Gallery 1.5.2 - en to de translation catalogue (1084 entries)

en:  - Bottom rated images
de: - Schlechtest bewertete Bilder

en:  - Images with the least views
de: - Seltenst betrachtete Bilder

en:  - Images with the least votes
de: - Bilder mit den wenigsten Bewertungen

en:  - Images with the most views
de: - Meist gesehenen Bilder

en:  - Images with the most votes
de: - Bilder mit den meisten Bewertungen

en:  - Latest Capture Date
de: - Neuestes Aufnahmedatum

en:  - Latest Comments
de: - Neueste Kommentare

en:  - Latest added images
de: - Neueste Bilder

en:  - Oldest Capture Date
de: - &Auml;ltestes Aufnahmedatum

en:  - Oldest Comments
de: - &Auml;lteste Kommentare

en:  - Oldest images first
de: - &Auml;lteste Bilder

en:  - Random Images
de: - zuf&auml;llige Bilder

en:  - Top rated images
de: - Best bewerteste Bilder

en:  or
de:  oder

en: %d Random Images from album :: %s
de: %d zuf&auml;llige Bilder aus Album :: %s

en: %d images in album: %s
de: %d Bilder im Album: %s

en: %d images this Gallery
de: %d Elemente in diser Gallery

en: %d images with comments in album: %s
de: %d Bilder mit Kommentaren im Album : %s

en: %d images with comments in this Gallery
de: %d Bilder mit Kommentaren in dieser Gallery

en: %d meta file(s) found.  These files contain information about the images, such as titles and descriptions.
de: %d Metadateien gefunden.  Diese Dateien beinhalten Information &uuml;ber Ihre Bilder, etwa Titel und Beschriftung.

en: %d of %d
de: %d von %d

en: %d total
de: %d insgesamt

en: %dkB
de: %d Kb

en: %s (%s), %s on %s
de: %s (%s), %s auf %s

en: %s Random Images from %s
de: %s zuf&auml;llige Bilder aus %s

en: %s actions
de: %s Aktionen

en: %s added, %s skipped
de: %s hinzugef&uuml;gt, %s &uuml;bersprungen

en: %s and %s in this album
de: %s und %s in diesem Album

en: %s and %s in this album on %s
de: %s und %s in diesem Album auf %s

en: %s and %s.
de: %s und %s.

en: %s and try again.
de: %s und versuchen es erneut.

en: %s are hidden
de: %s Elemente sind versteckt

en: %s contained invalid data, resetting input.
de: %s enth&auml;t ung&uuml;ltigen Inhalt. Eingabe wird zur&uuml;ckgesetzt.

en: %s exists, but is not a directory!
de: %s existiert, ist aber kein Ordner !

en: %s has detected that %d of your albums are out of date.
de: %s hat %d Alben gefunden, die veraltet sind.

en: %s has detected the following %d invalid album(s) in your albums directory<br>(%s):
de: %s hat die folgenden %d ung&uuml;ltigen Ordner in ihrem Album Ordner <br>(%s) erkannt.

en: %s has registered.  Email has been sent to %s.
de: %s hat sich registriert.  Es wurde eine Email an %s gesendet.

en: %s in this album
de: %s in diesem Album

en: %s in this album on %s
de: %s in diesem Album auf %s

en: %s is hidden
de: %s Element ist versteckt

en: %s is reserved and cannot be used.
de: %s ist reserviert und darf nicht benutzt werden.

en: %s items in this album
de: %s Elemente in diesem Album

en: %s items in this album on %s
de: %s Elemente in diesem Album auf %s

en: %s sent you an E-C@rd
de: %s hat dir eine eC@rd geschickt.

en: %s sent you an E-C@rd.
de: %s hat dir eine eC@rd geschickt.

en: %s so that the URL is not so generic!
de: %s, so dass die URL nicht so k&uuml;nstlich klingt!

en: %s with extension %s is not an supported archive.
de: %s mit der Dateiendung %s ist kein unterstützes Archivformat.

en: %s, %s on %s
de: %s, %s auf %s

en: (Use only the original picture)
de: (Nur das Originalbild verwenden)

en: (click to enlarge)
de: (Für Vergrößerung anklicken)

en: (if the data is current, this will not appear to do anything)
de: (Wenn die Daten aktuell sind, wird nichts passieren)

en: (manual value)
de: (Manuelle Eingabe)

en: (this may take a while)
de: (Dies k&ouml;nnte eine Weile dauern)

en: * No Watermark *
de: * Kein Wasserzeichen *

en: ******* Page %s *******
de: ********** Seite %s **********

en: - Creating New Album Highlight
de: - Erzeuge neues Albumtitelbild

en: - Recipient's Email
de: - Empfängeremail

en: - Recipient's Name
de: - Empfängername

en: - Your Email
de: - Ihre Emailadresse

en: - Your Message
de: - Ihre Nachricht

en: - Your Name
de: - Ihren Namen

en: 0 pages
de: 0 Seiten

en: 0 times
de: noch nie

en: 1 album | %d albums
de[0]: Ein Album
de[1]: %d Alben

en: 1 image | %d images
de[0]: Eine Bild
de[1]: %d Bilder

en: 1 item | %d items
de[0]: Ein Element
de[1]: %d Elemente

en: 1 page | %d pages
de[0]: Eine Seite
de[1]: %d Seiten

en: 1 photo in this album
de: Ein Bild in diesem Album

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: 1 sub-album | %d sub-albums
de[0]: Ein Unteralbum
de[1]: %d Unteralben

en: 1 time | %d times
de[0]: Einmal
de[1]: %d mal

en: 1 top-level album | %d top-level albums
de[0]: Ein Hauptalbum
de[1]: %d Hauptalben

en: 1 user | %d users
de[0]: Ein Benutzer
de[1]: %d Benutzer

en: 1 vote | %d votes
de[0]: Eine Stimme
de[1]: %d Stimmen

en: 10 seconds
de: 10 Sekunden

en: 15 seconds
de: 15 Sekunden

en: 2 seconds
de: 2 Sekunden

en: 3 seconds
de: 3 Sekunden

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 45 seconds
de: 45 Sekunden

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: <i>Note:</i> this feature is still experimental!
de: <i>Hinweis:</i> Dieses Feature ist noch experimentell!

en: <i>username emailaddress fullname</i>
de: <i>&lt;Benutzername&gt; &lt;Emailadresse&gt; &lt;Vollständiger Name&gt;</i>

en: <i>username emailaddress</i>
de: <i>&lt;Benutzername&gt; &lt;Emailadresse&gt;</i>

en: <i>username fullname</i>
de: <i>&lt;Benutzername&gt; &lt;Vollständiger Name&gt;</i>

en: A Java application that runs on Mac, Windows and Unix
de: Eine Java-Anwendung, welche unter Mac, Windows und Linux l&auml;uft.

en: A change has been made to Album: %s by %s (IP %s).  The change is: %s
de: Es wurde eine Änderungen am Album: %s von %s (IP %s) vorgenommen. Die Änderung ist: %s

en: A fancy golden frame
de: Ein netter goldener Rahmen

en: A photo with a large white frame, extra wide at the bottom edge
de: Ein Polaroid Rahmen mit einem erweiterten Rand am unteren Ende.

en: A sample usage scenario is a family photo, where you can apply an ImageMap for each of the family members featured in the photo.
de: Sie können zum Beispiel in Familien- oder Gruppenfotos jeder Person eine ImageMap zuweisen.

en: A simple postage stamp effect.
de: Ein einfacher Briefmarken-Effekt.

en: A stack of photos with a large white frame, extra wide at the bottom edge
de: Wie Polaroid, nur das hier mehrere Bilder zu sehen sind.

en: A textured wooden frame
de: Ein hölzern wirkender Rahmen

en: A user with the username of %s already exists
de: Ein Benutzer mit dem Namen %s existiert bereits.

en: A white shadowed frame with spiral notebook binding on the left side
de: Ein Rahmen mit einem von weiß nach schwarz verlaufendem Schatten und einem Spiralbucheffekt auf der linken Seite.

en: Above the comments
de: Über den Kommentaren

en: Above the stats
de: Über der Statistik

en: Action
de: Aktion

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add Files
de: Dateien hinzuf&uuml;gen

en: Add Photos
de: Bilder hinzufügen

en: Add blacklist entries
de: Eintr&auml;ge zur Blacklist hinzuf&uuml;gen

en: Add photos
de: Bilder hinzufügen

en: Added to blacklist:
de: Zu Blacklist hinzugefügt:

en: Adding %s
de: F&uuml;ge hinzu: %s

en: Adding %s (%s)
de: Füge %s (%s) hinzu

en: Adding %s (%s) with email: %s
de: Füge %s (%s) mit Email: %s hinzu

en: Admin options
de: Admin Optionen

en: Administer Startpage
de: Startseite administrieren

en: Administer startpage
de: Startseite administrieren

en: After you added a file, you can add more files on the sane way, just use the browse button as often as you want.
de: Nachdem Sie eine Datei hinzugefügt haben, können Sie auf gleichem Wege weitere hinzufügen. Benutzen Sie hierzu einfach wieder den Durchsuchen Button.

en: Album Actions
de: Album Aktionen

en: Album Caption
de: Albumbeschreibung

en: Album Permissions
de: Albumberechtigungen

en: Album Properties
de: Albumeigenschaften

en: Album contains no comments
de: Dieses Album enth&auml;lt keinen Kommentar.

en: Album directory
de: Album Ordner

en: Album name : %s ; index: %s
de: Album Name: %s ; index: %s

en: Album up to date.
de: Das Album ist auf dem neuesten Stand.

en: Albumorder
de: Albumordnung

en: Albums
de: Alben

en: Albums containing %s
de: Alben, die den Suchstring %s enthalten

en: Albums first
de: Alben zuerst

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: All albums are up to date.
de: Ihre Alben sind auf aktuellem Stand.

en: All photos
de: Alle Bilder

en: Alt Text / onMouseOver
de: Alternativer Text/ onMouseOver

en: An ImageMap is a predefined area of a picture, or a hotspot if you will.
de: Eine ImageMap ist ein definierter Bereich in Ihrem Bild.

en: An email has been sent to %s.
de: Es wurde eine Email an %s gesendet.

en: An email has been sent to the address stored for %s.  Follow the instructions to change your password.  If you do not receive this email, please contact the Gallery administrators.
de: Es wurde eine Email an die Adresse des Benutzers %s gesendet.  Folgen Sie den Anweisungen in der Mail, um Ihr Passwort zu &auml;ndern.  Falls Sie keine Mail erhalten, melden Sie sich bitte beim Gallery Administrator.

en: Anonymous User
de: Anonymer Benutzer

en: Applet
de: Gallery Remote (Mini)

en: Applet (big)
de: Gallery Remote

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply permissions to all sub-albums
de: Berechtigungen auf die Unteralben &uuml;bertragen

en: Apply to nested albums ?
de: Einstellungen auch auf Unteralben anwenden?

en: Apply values to nested albums (except album title and summary).
de: Einstellungen auch auf Unteralben anwenden.<br> (Au&szlig;er Albumtitel und -zusammenfassung)

en: Apply values to nested albums.
de: Einstellungen auch auf Unteralben anwenden.

en: Apply watermark to
de: Wasserzeichen setzen auf:

en: Approximitaly size of zipfile: %s
de: Geschätzte Größe der Zipdatei: %s

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Attempted security breach.
de: Verletzung der Sicherheitsregeln entdeckt.

en: Attention Gallery Administrator!
de: Achtung Gallery-Administrator!

en: Attention!
de: Achtung!

en: Back to Gallery
de: Zur&uuml;ck zur Gallery

en: Back to stats-wizard
de: Zur&uuml;ck zum Statistik-Wizard

en: Back to upload
de: Zur&uuml;ck zum Upload

en: Back to usermanagement
de: Zurück zur Benutzerverwaltung

en: Be aware, that the text of ALL selected entries will be updated!
de: Vorsicht, bei einer Aktualisierung werden alle markierten Einträge verwendet.

en: Below the comments
de: Unter den Kommentaren

en: Blend
de: &Uuml;berblenden

en: Blinds
de: Schalusie

en: Bottom
de: Unten mitte

en: Bulk Create
de: Massenverarbeitung

en: By (physical) name
de: Nach Dateiname

en: By Caption
de: Nach Beschriftung

en: By Filename
de: Nach Dateiname

en: By Number of Clicks
de: Nach Anzahl der Klicks

en: By Number of Comments
de: Nach Anzahl der Kommentare

en: By Picture-Taken Date
de: Nach Aufnahmedatum

en: By Upload Date
de: Nach Upload-Datum

en: By creation date (works only with albums created with 1.5.2-cvs-b28 or newer)
de: Nach Datum des Anlegens (funktioniert nur mit Alben die mit Version 1.5.2-cvs-b28 oder neuer angelegt wurden)

en: By last reset date
de: Nach Datum des letzten Resets

en: Cache to be rebuilt
de: Cache wird erneuert.

en: Cache update required.
de: Eine Aktualisierung des Caches ist nötig

en: Cache will not rebuild.
de: Cache wird nicht erneuert.

en: Can't copy album #%d
de: Album #%d konnte nicht kopiert werden

en: Can't read %s.
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Can't write to %s.
de: Fehler beim Schreiben nach %s

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot open logfile: %s
de: Konnte die Logdatei: %s nicht &ouml;ffnen

en: Cannot resize/compress this filetype
de: Es ist bei diesem Dateityp nicht m&ouml;glich das Ausma&szlig; zu ver&auml;ndern oder die Datei zu komprimieren.

en: Caption
de: Beschriftung

en: Caption:
de: Beschriftung:

en: Caption:
de: Beschriftung:

en: Captionator
de: Beschriftungsseditor

en: Captioned album does not match current album - aborting changes!
de: Sie haben w&auml;hrend der Bearbeitung das Album gewechselt.  Ihre &Auml;nderungen werden verworfen.

en: Capture Date
de: Aufnahmedatum

en: Capture Date:
de: Aufnahmedatum:

en: Center
de: Mitte

en: Change Owner
de: Besitzer/in

en: Change Size
de: Bildgr&ouml;&szlig;e ver&auml;ndern

en: Change User Preferences
de: Benutzereinstellungen bearbeiten

en: Changes to Album: %s
de: Änderungen an Album: %s

en: Changing permissions for %s
de: Berechtigungen f&uuml;r das Album %s &auml;ndern

en: Checkerboard
de: Schachbrett

en: Checking album: %s
de: Verarbeite Album: %s

en: Checking user %d of %d . . . .
de: Pr&uuml;fe Benutzer %d von %d . . .

en: Choose a Stamp
de: Wählen Sie eine Briefmarke

en: Choose a stamp:
de: Wählen Sie eine Briefmarke:

en: Choose which part of the image will compose your thumbnail:
de: Markieren Sie den Teil des Bildes, der als Thumbnail angezeigt werden soll:

en: Clear and reset canvas
de: Zeichenfläche löschen.

en: Click &quot;ok&quot; again.
de: Klicken Sie abschlie&szlig;end &quot;ok&quot;.

en: Click &quot;ok&quot;.
de: Klicken Sie auf &quot;ja&quot;.

en: Click again on a new spot, and you'll see that Gallery creates a polygon shape based on the two spots you have created.
de: Wenn Sie weiter klicken, sehen Sie, daß Gallery ein Vieleck (Polygon) aus Verbindungslinien Ihrer Punkte erzeugt.

en: Click again to create another spot. Add spots until your polygon shape surrounds the entire area you want to use as an ImageMap.
de: So fahren Sie nun fort, bis das Vieleck den Bereich umrandet, der Ihre ImageMap darstellen soll.

en: Click the <b>Browse</b> button to locate a photo to upload.
de: Klicken Sie den <b>Durchsuchen</b>-Button, um jeweils eine Datei f&uuml;r den Upload auszuwählen.

en: Click the questionmark icon for helpful instructions.
de: Klicken Sie auf das Fragezeichen um einige hilfreiche Tips zu bekommen.

en: Click this link and then follow the instructions to log into your Gallery, select an album and publish the image.
de: Klicken Sie diesen Link und folgen Sie den Beschreibungen, um sich in ihrer Gallery einzuloggen, ein Album auszuw&auml;hlen und das Bild oder den Film zu ver&ouml;ffentlichen.

en: Click to reset your password: %s
de: Dieser Link f&uuml;hrt Sie zur Seite mit dem neuen Passwort: %s

en: Clockwise
de: im Uhrzeigersinn

en: Close
de: Schlie&szlig;en

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close this window
de: Fenster schließen

en: Comment
de: Kommentar

en: Commenter
de: Name

en: Comments are added
de: Kommentare abgegeben wurden

en: Comments available for this item.
de: Es sind Kommentare vorhanden.

en: Comments for this Album
de: Kommentare zu diesem Album

en: Compatible but limited
de: Eingeschr&auml;nkt

en: Configure Custom Fields
de: Individuelle Felder bearbeiten

en: Contains: %s
de: Enth&auml;lt: %s

en: Controls the maximum number of photos listed, -1 for all
de: Beschränkt die maximale Bilderanzahl. -1 zeigt alle an

en: Controls the number of columns to display in grid mode
de: Anzahl der Spalten in der Zellenanzeige

en: Controls the number of photos displayed on one page
de: Bilder pro Seite

en: Controls the number of rows to display in grid mode
de: Anzahl der Reihen in der Zellenanzeige

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Photo
de: Element kopieren

en: Copy a range of photos to a new album:
de: Kopiere mehrere Elemente in ein neues Album:

en: Copy to Album!
de: Kopieren

en: Copying photo #%d
de: Kopiere Element #%d

en: Could not acquire lock (%s)!
de: Konnte die Datei nicht entsperren (%s)!

en: Could not extract %s
de: Konnte %s nicht entpacken

en: Could not open directory %s
de: Konnte das Verzeichnis %s nicht &ouml;ffnen.

en: Could not open lock file (%s) for writing!
de: Konnte die lock Datei (%s) nicht &ouml;ffnen!

en: Could not open url: %s
de: Konnte die URL %s nicht &ouml;ffnen.

en: Counter-Clockwise
de: gegen den Uhrzeigersinn

en: Create
de: Erzeuge

en: Create Multiple Users
de: Mehrere Benutzer anlegen

en: Create New Album
de: Neues Album erzeugen

en: Create User
de: Benutzer anlegen

en: Create Users
de: Benutzer anlegen

en: Create a %s'csv-file (Comma Separated Values)'%s which contains the data you want associated with the files you are uploading.
de: Erzeugen Sie eine %s'CSV-Datei (Comma Separated Values)'%s welche die Infos enthält die zu den Photos die Sie hochladen hinzufügen möchten.

en: Create a new user here.
de: Hier k&ouml;nnen Sie neue Benutzer anlegen.

en: Create an albums folder for your pictures and movies.
de: Erstellen Sie einen Album-Ordner f&uuml;r Ihre Bilder und/oder Filme

en: Create an empty file .htaccess and an empty file config.php
de: Erstellen Sie jeweils eine leere Datei .htaccess und config.php

en: Create another user
de: Weiteren Benutzer anlegen

en: Create multiple new users from a file.
de: Mehrere Benutzer auf einmal erzeugen via einer Datei.

en: Create new user
de: Neuer Benutzer

en: Create user
de: Benutzer anlegen

en: Created on %s, last changed on %s.
de: Angelegt am %s, letzte &Auml;nderung am %s.

en: Creating Thumbnail
de: Thumbnails erzeugen

en: Creating Zipfile with %s
de: Erzeuge Zipdatei mit %s

en: Critique
de: Kritik - Jedes Elemente separat beurteilen

en: Current Location is %s
de: Die derzeitige Position ist %s

en: Current blacklist
de: Aktuelle Blacklist

en: Currently you can only modify the text and the url for an ImageMap. The polygon for the ImageMap is currently not changeable.
de: Zur Zeit können Sie nur den Beschreibungstext und die Linkadresse Ihrer ImageMap aktualisieren. Das Polygon für den Rand ist noch nicht änderbar.

en: Custom Thumbnail
de: Thumbnail bearbeiten

en: Data load time %d seconds
de: Daten wurden in %d Sekunden geladen

en: Day
de: Tag

en: Debug ON ! Level %s
de: Debug AN ! Level %s

en: Debug messages:
de: Debug-Meldungen:

en: Debugging: Click here to return to the album
de: Klicken Sier hier um zum Album zurückzukehren.

en: Delay
de: Pause

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Album
de: Album löschen

en: Delete Checked Comments
de: Markierte Kommentare l&ouml;schen

en: Delete Comments
de: Kommentare l&ouml;schen

en: Delete Orphaned Files!
de: Verwaiste Dateien löschen!

en: Delete Photo
de: Element löschen

en: Delete User
de: Benutzer l&ouml;schen

en: Delete from blacklist
de: Von Blacklist entfernen

en: Delete marked comments
de: Markierte Kommentare l&ouml;schen

en: Delete selected ImageMap(s)
de: Markierte ImageMaps löschen.

en: Delete this (sub)album
de: Dieses (Unter)album löschen

en: Delete this album
de: Dieses Album löschen

en: Deleted %d entry from blacklist. | Deleted %d entries from blacklist
de[0]: %d Eintrag aus der Blacklist entfertn
de[1]: %d Einträge aus der Blacklist entfernt.

en: Deleted %d spam comment. | Deleted %d spam comments.
de[0]: %d Spam-Kommentar gelöscht.
de[1]: %d Spam-Kommentare gelöscht.

en: Deleted %d spam comments
de: %d Spam-Kommentare gel&ouml;scht

en: Deleting comment %d from item with index: %d
de: L&ouml;sche Kommentar %d mit Index: %d

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschriftung

en: Dimensions: x: %d y: %d
de: Dimension: x: %d y: %d

en: Dismiss
de: Beenden

en: Displayed Value
de: Angezeigter Wert

en: Do the same for optional metafiles.
de: Tuen Sie das Selbe f&uuml;r die Metadateien

en: Do you also want to rebuild the thumbnails in subalbums?
de: M&ouml;chten Sie auch die Vorschaubilder der Unteralben erneuern?

en: Do you really want to delete this album?
de: Möchten Sie dieses Album wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this photo?
de: M&ouml;chten Sie dieses Bild wirklich l&ouml;schen?

en: Do you really want to delete user: | Do you really want to delete these users:
de[0]: M&ouml;chten Sie wirklich diesen Benutzer l&ouml;schen:
de[1]: M&ouml;chten Sie wirklich diese Benutzer l&ouml;schen:

en: Do you really want to remove all votes in %s?
de: M&ouml;chten Sie wirklich alle Wertungen aus %s entfernen?

en: Doing the naming
de: Benamung

en: Donate to Gallery now!!
de: Jetzt f&uuml;r Gallery spenden!!

en: Done
de: Fertig

en: Doors
de: T&uuml;ren

en: Download
de: Herrunterladen

en: Download album as archive
de: Als Archiv herrunterladen

en: Download entire album as archive
de: Ganzes Album als Archiv herrunterladen

en: Download the %sXP Configuration File%s
de: Laden Sie die %sXP Konfigurationsdatei%s herunter.

en: Each line must be in one of this formats:
de: Jede Zeile muss mindestens einem dieser Formate entsprechen:

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit Caption
de: Beschriftung bearbeiten

en: Edit Description
de: Beschriftungen bearbeiten

en: Edit Text
de: Beschriftung bearbeiten

en: Edit Thumbnail
de: Thumbnail bearbeiten

en: Edit Title
de: Titel bearbeiten

en: Edit Watermark
de: Wasserzeichen bearbeiten

en: Edit captions
de: Beschriftungen bearbeiten

en: Edit the %s and click %s when you're done
de: Bearbeiten Sie %s und klicken Sie %s, wenn Sie fertig sind.

en: Email Address
de: Email-Adresse

en: Email could not be sent.  Please contact %s administrators for a new password
de: Die Email konnte nicht gesendet werden. Bitte wenden Sie sich an den %s Admin f&uuml;r ein neues Passwort

en: Email could not be sent.  Please contact gallery administrator to register on this site
de: Die Email konnte nicht gesendet werden.  Bitte wenden Sie sich an den Gallery Admin, um einen Zugang zu bekommen.

en: Email me when comments are added
de: Eine Email an mich schicken, wenn Kommentare abgegeben wurden.

en: Email me when one of the following actions are done to this album:
de: Eine Email an mich schicken, wenn ein der folgenden Aktionen für dieses Album ausgeführt werden:

en: Email problem: skipping %s (UID %s) because email address %s is not valid.
de: Email Problem: Es wurde %s (UID %s) &uuml;bersprungen, da die Emailadresse %s nicht g&uuml;ltig zu sein scheint.

en: Email sent to %s.
de: Es wurde eine Email an %s gesendet.

en: Enter New Album Title
de: Geben Sie den Albumtitel ein

en: Enter new blacklist entries
de: Geben Sie neue Einträge für die Blacklist ein

en: Enter the Gallery
de: Betreten Sie die Gallery

en: Enter your comment for this picture in the text box below.
de: Geben Sie einen Kommentar zu diesem Bild in das Eingabefeld ein.

en: Entering album %s, processing %d photos
de: Verarbeite Album %s mit %d Photos

en: Entry
de: Eintrag

en: Error getting EXIF data. Expected Status 0, got %s.
de: Fehler beim Holen der EXIF Daten. Erwarteter Status 0, erhalten: %s.

en: Error processing e-card. Please try later.
de: Fehler beim Verarbeiten der E-C@rd. Versuchen Sie es später nocheinmal.

en: Error saving blacklist!
de: Es gab einen Fehler beim Speichern der Blacklist!

en: Error: to send an eCard you need to fill out all fields.
de: Fehler: Um die E-Card abzuschicken müssen alle Felder gefüllt sein.

en: Even if this user is recreated, those permissions are gone. | Even if you recreate one of those users, the permissions are gone.
de[0]: Selbst wenn Sie den Benutzer neu anlegen, sind dessen Berechtigungen verloren.
de[1]: Selbst wenn Sie die Benutzer neu anlegen, sind deren Berechtigungen verloren.

en: Everybody
de: Jeder

en: Example:
de: Beispiel:

en: Executing: %s
de: Führe aus: %s

en: Exit
de: Ende

en: Extracting: %s with %s
de: Extrahiere: %s mit %s

en: Extrafields:
de: Extrafelder:

en: FTP images to a directory on your server then provide that path here!
de: Laden Sie die Dateien per FTP in einen Ordner auf Ihren Server. Danach geben Sie hier den Pfad ein!

en: Fetching Urls...
de: Rufe URLs ab ...

en: Field
de: Feld

en: Field %s:
de: Feld %s:

en: File upload in progress!
de: Dateien werden hochgeladen!

en: Files
de: Dateien

en: Files:
de: Dateien:

en: Filter by Capture Date
de: Filtern nach Aufnahmedatum

en: Filter by day
de: Nach Tag filtern

en: Filter by month
de: Nach Monat filtern

en: Filter by year
de: Nach Jahr filtern

en: Find Orphans
de: Verwaiste Elemente

en: Find and remove comment spam
de: Kommentarspam finden und l&ouml;schen

en: Find and remove comments that contains spam.
de: Kommetare finden und löschen, die Spam enthalten

en: Find blacklisted comments
de: Kommentare mit nicht erlaubten Wörten finden

en: Find, remove or re-attach orphaned elements.
de: Finden Sie verwaiste Elemente. Sie können sie löschen, oder wieder korrekt hinzufügen.

en: Finished in %d seconds
de: Erledigt in %d Sekunden

en: First
de: Erstes

en: First Page
de: Erste Seite

en: First Photo
de: Erstes Bild

en: Flip
de: Spiegeln

en: Following duplicates were not added:
de: Folgende Duplikate wurden nicht hinzugefügt:

en: For the last two options Gallery will use the format you specified in the config for date/time strings.
de: Für die letzten zwei Optionen wird das Format verwendet, welches Sie für Datum/Zeit im Setup angegeben haben.

en: Forgotten your password?
de: Passwort vergessen?

en: Form
de: Formular

en: Found %d images
de: Es wurden %d Bilder gefunden

en: From Album
de: Aus dem Album

en: From album: %s
de: Aus dem Album: %s

en: From:
de: Von:

en: From: %s
de: Von: %s

en: Full
de: Voll

en: Full Name
de: Vollst&auml;ndiger Name

en: Full Version
de: Originalgröße

en: Fullscreen applet
de: Vollbild Applet

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery Configuration Error
de: Gallery Konfigurationsfehler

en: Gallery Registration
de: Gallery Registrierung

en: Gallery Root
de: Galerie Stammverzeichnis

en: Gallery Self Registration
de: Gallery Registrierung

en: Gallery has not been configured!
de: Ihre Gallery wurde nicht konfiguriert!

en: Gallery language
de: Gallery Sprache

en: Gallery must be configured before you can use it.
de: Sie m&uuml;ssen Ihre Gallery zuerst konfigurieren bevor Sie sie benutzen k&ouml;nnen.

en: Gallery needs Reconfiguration
de: Ihre Gallery muss erneut konfiguriert werden

en: Gallery statistics - Wizard
de: Gallery statistcs - Wizard

en: Generating normal thumbs
de: Erzeuge normalen Thumbnail.

en: Generating thumbnail.
de: Erzeuge Thumbnail.

en: Get rid of resized
de: Zwischengr&ouml;&szlig;e entfernen

en: Getting Comments
de: Hole Kommentare

en: Getting Dimension of file: %s
de: Hole Dimension von Datei: %s

en: Getting Item Capture Date
de: Hole Aufnahmedatum

en: Getting Item Clicks
de: Hole Klickanzahl der Elemente

en: Getting Number of Comments
de: Hole Anzahl der Kommentare

en: Getting SVotes
de: Hole SVotes

en: Getting archive content Filenames
de: Hole Dateinames des Archivinhaltes.

en: Getting highlight
de: Hole Titelbild

en: Given albumname: '%s' is invalid !
de: Albumname: '%s' ist nicht gültig!

en: Gold Frame
de: Gold

en: Gradient
de: Verlauf

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can create, edit or delete imagemaps for the selected photo.
de: Hier können Sie sogenannte ImageMaps für das ausgewählte Photo anlegen, bearbeiten oder auch wieder löschen.

en: Here you can rearrange your pictures easily. Just click on the item you want to reorder. Then click on the item at which position you want it to be.
de: Hier können Sie aug einfache Weise die Reihenfolge der Bilder ändern. Klicken Sie zuerst auf das Bild das sie verschieben wollen, danach auf das Bild an dessen Stelle Sie es setzen möchten.

en: Hey!
de: Achtung!

en: Hey! Add some photos.
de: F&uuml;gen Sie Bilder/Filme hinzu!

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide
de: Verstecken

en: Highlight for Album:
de: Titelbild des Albums:

en: Hours
de: Stunde

en: How can i add the metadata?
de: Wie werden die Metadaten hinzugefügt?

en: How do you want to manipulate this photo?
de: Wie m&ouml;chten Sie dieses Bild ver&auml;ndern?

en: How to create an ImageMap in Gallery?
de: Wie erzeuge ich eine ImageMap in Gallery?

en: How to delete an ImageMap in Gallery?
de: Wie lösche ich eine ImageMap?

en: How to update an ImageMap in Gallery?
de: Wie aktualiere ich meine ImageMap?

en: Identify invalid albums, missing files, and other errors that may prevent you from migrating to Gallery 2
de: Suche nach ung&uuml;ltigen Alben fehlenden Dateien, oder anderen Fehlern, die eine Migration nach Gallery2 verhindern k&ouml;nnten.

en: If it asks you for confirmation about changing the file type, answer &quot;yes&quot;.
de: Wenn Sie gefragt werden, ob Sie den Dateityp &auml;ndern m&ouml;chten, antworten Sie mit &quot;ja&quot;.

en: If no caption is set, what would you like the captions to default to?
de: Falls keine Überschrift angegeben ist, worauf möchten Sie diese setzen ?

en: If you delete this user, any such permissions go away. | if you delete these users, any permissions will go away
de[0]: Wenn Sie den Benutzer l&ouml;schen, gehen dessen Berechtigungen verloren.
de[1]: Wenn Sie diese Benutzer l&ouml;schen, gehen deren Berechtigungen verloren.

en: If you do need to change the actual shape of the selection, you need to delete it and create a new selection in the shape you want.
de: Falls Sie die Abgrenzungen Ihres Bereiches ändern möchten, müssen Sie die ImageMap löschen und eine neue anlegen.

en: If you don't have the Java Plugin 1.4 or later, or you don't want to wait for the applet to download, you can use one of the non-fullscreen versions.
de: Falls Sie das Java Plugin 1.4 oder neuer nicht installiert haben, oder Sie nicht auf das Applet warten wollen, k&ouml;nnen Sie problemlos eine der anderen M&ouml;glichkeiten nutzen.

en: If you don't have the Java Plugin 1.4 or later, you can use one of the other methods.
de: Falls Sie das Java Plugin 1.4 oder neuer nicht installiert haben, k&ouml;nnen Sie problemlos eine der anderen oben genannten Methoden nutzen.

en: If you experience problems, you can find help on the %sGallery Help Page%s.
de: Wenn Sie Probleme haben, werfen einen Blick auf die %sGallery-Hilfeseiten%s.

en: If you get an error, and only some users are upgraded, try refreshing the page to upgrade remaining users.
de: Falls Probleme auftraten oder nicht alle Benutzer aktualisiert wurden, laden Sie diese Seite erneut und versuchen Sie, die restlichen Benutzer zu aktualisieren.

en: If you no longer wish to receive emails about this image, follow the links above and ensure that 'Email me when other changes are made' is unchecked (You'll need to login first).
de: Falls Sie nicht wünschen weitere Emails über Änderungen an diesem Photo zu bekommen, folgen Sie dem Link und setzen Sie die Checkboxen entsprechend.

en: If you want to change your password, you must provide your old password and then enter the new one twice.
de: Wenn Sie Ihr Passwort &auml;ndern m&ouml;chten, m&uuml;ssen Sie zuerst Ihr altes und dann zweimal Ihr neues Passwort eingeben.

en: Illegal username '%s'. Only letters and digits allowed.
de: Der Benutzername %s ist nicht g&uuml;ltig. Es sind nur Buchstaben und Zahlen erlaubt.

en: Image Preprocessing
de: Bild Vorbearbeitung

en: ImageMap Help
de: ImageMap Hilfe

en: In the caption line
de: Zusammen mit der Überschrift

en: In which format has the data to be?
de: In welchem Format müssen die Daten vorliegen?

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Invalid Album
de: Ung&uuml;ltiges Album

en: Invalid Albums are directories which have been created in the albums directory that don't actually contain album data.  The presence of these directories can cause problems for Gallery as well as when trying to migrate to Gallery 2.0
de: Ungültige Alben sind Ordner, welche in Gallerys 'albums' Ordner angelegt wurden, aber keine Albumdaten enthalten. Diese Ordern können aber Problem sowohl in Gallery 1, also auch bei der Migration nach Gallery 2 erzeugen.

en: Invalid Albums:
de: Ung&uuml;ltiger Alben:

en: Invalid album selected: %s
de: Ung&uuml;ltiges Album: %s

en: Invalid image
de: Ung&uuml;ltiges Bild

en: Invalid user
de: Ung&uuml;ltiger Benutzer

en: Invalid username or password
de: Falscher Benutzer oder falsches Passwort

en: It will ask you if you want to import these values into your registry.
de: Sie werden gefragt werden, ob Sie diese Datei der Registry hinzuf&uuml;gen m&ouml;chten.

en: It will tell you that the files were imported successfully.
de: Die Datei sollte danach erfolgreich importiert sein.

en: It's as easy as it is fun. First, you need to create your ImageMap, this is done by clicking on the image, in the position where you want the first corner of the ImageMap to be.
de: Es ist recht einfach. Zuerst müssen Sie Ihre ImageMap anlegen. Dies tun Sie, indem Sie auf Ihr Bild klicken. Der erste Klick stellt den Startpunkt dar.

en: It's relatively easy to configure.
de: Es ist relativ leicht zu konfigurieren.

en: Item Capture Date : %s
de: Aufnahmedatum: %s

en: Its possible to enter a manual caption for each item you upload, or you can gallery set the captions.
de: Es ist möglich für jedes Bild eine Überschrift manuell einzugeben, Sie können dies aber auch von Gallery erledigen lassen.

en: Jump to page %d
de: Springe zu Seite %d

en: Just select the ImageMap(s) you want to delete in the box. Then click the 'Delete selectes ImageMap(s)' button.
de: Markieren Sie die ImageMap(s), die Sie löschen möchten, in der Auswahl. Danach klicken Sie einfach den 'Markierte ImageMap(s) löschen' Button.

en: Just sort
de: Einfach sortieren

en: KEYWORDS
de: SCHL&Uuml;SSELW&Ouml;RTER

en: Keep in mind that watermarking on animated gifs is currently not supported and will 'deface & unanimate' your pictures.
de: Wasserzeichen auf animierten gif werden derzeit noch nicht unterstützt und werden daher ihr Bild verunstalten und 'unanimieren'

en: Keywords
de: Schl&uuml;sselw&ouml;rter

en: Last
de: Letztes

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: Last Photo
de: Letztes Bild

en: Last change: %s
de: Letzte &Auml;nderung am %s.

en: Last changed on %s.
de: Letzte &Auml;nderung am %s.

en: Launch the %sConfiguration Wizard%s.
de: Starten Sie den %sKonfigurationsassistenten%s.

en: Leave blank.
de: Leer lassen.

en: Left
de: Links mitte

en: Location
de: Ort

en: Log in
de: Anmelden

en: Logged In - Disabling Cache
de: Eingeloggter Benutzer - Cache deaktiviert

en: Logged in
de: Eingeloggter Benutzer

en: Logged in as:
de: Angemeldet als:

en: Logging in gives you greater permission to view, create, modify and delete albums.
de: Als angemeldeter Benutzer haben Sie erweiterte Berechtigungen, um Alben anzuschauen, zu erzeugen, zu ver&auml;ndern, oder zu l&ouml;schen.

en: Login
de: Anmelden

en: Login to %s
de: Anmelden :: %s

en: Loop:
de: Wiederholung:

en: Lower&nbsp;Left
de: Unten links

en: Lower&nbsp;Right
de: Unten rechts

en: MIMEtype of file %s is %s
de: MIMEtype der Datei %s ist %s

en: Make New Password
de: Neues Passwort erzeugen

en: Make sure that both files and the folder are read and writeable for your webserver !
de: Vergewissern Sie sich, dass beide Dateien und der Ordner sowohl les- als auch schreibbar f&uuml;r den Webserver ist.

en: Manage Users
de: Benutzerverwaltung

en: Manage your users.
de: Verwalten Sie hier Ihre Benutzer

en: Mandatory: %s
de: Pflichtfeld: %s

en: Manipulate again?
de: M&ouml;chten Sie den Vorgang wiederholen?

en: Matching Comments
de: &Uuml;bereinstimmende Kommentare

en: Maximum side length in pixels
de: Maximale Seitenl&auml;nge der Bilder (in Pixel)

en: Maybe your want to use your OWN statistics somewhere .. Just copy and paste the url from this textbox.
de: Vielleicht möchten Sie Ihre eigenen Statistiken irgendwo verwenden... Benutzen Sie einfach die URL aus der Textbox.

en: Meaning of the borderstyle
de: Bedeutung der verschiedenen Rahmenarten

en: Member file
de: Mitglieder Datei

en: MetaFiles:
de: Meta-Dateien:

en: Metadata on Upload Help
de: Hilfe zu den Metadaten beim Upload

en: Minutes
de: Minute

en: Missing File
de: Fehlende Datei

en: Missing Files:
de: Fehlende Dateien:

en: Modern browsers
de: Moderne Browser

en: Modify
de: Ver&auml;ndere

en: Modify User
de: Benutzer bearbeiten

en: Month
de: Monat

en: Move
de: Verschieben

en: Move Album
de: Album verschieben

en: Move Photo
de: Elemente verschieben

en: Move a range of photos to a new album:
de: Ein oder mehrere Elemente in ein neues Album verschieben. Geben Sie dazu die Positionen des ersten und letzten Elementes an:

en: Move it!
de: Verschieben

en: Move the album to different position in your gallery:
de: Albun an einem anderen Ort verschieben:

en: Move to Album!
de: Verschieben

en: Movie
de: Film

en: Movie Caption
de: Filmbeschriftung

en: Moving photo #
de: Bilder verschieben

en: Multiple Caption Editor.
de: Beschriftungseditor

en: NEW TOP LEVEL ALBUM
de: Neues Hauptalbum

en: NO PHOTOS!
de: KEINE BILDER!

en: Name and comment are both required to save a new comment!
de: Name und Kommentar (!) müssen angegeben werden, um den Eintrag zu speichern.

en: Need help?  Look in the  %s%s FAQ%s
de: Brauchen Sie Hilfe? Schauen Sie in die %s%s F.A.Q.%s.

en: Nest within another Album:
de: Ordnen Sie es einem anderen Album unter:

en: Nested albums in this range will be ignored.
de: Unteralben werden in diesem Bereich ignoriert.

en: Never viewed
de: Nie

en: New Album
de: Neues Album

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New Password (again)
de: Neues Passwort (Wiederholung)

en: New nested album
de: Unteralbum anlegen

en: New password request
de: Neue Passwort Anfrage

en: New password request %s
de: Neue Passwort Anfrage %s

en: New user '%s' has been registered by %s.  Gallery has sent a notification email to %s.
de: Ein neuer Benutzer '%s' wurde von %s registriert.  Es wurde eine Email an %s gesendet.

en: Next Page
de: N&auml;chste Seite

en: Next Photo
de: N&auml;chstes Bild

en: No
de: Nein

en: No Album Matches
de: Keine &uuml;bereinstimmenden Alben

en: No ImageMaps
de: Keine ImageMap bisher angelegt.

en: No Invalid Albums Found
de: Keine ungültigen Alben gefunden.

en: No Metadata
de: Keine Metadaten

en: No Missing Files
de: Keine fehlenden Dateien

en: No Orphans Found
de: Keine verwaisten Elemente gefunden.

en: No Parent Album Specified!
de: Kein Stammalbum angegeben!

en: No Photo Matches
de: Keine &uuml;bereinstimmenden Bilder

en: No Support for creating Zips
de: Keine Unterstützung zur Erstellung von Zip Archiven.

en: No account at all?
de: Sie haben noch keinen Account?

en: No action taken!
de: Es wurde keine Aktion durchgef&uuml;hrt!

en: No album specified!
de: Kein Album ausgew&auml;hlt!

en: No albums
de: Keine Alben

en: No comment deleted.
de: Kein Kommentar gelöscht.

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No file selected.
de: Keine Datei ausgew&auml;hlt.

en: No file specified
de: Keine Datei ausgew&auml;hlt

en: No files matching %s found in %s
de: Es wurden keine Datein in $2%s gefunden, die dem Typ $1%s entsprechen

en: No fullname given
de: Kein vollst&auml;ndiger Name angegeben.

en: No highlight
de: Kein Titelbild

en: No highlight!
de: Kein Titelbild!

en: No images uploaded!
de: Es wurden keine Bilder hochgeladen!

en: No items to watermark.
de: Keine Elemente f&uuml;r Wasserzeichen vorhanden.

en: No preview
de: Keine Vorschau

en: No spam comments.
de: Kein unerlaubtes Kommentar gefunden

en: No subalbums
de: Keine Unteralben

en: No thumbnail
de: Kein Thumbnail

en: No top-level albums
de: Kein Hauptalbum

en: No votes so far.
de: Bisher keine Stimmen.

en: Nobody
de: Niemand

en: None of your photos will be harmed in any way by this process.
de: Keines Ihrer Bilder wird durch diesen Prozess ver&auml;ndert.

en: Normally this info is added manually inside the Gallery for each photo.
de: Normalerweise werden diese Infos händisch in der Gallery für jedes Photo eingetragen.

en: Not Logged In!
de: Sie sind nicht angemeldet!

en: Not a valid username
de: Ung&uuml;ltiger Benutzername

en: Not using cache
de: Cache wird nicht benutzt

en: Note: Admins can always create albums and are allowed to change their password.
de: Hinweis: Administratoren k&ouml;nnen immer Alben anlegen und ihr eigenes Passwort verändern.

en: Note: items that have votes will lose these votes if moved to an album without compatible polling.  Compatible albums are marked with an &quot;%s&quot;.
de: Hinweis: Wenn Stimmen f&uuml;r dieses Element abgegeben wurden, gehen diese beim Verschieben in ein Album mit unterschiedlichen Abstimmungseinstellungen verloren. Kompatibele Alben sind mit &quot;%s&quot; markiert.

en: Note: items that have votes will lose these votes when moved to another album
de: Hinweis: Wenn Stimmen f&uuml;r ein Element abgegeben wurden, gehen diese beim Verschieben in ein anderes Album verloren.

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Number Albums = %s
de: Anzahl Alben: %s

en: Number of lines of results graph to display on the album page
de: Anzahl der Zeilen des Ergebnisgraphen

en: Number of user defined custom fields
de: Anzahl der zus&auml;tzlichen benutzerspezifischen Felder

en: Number of voting options
de: Anzahl der Abstufungen

en: Old Password
de: Altes Passwort

en: Once | %d times
de[0]: Einmal
de[1]: %d mal

en: One subalbum | %d subalbums
de[0]: Ein Unteralbum
de[1]: %d Unteralben

en: Only full photos
de: Nur Vollbilder

en: Only sized photos
de: Nur die Zwischenbilder

en: Only username is required. Everything after the email address is the full name, so there can be spaces in it.
de: Nur der Benutzername ist Pflicht. Alles nach der Email wird als vollst&auml;ndiger Name interpretiert und kann daher Leerzeichen enthalten.

en: Open your Windows explorer and browse to a folder containing supported images.
de: &Ouml;ffnen Sie Ihren Windows-Explorer und gehen Sie zu einem Ordner, der von Gallery unterst&uuml;tze Dateien (Bilder, Filme, ...) enth&auml;lt.

en: Operation was done successfully. Emailing is on, but no email was sent as no valid email address was found
de: Die Aktion wurde erfolgreich ausgeführt.  Emailing wurde aktiviert, es wurde jedoch keine Mail versandt, da keine gültige Emailadresse gefunden wurde.

en: Optional link-url
de: Optionale Link-URL

en: Optionally you can enter a Link-Url for your ImageMap, which is activated when a user clicks your ImageMap selection.
de: Optional können Sie auch eine Linkadresse angeben, die angesprungen wird, wenn der Benuter auf Ihre ImageMap klickt.

en: Options
de: M&ouml;glichkeiten

en: Order does not matter, but you have to you a <b>;</b> (Semicolon) as separator.
de: Die Reihenfolge spielt keine Rolle, jedoch müssen Sie das <b>;</b> (Semikolon) als Separator verwenden.

en: Orientation of vote choices
de: Ausrichtung der Stimmm&ouml;glichkeiten

en: Original Style
de: Original

en: Original photo
de: Original Photo

en: Orphan %s Repaired
de: Verwaistes Element %s repariert.

en: Orphaned Album
de: Verwaistes Album

en: Orphaned Albums will be re-attached to their parent albums, if at all possible.  If the parent album is missing, the orphan will be attached to the Gallery Root, and it can be moved to a new location from there.
de: Verwaiste Alben werden Ihren urspr&uuml;nglichen Stammalben zugeordnet, falls m&ouml;glich. Falls nicht, werden sie zu Hauptalben.

en: Orphaned Albums:
de: Verwaiste Alben:

en: Orphaned Files:
de: Verwaiste Dateien:

en: Orphaned file
de: Verwaiste Datei

en: Orphaned files will be deleted from the disk.  Orphaned files should never exist - if they do, they are the result of a failed upload attempt, or other more serious issue such as the photos database being overwritten with bad information.
de: Verwaiste können nur entfernt werden. Theoretisch sollten sie nicht existieren. Falls doch, dann durch einen fehlgeschlagenen Upload, einem direkten Upload in das albums Verzeichnis, oder durch einen Vorgang, der die 'Photodatenbank' (es ist keine echte) verändert hat.

en: Other
de: Andere

en: Other changes are made
de: Sonstige Ver&auml;nderungen gemacht wurden

en: Other methods
de: Alternative Methoden

en: Owned by: %s
de: Besitzer/in : %s

en: Owner
de: Besitzer/in

en: Owner:
de: Besitzer/in :

en: Owner: %s
de: Besitzer/in : %s

en: PHP's %s function is unable to determine dimensions.
de: PHP's %s Funktion war es nicht m&ouml;glich, die Dimensionen zu erkennen.

en: PNG transparent shadows falling to the right and below. Proper transparency, so should work against most backgrounds, except black.
de: Ein Schatten, welcher durch transparente PNG Bilder erzeugt wird. Dieser fällt nach rechts unten. Sollte mit den meisten Hintergründen harmonisieren. Ausser schwarz.

en: Parent Album
de: &Uuml;bergeordnetes Album

en: Parsing %s for images...
de: Durchsuche %s nach Bildern ...

en: Parsing for csv data in file: %s
de: Parse nach CSV Daten in: %s

en: Password
de: Passwort

en: Password must be at least 3 characters
de: Das Passwort muss mindestens 3 Zeichen lang sein.

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match!
de: Die Passw&ouml;rter stimmen nicht &uuml;berein!

en: Performing Operation..
de: Es wird folgende Aktion ausgeführt:

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Photo Caption
de: Bildbeschriftung

en: Photo Capture Date
de: Aufnahmedatum des Bildes

en: Photo Properties
de: Bildeigenschaften

en: Photo Upload
de: Bilder Upload

en: Photo auto-rotated/transformed
de: Bild automatisch gedreht/ ver&auml;ndert

en: Photo properties
de: Bildeigenschaften

en: Photos containing %s in caption, comment or name.
de: Bilder, die den Suchstring %s in Beschriftung, Name oder Kommentar enthalten

en: Photos in Gallery have descriptive fields, like caption, title and other data fields. You can also define your own custom fields.
de: In der Gallery haben die Photos beschreibende Felder wie z.B. Beschriftung, Titel oder sonstige Datenfelder. Zudem können Sie Ihre eigenen Felder definieren.

en: Photos/Movies first
de: Bilder/Filme zuerst

en: Picture
de: Bild

en: Picture is loading...
de: Bild wird geladen ...

en: Pinwheel
de: Windrad

en: Please %s.
de: Bitte %s.

en: Please Enter Username and Password
de: Bitte geben Sie Benutzernamen und Passwort ein

en: Please Note: Even if the thumbnail image is properly displayed above, the actual full-sized image has been verified to be missing.
de: Hinweis: Auch wenn das Vorschaubild korrekt angezeigt wird, das passende Vollbild wurde nicht gefunden !

en: Please Wait...
de: Bitte warten ...

en: Please check the permission of these files and the folder above. chmod them, or ask your admin to do this.
de: Bitte überprüfen Sie die Rechte der Datei und der übergeordneten Ordner. Setzen Sie oder ihr Administrator die Rechte entsprechend per chmod.

en: Please enter a username.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen ein.

en: Please enter username and password.
de: Bitte geben Sie Benutzernamen und Passwort ein.

en: Please fill all fields next click >Send<.
de: Nachdem Sie alle Felder gefüllt haben, drücken Sie >Senden<

en: Please fill this fields:
de: Bitte füllen Sie noch diese Felder aus:

en: Please move it/them out of the albums directory.
de: Bitte entfernen Sie diese aus Ihrem Album Ordner.

en: Please select a user
de: Bitten w&auml;hlen Sie einen Benutzer

en: Please select a watermark.
de: Bitten w&auml;hlen Sie ein Wasserzeichen.

en: Please select an alignment.
de: Bitten w&auml;hlen Sie die Ausrichtung.

en: Please select the album where you want to copy the photo(s) to.
de: Bitte wählen Sie das Album aus in das Sie kopieren möchten.

en: Points
de: Punkte

en: Poll Properties
de: Abstimmungs - Eigenschaften

en: Poll Results
de: Abstimmungsergebnis

en: Poll reset
de: Abstimmung zurücksetzen

en: Poll results
de: Abstimmungsergebnisse

en: Position of the add vote and add comment links
de: Position der "Neuer Kommantar" und "Vote" Links

en: Postage Stamp
de: Briefmarke

en: Poststamp preview
de: Briefmarken Vorschau

en: Predefined: %s, %s, %s
de: Vordefinierte Felder: %s, %s, %s

en: Press the 'Back' button and try again!
de: Dr&uuml;cken Sie den 'Zur&uuml;ck' Button und versuchen Sie es erneut!

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Size
de: Vorschau Gr&ouml;&szlig;e

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Previous Photo
de: Vorheriges Bild

en: Print photo with...
de: Lasse Photo drucken von...

en: Problem adding %s:
de: Es gab ein Problem beim hinzuf&uuml;gen von %s:

en: Problem with email to %s
de: Es gab ein Problem beim Versenden der Email an %s

en: Problem with input of field '%s'. %s
de: Es gibt ein Problem mit deim Inhalt von Feld '%s'. %s

en: Processing %s as a local directory.
de: Verarbeite %s als lokales Verzeichnis.

en: Processing and Saving Photos
de: Verarbeite und speichere Bilder

en: Processing element %d...
de: Verarbeite Element %d ...

en: Processing file '%s' as archive
de: Verarbeite '%s' als Archiv

en: Processing file: %s
de: Verarbeite Bild %s

en: Processing files in archive
de: Verarbeite Dateien des Archives

en: Processing image %d...
de: Verarbeite Bild %d ...

en: Processing status...
de: Verarbeitungsstatus ...

en: Progress
de: Fortschritt

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Publish Your Photos and Movies to %s.
de: Ver&ouml;ffentlichen Sie Ihre Bilder und Filme auf %s.

en: Publishing with Windows XP
de: Ver&ouml;ffentlichen mit Windows XP

en: RANDOM!
de: Zuf&auml;lig

en: Rain
de: Regen

en: Randomly
de:  Zuf&auml;llig

en: Rank
de: Rang - Liste über alle Elemente im Album

en: Rating:
de: Bewertung

en: Re-Attach Orphaned Albums!
de: Verwaiste Alben wieder korrekt eingehängt.

en: Read cache lock failed.
de: Lesen des Cache locks schlug fehl.

en: Read cache num photos lock failed.
de: Lesen des num photos cache lock schlug fehl.

en: Reading info for photo index = %d , id = %d
de: Lese Information für Element mit Index: %d, id: %d

en: Rearrange Album: %s
de: Albumordnung für: %s

en: Rearrange items
de: Elemente umordnen

en: Rebuild highlights
de: Erneuere Vorschaubilder

en: Rebuild thumbs
de: Thumbnails erneuern

en: Rebuilding %d thumbnails...
de: Erneuere %d Thumbnails ...

en: Rebuilding 1 thumbnail...
de: Erneuere ein Thumbnail ...

en: Rebuilding Thumbnails
de: Erneuere Thumbnails

en: Rebuilding highlight %s
de: Erneuere Vorschaubild %s

en: Recipient's info
de: Empfängerdaten

en: Recreate all highlights according to the setting in configwizard.<br>(Starts immediately)
de: Alle Vorschaubilder erneuern gem&auml;&szlig; den Einstellungen im Konfigurationsassistenten.<br>(Startet sofort nach Anklicken)

en: Recursing album: %s
de: Verarbeite Album: %s

en: Register a new account.
de: Registrieren Sie einen neuen Account.

en: Register new user for '%s'
de: Neuen Benutzer registrieren in '%s'

en: Reload
de: Erneut laden

en: Reload EXIF Data From File
de: Lade EXIF-Daten erneut

en: Remaking the Thumbnail...
de: Erstelle neuen Thumbnail ...

en: Remove Votes
de: Stimmen entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Album
de: Albumnamen &auml;ndern

en: Rename album
de: Albumnamen ändern

en: Rename this album
de: &Auml;ndern Sie den Albumnamen

en: Renaming album from %s to %s...
de: Benenne Album um von %s in %s ...

en: Reorder
de: Umordnen

en: Reorder Album
de: Reihenfolge der Elemente &auml;ndern

en: Reorder Photo
de: Reihenfolge der Elemente &auml;ndern

en: Reorder it!
de: Umordnen

en: Reorder this album within the album:
de: Sie k&ouml;nnen die Reihenfolge der Elemente in diesem Album ver&auml;ndern. Die Positionen sind von oben links nach unten rechts durchnummeriert.

en: Reorder this photo within the album:
de: Die Bildreihenfolge in diesem Album &auml;ndern:

en: Requested index [%d] out of bounds [%d]
de: Angeforderter index [%d] ist ausserhalb der erlaubten Menge [%d]

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Counter
de: Klick-Zähler zurücksetzen

en: Reset Voting
de: Abstimmung zur&uuml;cksetzen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Resize Photo
de: Bildgr&ouml;&szlig;e ver&auml;ndern

en: Resize all
de: Größen der Elemente ändern

en: Resized
de: Zwischengr&ouml;&szlig;e

en: Resized Version
de: Zwischengröße

en: Resizing %s
de: Ver&auml;ndere Gr&ouml;&szlig;e von: %s

en: Resizing 1 photo...
de: Ver&auml;ndere Gr&ouml;&szlig;e von einem Bild

en: Resizing photos
de: Ver&auml;ndere Bildgr&ouml;&szlig;en

en: Resizing/compressing original image
de: Ausma&szlig; ver&auml;ndern/ komprimieren des Originalbildes

en: Rest assured, that if this process takes a long time now, it's going to make your gallery run more efficiently in the future.
de: Daf&uuml;r, dass dies solange dauert, wird Ihre Installation danach effizienter sein als zuvor.

en: Results Breakdown
de: Zusammenfassung der Abstimmungsergebnisse:

en: Results:
de: Ergebnis:

en: Retry
de: Neustart

en: Return to  %s
de: Zur&uuml;ck zu %s

en: Return to Add Photos
de: R&uuml;ckkehr zum Hinzuf&uuml;gen von Bildern

en: Reverses sort order - see above
de: Umgekehrte Reihenfolge

en: Right
de: Rechts mitte

en: Right click on this file and you should see a menu appear.
de: Ein Rechts-Klick auf diese Datei sollte ein Kontextmen&uuml; &ouml;ffnen.

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate/Flip
de: Drehen/ spiegeln

en: Rotate/Flip Photo
de: Bild drehen/ spiegeln

en: Rotating/Flipping photo.
de: Bild drehen/ spiegeln.

en: SUCCEEDED
de: Erfolgreich angemeldet

en: Save
de: Speichern

en: Save Imagemap
de: ImageMap speichern

en: Save and Edit Next %d
de: Speichern und bearbeite n&auml;chste %d

en: Save and Edit Previous %d
de: Speichern und bearbeite vorherige %d

en: Save and Exit
de: Speichern und Beenden

en: Save this file on your PC and rename it %s.
de: Speichern Sie diese Datei auf Ihrem Computer und benennen Sie sie ggf. in %s um.

en: Saved Dimensions: x:%d y: %d
de: Gespeicherte Dimension: x: %d y: %d

en: Scanned %d albums, %d photos, %d comments in %2.2f seconds
de: %d Alben, %d Photos und %d Kommentare in %2.2f Sekunden durchsucht.

en: Search
de: Suche

en: Search the Gallery's Album and Photo titles, descriptions and comments.
de: Titel, Beschriftungen, Beschreibungen, Namen und Kommentare der Alben und Bilder durchsuchen nach

en: Seconds
de: Sekunde

en: Security violation
de: Schutz Verletzung

en: See a couple of other Methods for adding pictures to your Gallery on Gallerys Website.
de: Eine Auswahl von weiteren Methoden, um Bilder zu Ihrer Gallery hinzuzuf&uuml;gen finden Sie auf den Webseiten der Gallery.

en: See full poll results
de: Vollst&auml;ndiges Abstimmungsergebnis anzeigen

en: Select Parent Album
de: W&auml;hlen Sie das Stammalbum

en: Select entries to show image area in your photo.
de: Markieren Sie hier die Einträge um die ImageMaps im Bild anzuzeigen.

en: Select the <b>Merge</b> option (this should be at the top of the menu).
de: W&auml;hlen Sie die Option <b>Zusammenf&uuml;gen</b> (sollte an erster Stelle stehen).

en: Select the Album to which to Publish
de: W&auml;hlen Sie das Album, in dem Sie ver&ouml;ffentlichen wollen.

en: Select the ImageMap you want to edit in the box on the left hand side.
de: Markieren Sie die ImageMap(s), welche Sie bearbeiten möchten, in der linken Spalte. Ihre ImageMap(s) werden nun im Bild angezeigt.

en: Select the image(s) or a folder and there should be a link on the left that says &quot;Publish this file to the web...&quot;
de: W&auml;hlen Sie eine oder mehrere Dateien oder einen ganzen Ordner aus, um diese Datei der Gallery hinzuzuf&uuml;gen. Es sollte nun an der linken Seite (oder im Kontextmen&uuml;) ein Link &quot;Diese Datei/Ordner im Web ver&ouml;ffentlichen&quot; sichtbar sein.

en: Select the items you want to upload. To select multiple hold 'ctrl' (PC) or 'Command' (Mac)
de: Wählen Sie die Elemente, die sie hochladen möchten. Halten Sie die 'strg' (PC) oder 'Command' (Mac) Taste um mehrere zu markieren.

en: Select the new location of album: %s
de: W&auml;hlen Sie die neue Position des Albums: %s

en: Select the new location:
de: W&auml;hlen Sie die neue Position aus:

en: Select your sorting criteria for this album below
de: W&auml;hlen Sie das Sortierkriterium f&uuml;r dieses Album

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Send Photo as eCard
de: Photo als eCard senden

en: Send eCard
de: Abschicken

en: Send email to %s
de: Email an %s senden

en: Send email to user when account is created
de: Email zum Benutzer senden, wenn der Zugang erzeugt wurde

en: Send me my password
de: Sende mir mein Passwort

en: Send photo to...
de: Sende Photo an...

en: Send request
de: Anfrage abschicken

en: Send this photo as eCard
de: Photo als eCard senden

en: Set as highlight
de: Setze als Titelbild

en: Set photo captions with file capture times.
de: Aufnahmedatum.

en: Setting highlight
de: Setze Titelbild

en: Shadows
de: Schatten

en: Show
de: Anzeigen

en: Show album link
de: Zeige Album Link

en: Show caption
de: &Uuml;berschrift anzeigen

en: Show capture date
de: Aufnahmedatum anzeigen

en: Show comments
de: Kommentare anzeigen

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show images with comments - latest are shown first
de: Bilder mit Kommentaren anzeigen, Neueste zuerst

en: Show number of views
de: Anzahl der Klicks anzeigen

en: Show random images
de: Zeige Zufallsbilder

en: Show results of voting to all visitors?
de: Ergebnisse der Abstimmung allen Besuchern zeigen?

en: Show statistics
de: Statistiken zeigen

en: Show the add comment link
de: Kommentar hinzuf&uuml;gen Link?

en: Show the album owners
de: Album Besitzer/in anzeigen

en: Show timing basic information
de: Zeige Timing Infos

en: Show upload date
de: Upload-Datum anzeigen

en: Skipping %s (%s support not enabled)
de: %s wird &uuml;bersprungen (%s wird von Ihrer Installation nicht unterst&uuml;tzt)

en: Skipping %s (can't handle %s format)
de: %s wird &uuml;bersprungen (%s Format kann nicht verarbeitet werden)

en: Skipping Album #%d
de: &Uuml;berspringe Album #%d

en: Slide
de: Dia

en: Slide Show
de: Diashow

en: Slide Show for Gallery :: %s
de: Diashow f&uuml;r die Gallery :: %s

en: Slide Show for album
de: Diashow f&uuml;r Album

en: Slide Show for album :: %s
de: Diashow f&uuml;r das Album  :: %s

en: Slide show is running...
de: Die Diashow läuft ...

en: Snow
de: Schnee

en: Some albums not searched as they require upgrading to the latest version of %s first
de: Einige Ihrer Alben wurden nicht durchsucht, da sie zuerst eine Aktualisierung auf die aktuelle Version der %s ben&ouml;tigen.

en: Some albums not searched as they require upgrading to the latest version of %s first.
de: Einige Ihrer Alben wurden nicht durchsucht, da sie zuerst eine Aktualisierung auf die aktuelle Version der %s ben&ouml;tigen.

en: Some input fields are not correctly filled out. Please fill out.
de: Einige Felder wurden nicht korrekt gefüllt. Überprüfen Sie Ihre Eingaben.

en: Someone requested a new password for user %s from Gallery '%s' on %s. You can create a password by visiting the link below. If you didn't request a password, please ignore this mail.
de: Jemand hat ein neues Passwort f&uuml;r den Benutzer %s der Galerie '%s' auf %s angefordert.  Sie k&ouml;nnen ein neues Passwort generieren, indem Sie auf den Link weiter unten klicken.  Falls Sie keine Passwort-Anfrage gestellt haben, ignorieren Sie bitte diese Mail.

en: Sorry.  This album does not allow comments.
de: Sorry, dieses Album erlaubt keine Kommentare.

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort Album
de: Elemente sortieren

en: Sort Order:
de: Sortierreihenfolge:

en: Sort albums on startpage
de: Alben der Startseite sortieren

en: Sort by image capture date
de: Sortieren nach Aufnahmedatum

en: Sort by most viewed image first
de: Sortieren nach der Anzahl der Betrachtungen

en: Sort by the latest added image first
de: Sortieren nach Datum des Hinzufügens

en: Sort items
de: Elemente sortieren

en: Sort the albums on the startpage(s).<br>(Opens an option dialog)
de: Sortiert die Alben der Startseite(n).<br>(&Ouml;ffnet einen Optionsdialog)

en: Spiral
de: Spirale

en: Spiral Notebook
de: Spiralbuch

en: Stamp #%d
de: Briefmarke #%d

en: Start
de: Starten

en: Status: %s (expected %s)
de: Status: %s (erwartet: %s)

en: Step 1
de: Schritt 1

en: Step 2
de: Schritt 2

en: Stretch
de: Streckung

en: Subalbum
de: Unteralben

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit URL or directory
de: URL oder Ordner &uuml;bergeben

en: Supported file types: %s
de: Unterst&uuml;tzte Dateitypen: %s

en: Target filesize
de: Gr&ouml;&szlig;e der Zieldatei

en: The Image preview on the right hand side, will show which area is covered by the ImageMap currently selected.
de: Die Bildvorschau auf der rechten Seite zeigt Ihnen die Bereiche, die von der/den ausgewälten ImageMap/s abgedeckt wird.

en: The Webserver has not enough permission to delete the following files:
de: Dem Webserver fehlen die nötigen Rechte um folgende Dateien zu löschen:

en: The album or photo that you were attempting to view either does not exist, or requires user privileges that you do not possess. %s
de: Das Album oder Photo, welches Sie zu erreichen versuchten, gibt es entweder nicht, oder benötigt, daß Sie sich anmelden. %s

en: The defined area can contain information you want displayed when a user places his mouse pointer on top of that area.
de: Dem Bereich kann dann ein Text zugewiesen werden, der dem Betrachter angezeigt wird, sobald er mit der Maus über den Bereich fährt.

en: The file does not exist ?!
de: Die Datei existiert nicht?!

en: The first row must be the fieldnames, there is one mandatory field, some predefined fields and you can use your own custom fields.
de: Die erste Zeile enthält die Feldnamen, es gibt ein Pflichtfeld, einige vordefinierte Felder, aber Sie können natürlich auch Ihre eigenen Felder benutzen.

en: The folder folder which contain your userinformation (%s) is not writable.
de: Der Ordner in dem sich die Benutzerdaten befinden (%s) ist nicht beschreibbar.

en: The following albums in your gallery were created with an older version of the software and are out of date.
de: Die folgenden Alben in Ihrer Gallery-Installation wurden mit einer &auml;lteren Version erstellt und sind daher veraltet.

en: The following albums need to be upgraded.  You can process them individually by clicking the upgrade link next to the album that you desire, or you can just %s.
de: Die folgenden Alben brauchen eine Aktualisierung.  Sie k&ouml;nnen sie einzeln verarbeiten, indem Sie auf den Link neben dem jeweiligen Album klicken, oder sie k&ouml;nnen einfach %s

en: The following files are missing from the albums directory.  Information is still stored about the photo in the album data, but the file itself is no longer present for some reason.  These files will cause failures when attempting to migrate to Gallery 2.0. This can be fixed in one of two ways; the first is to simply delete the photo entry from the album.  The second is to manually re-add the file to the albums directory using the filename you see in the left side of the table.
de: Die folgenden Dateien fehlen in Ihrem 'albums' Ordner.  Es wurden allerdings Informationen zu dieser Datei in den MetaDaten gefunden. Warum diese Datei fehlt kann Gallery nicht feststellen. Das Fehlen der Datei erzeugt jedoch Probleme bei der Migration nach Gallery2.  Dies kann durch zwei Möglichkeiten gelöst werden.  1.) Sie entfernen das Photo komplett aus Ihrer Gallery oder 2.) Sie laden die Datei manuell an die entsprechende Stelle.

en: The last request for a password was less than %d minutes ago.  Please check for previous email, or wait before trying again.
de: Die letzte Anfrage nach Ihrem Passwort war vor %d Minuten.  Bitte schauen Sie in Ihr Email-Postfach, oder warten Sie, bevor Sie es erneut versuchen.

en: The location can either be a URL or a local directory on the server.
de: Dieser Ort kann entweder eine URL oder ein lokaler Ordner auf diesem Server sein.

en: The members file should be one user per line, and the fields should be space separated.
de: Die Benutzerdatei darf nur einen Benutzer pro Zeile enthalten, die Felder müßen kommasepariert sein.

en: The name cannot contain any of the following characters
de: Der Name darf keines der folgenden Zeichen enthalten

en: The original %s album frame style.
de: Der original %s Albenrahmen

en: The recovery password is not the expected value, please try again
de: Das neue Passwort ist fehlerhaft, bitte versuchen Sie es erneut.

en: The requested album with index %s is not valid
de: Das angeforderte Album mit dem Index %s ist nicht gültig.

en: The slide is showing full sized images, Click [normal size] to view resized images.
de: Die Diashow wird die Bilder in voller Gr&ouml;sse anzeigen. Klicken Sie auf [normale Gr&ouml;sse] um die verkleinerte Version zu sehen.

en: The slide is showing normal sized images, Click [full size] to view full sized images.
de: Die Bilder werden in der angepassten Gr&ouml;sse gezeigt. Klicken Sie auf [Volle Gr&ouml;sse], um sie in Originalgr&ouml;&szlig;e zu betrachten.

en: The slide show is stopped, Click [play] to resume.
de: Die Diashow wurde angehalten. Klicken Sie [play] um fortzufahren.

en: The strings !!USERNAME!!, !!FULLNAME!! and !!PASSWORD!! will be substituted in the email with the values from the membership file.  An individual email will be sent to each member with a valid email address in the members file (if &quot;send emails&quot; checkbox is ticked).
de: Die Symbole !!USERNAME!!, !!FULLNAME!! und !!PASSWORD!! werden in den Email an die Benutzer ersezt durch die Werte in der Datei.  Es wird an jeden neuen Benutzer eine Email geschickt, wenn Sie &quot;Email senden&quot; aktiviert haben.

en: The text entered in the Description field, will be displayed when your users point their mousecursor over the ImageMap
de: Der von Ihnen eingegebene Text erscheint, wenn der Benutzer mit der Maus über den von Ihnen markierten Bereich fährt.

en: The user database in your gallery was created with an older version of the software and is out of date.
de: Die Benutzerdatenbank Ihrer Installation wurden mit einer &auml;lteren Version erstellt und ist daher veraltet.

en: Then follow the lines containing the info it self
de: Anschließend folgen die Zeilen mit den Infos ansich.

en: Then start the %sConfiguration Wizard%s.
de: Anschliessend starten Sie den %sKonfigurationsassistenten%s.

en: There are no invalid albums present in this Gallery.
de: Es gibt keine ungültigen Alben in dieser Galerie.

en: There are no missing files in this Gallery.
de: Es gibt keine fehlenden Elemente in dieser Galerie.

en: There are no orphaned elements in this Gallery.
de: Es gibt keine verwaisten Elemente in dieser Galerie.

en: There are no users!  Create one.
de: Es existieren keine Benutzer. Erstellen Sie einen.

en: There is already an album with that name!
de: Es existiert bereits ein Album mit diesem Namen!

en: There is no valid email for this account.  Please contact %s administrators for a new password
de: Es wurde keine g&uuml;ltige Email f&uuml;r diesen Account angegeben.  Bitte wenden Sie sich an den %s Admin f&uuml;r ein neues Passwort

en: There was a problem upgrading users.  Please check messages above, and try again
de: Es gab ein Problem bei der Aktualisierung der Benutzerdaten. Bitte &uuml;berpr&uuml;fen Sie die Meldungen und probieren Sie es erneut.

en: This Gallery does not support self-registration by visitors.
de: Diese Gallery unterst&uuml;tzt keine Selbstregistrierung.

en: This album album is not empty, but contains no photo or movie! Download would'nt make sense.
de: Dieses Album ist zwar nicht leer, enthält aber weder Photos noch Filme. Ein Download macht daher keinen Sinn.

en: This album contains 1 item. | This album contains %d items.
de[0]: Dieses Album enthält ein Element
de[1]: Dieses Album enthält %d Elemente

en: This album contains just one item in total. | This album contains %d items in total.
de[0]: Dieses Album enthält insgesamt nur ein Element.
de[1]: Dieses Album enthält insgesamt %d Elemente.

en: This album has been viewed %s since %s.
de: Dieses Album wurde %s angeschaut seit dem %s.

en: This album has no photos to show in a slide show.
de: Dieses Album enth&auml;t keine Bilder f&uuml;r eine Diashow.

en: This album is empty.
de: Dieses Album ist leer.

en: This information is called Metadata.
de: Diese Infos werden Metadaten genannt.

en: This is a help for working with gallerys so called 'imagemaps'
de: Dies ist die Hilfeseite um mit Gallerys sogenannte 'ImageMaps' zu erstellen.

en: This is not a problem!
de: Die ist kein Problem!

en: This page will go away automatically when the upload is complete.  Please be patient!
de: Diese Seite wird automatisch verschwinden, wenn der Upload fertig ist. Bitte haben Sie etwas Geduld.

en: This user cannot add photos in %s.
de: Dieser Benutzer darf keine Bilder zu %s hinzuf&uuml;gen.

en: This will resize your intermediate photos so that the longest side of the photo is equal to the target size below and the filesize will be close to the chosen size.
de: Dies wird ihre Bilder so ver&auml;ndern, so dass die l&auml;ngste Seite dem unten von Ihnen angegebenen Wert entspricht und die Dateigr&ouml;sse in der N&auml;he des gew&auml;hlten Wertes liegt.

en: Those characters will be ignored in your new album name.
de: Diese Zeichen werden ignoriert.

en: Thumb size in pixels
de: Seitenl&auml;nge der Bilder (in Pixel)

en: Time now = %s ; Cache time = %s
de: Zeit jetzt: %s ; Cache Zeit: %s

en: Tip:
de: Tipp:

en: Title
de: Titel

en: To copy just one photo, make First and Last the same.
de: Um nur ein Element zu kopieren, setzen Sie Erstes und Letztes gleich.

en: To move just one photo, make First and Last the same.
de: Um nur ein Element zu verschieben, setzen Sie Erstes und Letztes gleich.

en: To select multiple users (only recognized for deletion), hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
de: Um mehree Benutzer zu markieren, halten Sie die STRG (PC), bzw. Command Taste während der Auswahl gedrückt. (Hat nur eine Auswirkung beim Löschen von Benutzern)

en: To vote for an image, click on %s.
de: Sie haben die M&ouml;glichkeit, die einzelnen Element zu bewerten. Um f&uuml;r ein Element abzustimmen, klicken Sie auf <i>%s</i>.

en: Top
de: Oben mitte

en: Total: %s ; Start: %s ; Last Page: %s
de: Insgesamt: %s ; Start: %s; Letzte Seite: %s

en: Transition:
de: &Uuml;bergang:

en: Type
de: Typ

en: Type of poll for this album
de: Art der Abstimmung in diesem Album

en: Unable to create dir
de: Es war nicht m&ouml;glich,den folgenden Ordner zu erstellen

en: Unable to determine image dimensions!
de: Es nicht m&ouml;glich, die Dimensionen zu erkennen.

en: Unable to find %s locally - trying %s.
de: %s konnte nicht als lokales Verzeichnis gefunden werden. - Probiere %s stattdessen.

en: Unable to make thumbnail
de: Erstellung des Thumbnails nicht m&ouml;glich

en: Undo
de: R&uuml;ckg&auml;ngig

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Blacklist
de: Blacklist aktualisieren

en: Update selected ImageMap(s)
de: Markierte ImageMaps aktualisieren.

en: Upgrade Albums
de: Aktualisiere Alben

en: Upgrade all albums.
de: erneuere alle Alben.

en: Upgrade now
de: Aktualisieren Sie jetzt

en: Upgrading Users
de: Benutzeraktualisierung

en: Upgrading album properties...
de: Aktualisiere Albumeigenschaften ...

en: Upgrading item %d of %d . . .
de: Aktualisiere Element %d von %d . . .

en: Upload Date:
de: Upload Datum:

en: Upload Now
de: Lade hoch

en: Upload Photos to
de: Laden Sie Bilder auf den Server zu

en: Upload any images found at this location.
de: Diese Methode zum Hinzuf&uuml;gen von Bildern und Filmen sollten Sie dann nutzen, wenn die Dateien nicht lokal bei Ihnen auf den Computer gespeichert sind, sondern bereits in einem Ordner auf dem Server der Gallery bzw. auf einem anderen - &uuml;ber Internet erreichbaren - Computer gespeichert sind.

en: Upload failed: %s.
de: Upload fehlgeschlagen: %s.

en: Upload this file at the same time as you upload your files, you cannot upload it later and expect Gallery to import the metadata from it.
de: Laden Sie diese Datei gleichzeitig mit Ihren Photos in die Gallery. Sie können dies nicht später tun und erwarten, daß die Gallery dies Metadaten dann importiert.

en: Upload went fine, but the file is not readable, please make sure %s is accessable for your webserver. (Also check openbasedir restrictions.)
de: Der Upload hat funktioniert, jedoch ist die Datei für Gallery nicht erreichbar. Bitte prüfen Sie, ob %s für den Webserver erreichar ist. (Prüfen Sie auch openbasedir Restriktionen)

en: Uploading Photos
de: Bilder Upload

en: Upper&nbsp;Left
de: Oben links

en: Upper&nbsp;Right
de: Oben rechts

en: Use Grid Layout
de: Benutze Tabellen-Layout

en: Use file creation date/time stamp.
de: Datum/Zeit der Erstellung benutzen.

en: Use filename as caption.
de: Dateiname als Beschriftung nutzen

en: Use filenames as captions
de: Dateiname als Beschriftung nutzen

en: Use the Browse button to find the photos on your computer
de: Klicken Sie den <b>Durchsuchen</b>-Button, um eine (weitere) Datei auf Ihrem Computer f&uuml;r den Upload auszuwählen.

en: Use the Gallery Remote Applet to upload pictures. It will take a short while to download.
de: Das <b>Gallery Remote Applet</b> ist ein Programm, &uuml;ber das Sie Bilder und Filme komfortabel in unterschiedliche Alben Ihrer Galerie hochladen k&ouml;nnen. Im Gegensatz zum Upload per Formular und Gallery Remote Mini k&ouml;nnen Sie mit diesem Programm beliebig viele Dateien f&uuml;r den Upload ausgew&auml;hlen und auch unterschiedliche Alben zeitgleich aktualisieren. Es kann allerdings einen kurzen Augenblick dauern, bis das Programm vollst&auml;ndig geladen wurde.

en: Use the Gallery Remote Mini Applet to upload pictures. It will take a short while to download.
de: Das Gallery Remote Mini Applet ist eine Alternative f&uuml;r den Bilderupload. Es dauert eine kleine Weile um es herrunterzuladen.

en: Use the config wizard to reconfigure or tweak your Gallery
de: Benutzen Sie den Konfigurationsassistenten um die Grundeinstellungen Ihrer Gallery zu verbessern, oder anzupassen.

en: Useful blacklists:
de: Sinnvolle Blacklist:

en: User %s created
de: Benutzer %s angelegt

en: User can change its own password
de: Benutzer kann sein eigenes Passwort ändern

en: User can create albums
de: Benutzer kann Alben anlegen

en: User cannot add to album
de: Benutzer darf keine Alben anlegen

en: User cannot create ROOT level album.
de: Dieser Benutzer darf keine eigenst&auml;ndigen Alben anlegen.

en: User cannot create nested album in %s.
de: Dieser Benutzer darf in %s keine Unteralben anlegen.

en: User information succesfully updated.
de: Die Benutzerinformationen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: User information was not succesfully updated !!
de: Die Benutzerinformationen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: User is an admin
de: Benutzer ist ein Administrator

en: User successfully updated.
de: Die Benutzerinformationen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Username
de: Benutzername

en: Username '%s' is to short. Must be at least 2 characters.
de: Der Benutzername '%s' ist zu kurz. Bitte nutzen Sie mindestens 2 Buchstaben.

en: Username '%s' too long. Must be at most 15 characters.
de: Der Benutzername '%s' ist zu lang. Er darf h&ouml;chstens 15 Zeichen lang sein.

en: Username and Password are not correct.
de: Benutzername und Passwort sind nicht korrekt.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users can have special permissions in each album.
de: Die Benutzer k&ouml;nnen separate Berechtigungen f&uuml;r jedes Album haben.

en: Users cannot be recreated.
de: Benutzer k&ouml;nnen nicht wieder hergestellt werden.

en: Users upgraded successfully.
de: Die Benutzer wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Users who can add comments.
de: Benutzer, die Kommentare hinzuf&uuml;gen k&ouml;nnen.

en: Users who can add photos.
de: Benutzer, die Bilder hinzuf&uuml;gen k&ouml;nnen.

en: Users who can change album text.
de: Benutzer, die den Albumtext &auml;ndern k&ouml;nnen.

en: Users who can create sub albums.
de: Benutzer, die Unteralben erstellen k&ouml;nnen.

en: Users who can delete photos.
de: Benutzer, die Bilder löschen können.

en: Users who can modify photos.
de: Benutzer, die Bilder ver&auml;ndern k&ouml;nnen.

en: Users who can see the album.
de: Benutzer, die dieses Album sehen können.

en: Users who can to download album (with subalbums) as archive.
de: Benutzer die Alben (samt Unteralben) herrunterladen können als Zipdatei.

en: Users who can view comments.
de: Benutzer, die Kommentare sehen k&ouml;nnen.

en: Users who can view full (original) images.
de: Benutzer, die die Bilder in voller (Original-) Gr&ouml;sse betrachten d&uuml;rfen.

en: Using cache
de: Benutze Cache

en: Using the Windows XP <i>Publish To the Web</i> feature
de: Benutzung des Windows XP Features <i>Publish to the web</i>

en: Validate Albums
de: Alben überprüfen

en: Version out of date.
de: Veraltete Version

en: Vertical
de: Vertikal

en: View Comments
de: Kommentare betrachten

en: View Images:
de: Bildanzeige:

en: View comments
de: Kommentare betrachten

en: View some statistics about your Gallery. Such as most viewed pictures, or best rated photos etc.
de: Schauen Sie sich die Statistiken Ihrer Gallery an. Z.B.: Meist betrachteste Bilder, oder die Bilder mit den besten Bewertungen, etc.

en: View/Edit blacklist
de: Anzeige/Bearbeitung der Blacklist

en: Viewed:
de: Betrachtet:

en: Viewed: %s
de: Betrachtet: %s

en: Viewed: 1 time. | Viewed: %d times.
de[0]: Betrachtet: 1 Mal
de[1]: Betrachtet: %d Mal

en: Visible
de: Sichtbar

en: Vote
de: Abstimmen

en: Vote hint
de: Abstimmungshinweis

en: Votes:
de: Hinweise:

en: WARNING: Some of the albums need to be upgraded to the current version of %s.
de: WARNUNG: Einige Ihrer Alben ben&ouml;tigen eine Aktualisierung auf die aktuelle Version der %s.

en: Warning:  This operation can't be undone.
de: Warnung : Diese Operation kann nicht r&uuml;ckg&auml;ngig gemacht werden.

en: Warning: you have changed voters from %s to %s.  It is advisable to reset the poll to remove all previous votes.
de: Warnung: Sie haben Abstimmungseigenschaften von %s nach %s ver&auml;ndert. Sie sollten die Abstimmung zur&uuml;cksetzen.

en: Warning: you have changed voters from %s to %s. It is advisable to reset the poll to remove all previous votes.
de: Warnung: Sie haben Abstimmungseigenschaften von %s nach %s ver&auml;ndert. Sie sollten die Abstimmung zur&uuml;cksetzen.

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Watermark Album
de: Wasserzeichen setzen

en: Watermark album
de: Wasserzeichen setzen

en: Watermark subalbums
de: Unterlalben mit Wasserzeichen versehen.

en: Watermark:
de: Wasserzeichen:

en: Watermarking Image
de: Wasserzeichen setzen

en: Watermarking album.
de: Lege Wasserzeichen auf alle Bilder des Albums.

en: We can upgrade them.  This may take some time for large albums but we'll try to keep you informed as we proceed.
de: Es ist eine Aktualisierung m&ouml;glich. Dies k&ouml;nnte bei gro&szlig;en Alben eine Weile dauern, aber es werden Statusinformationen angezeigt.

en: We will upgrade it.  This may take some time.
de: Gallery wird nun eine Aktualisierung vornehmen.   Dies kann etwas dauern.

en: Welcome, %s
de: Willkommen, %s

en: What do you want to name this album?
de: Wie m&ouml;chten Sie dieses Album nennen?

en: What is meant with metadata in this context ?
de: Was ist mit Metadaten in diesem Umfeld gemeint?

en: What is the target size for all the intermediate photos in this album?
de: Was soll die Zielgr&ouml;&szlig;e f&uuml;r alle Ihre Bilder in diesem Album sein?

en: What is the target size for the intermediate version of this photo?
de: Was soll die Zielgr&ouml;&szlig;e f&uuml;r dieses Bild sein?

en: What would you like the captions to default to?
de: Wie soll die Überschrift standardmässig sein?

en: When finished, click the 'Update ImageMap' button.
de: Anschließend drücken Sie auf den 'ImageMap speichern' Button.

en: When you are satisifed with your selection (e.g. a person or object), enter the describing text for your for your ImageMap in the 'Description' form on the left hand side.
de: Wenn Sie zufrieden sind mit Ihrer Umrandung (einer Person, oder eines Objektes), geben Sie einen beschreibenden Text für Ihre ImageMap im 'Beschriftung' Feld auf der linken Seite ein.

en: When you satisfied, click the 'Save ImageMap' button at the left side.
de: Anschließend drücken Sie auf den 'ImageMap speichern' Button auf der linken Seite.

en: Who can vote
de: Wer kann eine Stimme abgeben?

en: Windows XP Publishing Agent
de: Windows XP Ver&ouml;ffentlichungs Agent

en: Windows XP comes with a nice feature that allows you to publish content from your desktop directly to a web service.  %s <b>has experimental</b> support for this feature.
de: Windows XP ist mit dem netten Feature ausgestattet, dass es erlaubt, Inhalte direkt vom Desktop einem Internetdienst hinzuzuf&uuml;gen. %s hat eine <b>experimentelle Unterst&uuml;tzung</b> f&uuml;r dieses Feature.

en: Wood Frame
de: Holzrahmen

en: Year
de: Jahr

en: Year must be between 1969 and 2070
de: Das Jahr muss zwischen 1969 und 2070 liegen

en: Yes
de: Ja

en: You MUST click on %s for your vote to be recorded.
de: Damit ihr Stimme gewertet wird, klicken Sie anschließend bitte auf %s.

en: You are not allowed to change your username.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, Ihren Benutzernamen zu ändern.

en: You are not allowed to perform this action!
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, diese Aktion durchzuführen!

en: You can add basic text, or even define an URL that gets activated when a user clicks the area you have defined as an ImageMap.
de: Es kann sogar eine Linkadresse angegeben werden, die aufgerufen wird, wenn der Benutzer auf den Bildteil klickt, den Sie als ImageMap definiert haben.

en: You can also do this automatically during your uploads.
de: Sie haben aber auch die Möglichkeit dies direkt während des Uploads zu tun.

en: You can also upload compressed archive files (%s) full of photos and movies!
de: Sie können ausserdem Archivdateien (%s) mit Bildern und Filmen hochladen!

en: You can change any information about the user using this form.
de: Hier k&ouml;nnen Sie alle Angaben zum Benutzer &auml;ndern.

en: You can change your choices if you wish.
de: Wenn Sie m&ouml;chten, k&ouml;nnen Sie ihre Angabe jederzeit wieder ver&auml;ndern.

en: You can change your user information here.
de: Hier k&ouml;nnen Sie Ihre Angaben &auml;ndern.

en: You can change your username to any combination of letters and digits.
de: Sie k&ouml;nnen Ihren Benutzernamen in jede Kombination aus Buchstaben und Zahlen &auml;ndern.

en: You can create, modify and delete users here.
de: Hier k&ouml;nnen Sie Benutzer anlegen,ver&auml;ndern oder l&ouml;schen.

en: You can just cut and paste these blacklists into the text box, or add new entries of your own.
de: Tragen Sie Ihre Einträge einfach in die Textbox ein.

en: You can then modify your 'Description', or edit the 'Link-URL'.
de: Sie können die Beschreibung und die Link-Adresse ändern.

en: You can use one of these desktop agents to drag and drop photos from your desktop
de: Sie k&ouml;nnen eine dieser Methoden verwenden, um Bilder von Ihrem Computer per Drag and Drop hinzuzuf&uuml;gen.

en: You can't delete your own account!
de: Sie k&ouml;nnen Ihren eigenen Account nicht l&ouml;schen!

en: You can't move photos into the album they already exist in.
de: Bilder k&ouml;nnen nicht in ihr eigenes Album verschoben werden.

en: You do not have the required permissions to write to %s!
de: Sie haben nicht die ben&ouml;tigten Rechte, um in %s Ver&auml;nderungen vorzunehmen!

en: You have a total of %s and can change them if you wish.
de: Sie haben insgesamt %s Stimmen und k&ouml;nnen diese auch nachtr&auml;glich wieder &auml;ndern.

en: You have an e-card as attachment. Click to see.
de: Ihre Email enthält eine E-Card als Anlage.

en: You have entered more than %d characters
de: Sie haben mehr als %d Zeichen eingegeben.

en: You have no graphics package configured for use!
de: Sie haben kein Bearbeitungsprogramm f&uuml;r Graphiken angegeben

en: You have no votes recorded for this poll.
de: Es wurden bisher keine Stimmen abgegeben.

en: You must enter the new password twice.
de: Sie m&uuml;ssen Ihr neues Passwort zweimal eingeben.

en: You must provide your new password.
de: Sie m&uuml;ssen Ihr neues Passwort eingeben.

en: You must provide your old password to change it.
de: Sie m&uuml;ssen Ihr altes Passwort eingeben um es zu &auml;ndern.

en: You must specify a name.
de: Sie m&uuml;ssen einen Nnamen angeben

en: You must specify a valid email address.
de: Sie m&uuml;ssen eine g&uuml;ltige Emailadresse eingeben.

en: Your Album will be moved to the position you choose below.
de: Ihr Album wird zu der unten angegebenen Position verschoben.

en: Your Comment contains forbidden words. It will not be added.
de: Ihr Kommentar enthält nicht erlaubte Wörter. Er wurde nicht hinzugefügt.

en: Your E-C@rd with the picture below has been sent to %s &lt;%s&gt;.
de: Ihre E-C@rd mit dem von Ihnen ausgewählten Bild wurde an  %s &lt;%s&gt; gesendet.

en: Your Gallery settings were configured with an older version of Gallery, and are out of date. Please re-run the Configuration Wizard!
de: Ihre Gallery-Konfiguration wurde mit einer &auml;lteren Gallery-Version erzeugt. Sie ist dadurch veraltet. Bitte f&uuml;hren Sie den Konfigurations-Assisten erneut aus!

en: Your Message:
de: Ihre Nachricht:

en: Your Userfile is not writeable
de: Die Datei für die Benutzerdaten ist nicht beschreibbar

en: Your account information is contained within the email.
de: Ihre Zugangsdaten sind in der Mail enthalten.

en: Your account information will be sent to the email address you provide.
de: Ihre Zugangsdaten werden Ihnen per Mail an die angegebene Adresse geschickt.

en: Your blacklist is empty.  You must add new entries to your blacklist for it to be useful.
de: Ihre Blacklist ist leer.  Sie müssen neue Einträge hinzufügen, damit Sie aktiv nützlich wird.

en: Your browser doesn't support applets; you should use one of the other slideshow methods.
de: Ihr Browser unterst&uuml;tzt keine Applets. Verwenden Sie eine der anderen Diashow Varianten.

en: Your browser doesn't support applets; you should use one of the other upload methods.
de: Ihr Browser unterst&uuml;tzt keine Appletts

en: Your comment is too long, the admin set maximum length to %d chars
de: Ihr Kommentar ist zu lang, der Administrator hat die maximale Länge auf %d Zeichen festgesetzt.

en: Your current choices are
de: Ihre M&ouml;glichkeiten sind

en: Your data will not be harmed in any way by this process.
de: Ihre Daten durch diesen Prozess nicht ver&auml;ndert.

en: Your fullname containes invalid data!
de: Ihr voller Name enth&aumlt ung&uuml;ltige Daten!

en: Your image is a gif. Watermarking on animated gifs is currently not supported and will 'deface & unanimate' your picture.
de: Ihr Bild ist ein gif. Wasserzeichen auf animierten gif werden derzeit noch nicht unterstützt und werden daher ihr Bild verunstalten und 'unanimieren'.

en: Your info
de: Ihre Angaben

en: Your tempfolder is not writeable! Please check permissions of this dir: %s
de: Ihr 'temp' Ordner ist nicht beschreibbar! Bitte prüfen Sie die Berechtigungen für dieses Verzeichnus: %s

en: add comment
de: Kommentar hinzuf&uuml;gen

en: add vote
de: Abstimmen

en: admin page
de: Administration

en: back to album
de: Zur&uuml;ck zum Album

en: cancel
de: Abbrechen

en: configuration wizard
de: Konfigurations-Assistent

en: csv result:
de: CSV Ergebnis:

en: delete album
de: Album l&ouml;schen

en: delete comment
de: Kommentar l&ouml;schen

en: delete directory
de: Ordner löschen

en: delete photo
de: Bild l&ouml;schen

en: documentation
de: Dokumentation

en: done
de: Fertig

en: edit captions
de: Beschriftungen bearbeiten

en: extension of file %s is %s
de: Erweiterung der Datei %s is %s

en: find comment spam
de: Kommentarespam finden

en: find orphans
de: Verwaiste Elemente

en: forward direction
de: Vorw&auml;rts abspielen

en: full
de: Voll

en: full size
de: Volle Gr&ouml;&szlig;e

en: hidden
de: versteckt

en: highlight
de: Titelbild

en: items
de: Elemente

en: latest added
de: Zuletzt hinzugefügt

en: latest comments
de: Neueste Kommentare

en: latest shots
de: Neueste Bilder

en: login
de: Anmelden

en: logout
de: Abmelden

en: manage users
de: Benutzer verwalten

en: missing hash parameter
de: Der Hash Parameter fehlt.

en: most viewed
de: Meist gesehene

en: move album
de: Album verschieben

en: msg should be an array!
de: Die Meldung sollte ein Array sein!

en: navigate UP
de: Ebene hoch

en: new album
de: Neues Album

en: no album / index specified
de: Kein Album/ Index gew&auml;hlt

en: no album specified
de: Kein Album gew&auml;hlt

en: no albums
de: Keine Alben

en: no images
de: keine Bilder

en: no pages
de: 0 Seiten

en: no photo/movie
de: Kein Bild/Film

en: none
de: kein

en: normal
de: Normal

en: normal size
de: Normale Gr&ouml;&szlig;e

en: not rated
de: nicht bewertet

en: of
de: von

en: one page | %d pages
de[0]: Eine Seite
de[1]: %d Seiten

en: one photo/movie | %d photos/movies
de[0]: Ein Bild/Film
de[1]: %d Bilder/Filme

en: or
de: oder

en: permissions
de: Berechtigungen

en: photo properties
de: Bildeigenschaften

en: play
de: Play

en: preferences
de: Meine Einstellungen

en: process this photo with %s
de: Ein Abzug des Bildes via %s bestellen.

en: properties
de: Eigenschaften

en: random images
de: Zufallsbilder

en: register
de: Registrieren

en: rename album
de: Albumnamen &auml;ndern

en: reorder album
de: Albumordnung &auml;ndern

en: reset counter
de: Klick-Z&auml;hler zur&uuml;cksetzen

en: return to admin page
de: Zur&uuml;ck zur Adminseite

en: return to album
de: Zur&uuml;ck zum Album

en: return to gallery
de: Zur&uuml;ck zur Gallery

en: reverse direction
de: Rückw&auml;rts abspielen

en: save
de: Speichern

en: skipped
de: &Uuml;bersprungen

en: slideshow
de: Diashow

en: spaces
de: Leerzeichen

en: statistics
de: Statistiken

en: stop
de: Stop

en: untitled field
de: Ohne Titel

en: upgrade
de: aktualisieren

en: upgrade all albums
de: erneuere alle Alben

en: upgrade them all at once
de: alle auf einmal aktualisieren

en: upgrade those albums
de: aktualisieren Sie diese Alben

en: url:
de: URL:

en: validate albums
de: Alben &uuml;berpr&uuml;fen

en: view comments for this nested album
de: Kommentare f&uuml;r dieses Unteralbum anschauen

en: view&nbsp;comments
de: Kommentare betrachten

en: watermark&nbsp;album
de: Wasserzeichen setzen

en: you can't un-admin yourself
de: Sie k&ouml;nnen sich nicht selbst den Admin-Status nehmen.
