimit

en: To continue the password reset process, you must edit the file &quot;%s&quot;, remove any data currently inside it, and add the text &quot;%s&quot;.  Once you have done that, press the refresh button below.  If you know your current admin password, please remove the &quot;%s&quot; file from the server.
de: Um den Vorgang f&uuml;r das Zur&uuml;setzen des Adminpasswortes fortzf&uuml;hren, m&uuml;ssn Sie die Datei &quot;%s&quot; bearbeiten.  Entferne Sie, falls vorhanden, jeden Inhalt und f&uuml;en dann &quot;%s&quot; ein.  Anschliessend dr&uuml;cken Sie den Reset Button.  Falls Sie ihr Passwort nicht vergessen habenm entfernen Sie die Datei &quot;%s&quot;

en: Tool
de: Untersuchung

en: Toolkits / image processing
de: Toolkits / Bildbearbeitung

en: Top
de: Oben

en: Try again?
de: Versuchen Sie es erneut.

en: Turn debug on so that you can diagnose problems?
de: Debug-Modus einschalten, damit Sie Ihre Probleme analysieren k&ouml;nnen?

en: Turn on developer mode to see all PHP warnings and notices.  Enabling this is not recommended for users that aren't familiar with PHP.
de: Durch diese Option wird der &quot;Entwickerler-Modus&quot; aktiviert.  Dieser Modus schaltet alle PHP Warnungen ein, auch vollkommen unkritisch. Nicht f&uuml;r den Produktivbetrieb gedacht.

en: Turns email on for the whole gallery.  If you set this to %s then none of the rest of this section will apply.
de: Schaltet die Email Funktionen f&uuml;r die Gallery ein.  Fall Sie dies auf %s setzen haben alle folgenden Einstellungen in dieser Sektion keine Auswirkung.

en: Unable to write to %s.
de: %s ist nicht beschreibbbar.

en: Use %s
de: Benutze %s

en: Use Big Photo
de: Grosse Photos benutzen

en: Use Defaults
de: Benutze Voreinstellungen

en: Use Icons ?
de: Icons benutzen?

en: Use Photo Tag
de: Photo Tag benutzen

en: Use Syslog
de: Benutze Syslog

en: Use a smtp server running on a different machine (ie: Your ISPs mail server) to process outgoing gallery email.
de: Entfernten SMTP Server benutzen (z.B. den Mailserver ihres Providers)

en: Use dc:date
de: Benutze dc:date

en: Use non-local SMTP server.
de: SMTP Server benutzen, welcher nicht lokal installiert ist.

en: User is not an admin - access denied
de: Dieser Benutzer ist kein Adminitstrator -  Zugang verweigert

en: Username
de: Benutzername

en: Username that you can click on to send email (mailto:)
de: Benutzername als klickbarer Emaillink (mailto:)

en: Users have a set of votes which they can allocate to the images.
de: Die Benutzer haben nur eine gewisse Anzahl an Stimmen pro Bild.

en: Uses microthumbs for photo navigation. This creates a navigation panel with tiny thumbnails of the images around the photo you are viewing.  You can also choose both to display the microthumb navigation system AND the old style navigation system.
de: Mircovorschau einschalten. Die Microvorschau ist ein Balken, der eine verkleinerte Version der Vorschaubilder anzeigt. Dies ist etwas komfortabler, kostest aber auch mehr Platz. Sie können wenn Sie möchten auch beide Naivgationssysteme verwenden.

en: Valid admin email address given.
de: Es wurde eine g&uuml;ltige Admin Emailadresse angegeben.

en: Valid sender email address given.
de: Es wurde eine gültige eMail-Adresse übergeben.

en: Value
de: Wert

en: Version information not found in %s.  File must be old version or corrupted.
de: Die Versionsnummer in %s konnte nicht extrahiert werden.  Die Datei ist veraltet, oder defekt.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Very Good
de: Sehr gut

en: View cache
de: Cache für die Betrachtungen

en: View cache expiration
de: Dauer des Cache für die Betrachtungen

en: Visible Albums Only
de: Nur sichtbare Alben

en: Visitor size prefs
de: Optionale Gr&ouml;&szlig;enwahl

en: Vote cache
de: Voting Cache

en: Vote cache expiration
de: Dauer des Votingcaches

en: Vote for this image
de: Geben Sie eine Bewertung f&uuml;r dieses Bild ab

en: Vote hint
de: Abstimmungshinweis

en: Vote words and values
de: Abstimmungswerte

en: Voter class
de: Abstimmungsklasse

en: Voting is available to:
de: Abstimmung soll m&ouml;glich sein f&uuml;r:

en: Voting is off.
de: Keine Abstimmungen

en: Warning
de: Warnung

en: Warning, but optional
de: Warnung, jedoch optional

en: Warning:
de: Warnung:

en: Watermark both resized and full images
de: Das Wasserzeichen auf Voll,- und Zwischenbild legen.

en: Watermark directory
de: Wasserzeichen Ordner

en: Watermark full sized image only
de: Wasserzeichen nur auf Vollbild setzen

en: Watermark resized image only
de: Wasserzeichen nur auf Zwischenbilder setzen

en: Watermarking
de: Wasserzeichen

en: Watermarking is not possible in this installation !
de: Das Setzen von Wasserzeichen wird von dieser Installation nicht unterstützt!

en: We are going to test each %s binary individually.
de: Es wird nun jedes %s Binary einzeln getestet.

en: We highly suggest that you run 'secure.sh', or chmod your .htaccess and config.php to 644 for increased security.
de: Wir empfehlen aus Sicherheitsgr&uuml;ndern dringend, dass Sie die Rechte der Dateien .htaccess und config.php per chmod auf 644 setzen.

en: We were unable to detect any locales.  However, your PHP installation is configured with the %s restriction so this may be interfering with the way that we detect locales.  Unfortunately this means the date format will not change for different languages.  However, it is OK to continue.
de: Es war nicht m&ouml;glich, irgendwelche locales zu finden. Eventuell ist Ihr Server mit der %s Einschr&auml;nkung konfiguriert, wodurch die Gallery nicht in der Lage ist die locales zu finden. Leider wird dadurch das Datum nicht korrekt angezeigt. Es ist aber in Ordnung fortzufahren.

en: We were unable to detect any system locales. Multi-language functions will be disabled. Please install the corresponding locales or ask your administrator to do this. This problem is known on %s systems. In this case please have a look at this %sDebian locale HowTo%s.
de: Gallery war nicht in der Lage mindesten ein System locale zu finden. Alle Mehrsprachen Funktionen werden deaktiviert. Bitte installieren Sie die entsprechenden locales, oder bitten Sie Ihren Provider dies zu tun. Dieses Problem ist bekannt f&uuml;r %s System. Falls dies auf Ihr System zutrifft, werfen Sie einen Blick auf dieses %sDebian locale HowTo%s.

en: Welcome email message text
de: Text der 'Willkommen' Email.

en: When large images are added to an album, an intermediate version will automatically be generated at this size.
de: Wenn gro&szlig;e Bilder zu Ihrem Album hinzugef&uuml;gt werden, wird ein zus&auml;tzliches Zwischenbild mit dieser Gr&ouml;&szlig;e erzeugt.

en: When logged in, comments will automatically use format described below, unless this is set to %s.
de: Wenn ein Benutzer angemeldet ist und er/sie ein Kommentar abgibt,k&ouml;nnen Sie hier einstellen, ob automatisch das Ihnen ausgew&auml;te Format verwendet wird. Falls Sie diesen Wert auf %s setzen, kann der Benutzer seinen Name selbst eingeben.

en: When uploading images to Gallery, should we preserve the original names?  If you select <i>no</i>, Gallery will assign a new name for each photo or movie that gets uploaded.
de: Wenn Sie <i>Nein</i> ausw&auml;hlen, wird Gallery jedem Bild einen neuen Namen geben.

en: When viewing photos which don't have an intermediate version, Gallery can automatically resize the image to fit the viewer's browser window (using JavaScript).  This may not work in embedded environments such as Nuke.
de: Wenn Sie Photos anschauen die kein Zwischenbild haben, kann die Gallery die Bilder automatisch an die Fenstergr&ouml;&szlig;e anpassen (ben&ouml;tigt Javascript).

en: Which Imagetype is watermarked
de: Auf welchen Typ soll das Wasserzeichen?

en: Which method of uploading photos should be defaulted to for users who don't specify?
de: Welche Methode soll standardm&auml;ssig f&uuml;r den Upload verwendet werden?

en: Without composite gallery will not be able to watermark images, except you use NetPBM and have the pnmcomp binary installed.
de: Ohne die composite Datei kann Ihre Gallery keine Wasserzeichen auf Ihre Bilder legen. Es sei denn, Sie benutzen NetPBM und haben pnmcomp installiert.

en: Without pnmcomp and pamcomp gallery will not be able to watermark images, unless you use ImageMagick and have the composite binary installed.
de: Ohne die pnmcomp, bzw pamcomp Datei kann Ihre Gallery keine Wasserzeichen auf Ihre Bilder legen. Es sei denn Sie benutzen ImageMagick und haben composite installiert.

en: Wood Frame
de: Holz-Rahmen

en: Yes
de: Ja

en: You are missing either %s or %s.
de: Es fehlt entweder %s oder %s.

en: You can check for more recent versions by visiting %s.
de: Auf %s k&ouml;nnen Sie nachschauen, ob es eine neuere Version gibt.

en: You can check via %s, they can often tell you.
de: Sie k&ouml;nnen auch bei %s Ihr Gl&uuml;ck versuchen. Oftmals kann Ihnen hier geholfen werden.

en: You can choose wether you want to use Gallery icons, text only, or both. When you choose icons only, then there will be an onMousoverText.
de: Sie k&ouml;nnen w&auml;hlen, ob Ihre Gallery nur Icons, nur Text oder beides verwenden soll.  Wenn Sie nur Icons w&auml;hlen, wird ein OnMouseOverText angezeigt.

en: You can install the binaries from the Gallery site even if you don't have root access on your box!  If you can't get it working, try leaving the NetPBM path blank and using ImageMagick instead.
de: Sie k&ouml;nnen die Binaries der Gallery-Website auch installieren, wenn Sie keinen Root-Zugang zu Ihrem Server haben! Falls Sie es nicht zum Laufen bekommen, lassen Sie den NetPBM Pfad leer und benutzen stattdessen ImageMagick.

en: You can keep a record of every email that is sent by Gallery.
de: Sie k&ouml;nnen einen Logeintrag f&uuml;r jede von Gallery versandte Mail erzeugen lassen.

en: You can only use this page after you have successfully complete the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to ImageMagick).
de: Diesen Test k&ouml;nnen Sie nur durchf&uuml;hren, wenn Sie den Konfigurationsassistenten erfolgreich abgeschlossen haben, da bei diesem Test die korrekten Pfade zu ImageMagick erwartet werden.

en: You can only use this page after you have successfully completed the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to NetPBM).
de: Diesen Test k&ouml;nnen Sie nur durchf&uuml;hren, wenn Sie den Konfigurationsassistenten erfolgreich abgeschlossen haben, da bei diesem Test die korrekten Pfade zu NetPBM erwartet werden.

en: You can optionally limit the dimensions your images on upload to Gallery.
de: Sie k&ouml;nnen optional die Dimension der Bilder einschr&auml;nken die Sie hochladen.

en: You can optionally limit the filesize of your JPEG/PNG images on upload to Gallery.
de: Sie k&ouml;nnen optional die Dateigr&ouml;&szlig;e der Bilder einschr&auml;nken die Sie hochladen.

en: You can reconfigure Gallery at any time by re-running this configuration wizard.
de: Sie k&ouml;nnen jederzeit die Gallery rekonfigurieren, indem Sie den Konfigurationsassistenten erneut aufrufen.

en: You can use these tools to find out more about your setup
de: Sie k&ouml;nnen die aufgef&uuml;hrten M&ouml;glichkeiten benutzen, um mehr &uuml;ber Ihre System zu erfahren.

en: You don't have to enter a password.  But if you do, Gallery will create an administrator account called %s with that password.
de: Sie m&uml;ssen kein Passwort angeben, falls Sie es aber tun, wird der Benutzer %s angelegt mit diesem.

en: You must create an empty file named %s and chmod it 777 before proceeding.  See the %s for more details.
de: Legen Sie bitte eine leere Datei namens %s an und führen chmod 777 aus. Schauen Sie in die %s f&uuml;r Details.

en: You must enter a password for the %s account.
de: Sie m&uuml;ssen das Passwort f&uuml;r den %s Benutzer zweimal eingeben.

en: You must fix them before you can continue.
de: Sie m&uuml;ssen diese zuerst beheben, bevor Sie fortfahren.

en: You must include %s in your welcome email
de: Es muss %s in Ihrer Willkommen Email enthalten sein

en: You must include %s or %s in your welcome email
de: Es muss %s oder %s in Ihrer 'Willkommen Email enthalten sein

en: You must log in as an administrator to edit this server's configuration.
de: Sie m&uuml;ssen sich als ein Administrator anmelden um die Konfiguration zu bearbeiten.

en: You must remove the '%s' file from the setup directory to make your Gallery configuration secure
de: Sie sollten die Datei &quot;%s&quot; aus aus Sicherheitsgr&uuml;nden aus Ihrem Setup Ordner entfernen.

en: You must specify a path for %s or %s for Gallery to function!!
de: Sie m&uuml;ssen entweder den Pfad f&uuml;r %s oder %s angeben, damit die Gallery funktioniert !

en: You must specify a valid sender email address
de: Sie m&uuml;ssen eine g&uuml;ltige Absender Emailadresse angeben

en: You must specify valid admin email addresses
de: Sie m&uuml;ssen eine g&uuml;ltige Admin Emailadresse angeben.

en: You must use a valid email address
de: Sie m&uuml;ssen eine g&uuml;ltige Emailadresse benutzen.

en: You need to enable this setting if you want to enable Self Registration.
de: Sie m&uuml;ssen diese Option einschalten wenn Sie die selbstst&auml;ndige Registrierung nutzen m&ouml;chten.

en: You should run this script <b>after</b> you have run the config wizard, if you have had problems with your %s installation that the wizard did not detect.
de: Sie sollten diese Seite aufrufen, <b>nachdem</b> Sie den Konfigurationsassistenten ausgef&uuml;hrt haben und es Probleme mit Ihrer %s Installation gibt, die der Assistent nicht gefunden hat.

en: You should talk to your system administrator about this, or see the %sGallery Help Page%s.
de: Sprechen Sie mit Ihrem System-Administrator, oder werfen Sie einen Blick auf die %sGallery-Hilfeseite%s.

en: You told the config wizard that your %s binaries live here:
de: Sie haben bei der Konfiguration angegeben, dass Ihre %s Binaries hier liegen:

en: You're running PHP version %s which has known bugs that cause Gallery to fail.
de: Sie verwenden Version %s, welches bekannte Fehler hat, die Gallery zum Absturz bringen

en: You're running PHP version %s.  You need to upgrade to PHP %s.
de: Sie verwenden Version %s.  Sie m&uuml;ssen PHP %s aktualisieren.

en: Your PHP does not have <b>GNU gettext</b> support installed.  To include it, you'll need to recompile PHP (see the %sPHP docs%s for more information). Multi-language support is still available in Gallery without <b>gettext</b>, but the pages may take slightly longer to load.
de: Ihr PHP hat keine <b>GNU gettext</b> Unterst&uuml;tzung. Um dies zu erreichen, m&uml;ssen Sie Ihr PHP neukompilieren. F&uuml;r weitere Information werfen Sie einen Blick auf die %sPHP Dokumentation%s. Sie haben auch mulitlanguage Support, ohne gettext, jedoch werden die Seiten ein wenig langsamer aufgebaut werden.

en: Your PHP installation is configured with the %s restriction.   This may make it difficult for Gallery to detect and verify your binaries, even if you've already successfully used the Config. Wizard in the past.  Don't worry too much if this page gives warnings; your settings will still be saved properly.
de: Ihr Webserver wurde mit der %s Einschr&auml;nkung konfiguriert.  Dieser Umstand macht es schwierig f&uuml;r die Gallery, die Binaries zu finden und zu &uuml;berpr&uuml;fen, auch wenn Sie den Konfigurationsassistenten erfolgreich beendet haben beim letzten mal.

en: Your configuration has been successfully saved!
de: Ihre Konfiguration wurde erfolgreich gespeichert!

en: Your email address:
de: Ihre Email Adresse:

en: Your installation has <b>serious warnings</b>!<br>Continue at your own risk...
de: Ihre Installation hat <b>ernstzunehmende Warnungen</b> <br>Fortsetzung auf eigene Gefahr ...

en: Your installation has warnings, but this is usually OK.  Keep going!
de: Ihre Installation erzeugt Warnungen, was im allgemeinen jedoch kein Problem ist.

en: Your installation passed with flying colors!  Go go go!
de: Ihre Installation hat mit Bravour bestanden! Weiter geht's!

en: Your passwords do not match!
de: Ihre Passw&ouml;rter stimmen nicht &uuml;ber ein!

en: Your server has the PHP open_basedir restriction set, and certain of your paths are not in the list of restricted paths
de: Ihr Server hat die PHP open_basedir Einschr&auml;nkung und eigene Ihrer Pfadangaben liegen ausserhalb.

en: Your session id is
de: Ihre Session-ID ist

en: both
de: Beides

en: can't detect version on Windows
de: Es ist nicht m&ouml;glich, die Version unter Windows herauszufinden

en: date with time
de: Datum mit Zeit

en: date without time
de: Datum ohne Zeit

en: documentation
de: Dokumentation

en: email address
de: Email Adresse

en: http://www.php.net/manual/en/function.strftime.php
de: http://www.php.net/manual/de/function.strftime.php

en: it's optional
de: Ist optional

en: jpegtran installed
de: jpgtran installiert

en: missing
de: Fehlende Angabe

en: missing locales
de: Fehlende Lokalisierungsdateien

en: off
de: aus

en: this is new in version %s
de: Dies ist neu seit Version %s

en: unknown
de: Unbekannt
